Консультация терапевта /

Ночная нехватка воздуха — вопрос №996242

Добрый день! Последний месяц просыпаюсь ночью, каждую ночь и понимаю что не хватает воздуха, днем такое бывает только когда понервничаю, из недавно появившихся недугов, в мае был первый и единственный пароксизм аритмии, любительски занимаюсь в тренажерном зале без больших нагрузок. Мне 41, вес 93, рост 178, индекс массы тела 29 при норме 25, сейчас прохожу курс сеансов в психологом, работаем над тревожностью, и правильно питаюсь, ем в рамках дневной норм калорий чтобы похудеть до нормы. Веду дневник давления, в границах 190-170/90-70 пульс 78-53. По факту обследований у кардиологов принимаю ежедневно ксарелто 10мг 1р вечером, небилет 10мг 1р утром, телзап 40мг 1р утром, мелдронат 500мг 1р утром, фенибут 25мг 2 р. Жду консультацию аритмолога.
Что делать с этой ночной нехваткой воздуха? Это мешает нормально спасть и пугает.

Возраст: 41

Хронические болезни: гипертония, остеохондроз, гастрит,

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Похоже на синдром ночного апноэ. Как проявляется одышка? Вам тяжелее вдохнуть или выдохнуть? Есть ли свист при дыхании? Храпите ли вы во сне?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, я раньше жена говорила храпел, наверное и сейчас бывает, тяжело вдохнуть, свиста или хрипов нет

Терапевт, Нефролог
Если есть оксиметр, измерьте сатурацию в это время. В целом, если есть возможность, посетить сомнолога.
Клиент
Лариса, есть, замеряю, сейчас 99
Терапевт, Нефролог
Сейчас норма. Ночные приступы не похожи на приступы бронхоспазма, на суточном ЭКГ ночных приступов пароксизмов фибрилляции тоже не зарегистрировано. Поэтому, исключайте ночное апноэ и паническую атаку во сне.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Я думаю,вы хорошо понимаете когда у вас пароксизм фибрилляции?Это же не он?
Вообще это классическая паническая атака.К противотревожного фенибуту нужно добавлять антидепрессант.
Бринтелликс,например,10 мг утро
Принятый ответ
Клиент
Елена, это не аритмия, я бы чувствовал ее
Терапевт, Эндокринолог
Вот и я о том же.
Это паническая атака
Клиент
Елена, раньше атаки были но только днем а тут просыпаюсь ночью и воздуха не хватает, прогрессирует?
Терапевт, Эндокринолог
Не то чтоб прогрессирует…просто симптоматика может меняться.Она не застывает на месте
Терапевт, Гастроэнтеролог

Здравствуйте. Вы описываете гипервентиляционный синдром. Это нарушение психогенное.
Ведущая роль принадлежит психическим нарушениям: тревожному расстройству, депрессии, неврастении, фобическим расстройствам, реже – истерическому неврозу. Спровоцировать гипервентиляционный синдром могут острые и хронические стрессовые ситуации.
Для уточнения психо-эмоционального состояния пройдите в интернете опросник - Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS) . Далее работа с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, вот результат
Депрессия2
отсутствие выраженных симптомов депрессии
Тревожность 13
клинически выраженная тревога
Терапевт, Гастроэнтеролог
нужна консультация психотерапевта
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки панической атаки на фоне тревожных состояний.
Требуется консультация психотерапевта.