Консультация гепатолога /

Увеличена печень и желчный пузырь. — вопрос №996277

Здравсвуйте. такая ситуация. У меня уже с этой зимы каждый день болит живот в верхней части. причем отдает обычно в правую поясницу а иногда бывает и болит слева нно не сильно. Это бывает после еды но не всегда. Часто делал МРТ и узи но ничего очобенного не показывало. Сегодня вот сделал узи и вот что мне дословно написали.

Печень: исследование затруднено из-за метеоризма кишечника. Размеры: изменены. Размеры левой доли: переднезадний: 55 мм. Размер хвостатой доли: переднезадний: 19 мм. Размеры правой доли: переднезадний: 158 мм. Контур: четкость контура: четкий, ровность контура: ровный. Эхогенность паренхимы: не изменена. Структура: однородная. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены.
Желчный пузырь:
Размеры: изменены. Длина: 89 мм. Ширина: 29 мм.
Стенки: не изменены.
Пристеночные образования: не выявлены. Содержимое: однородное.
Внутрипеченочные желчные протоки: Расширены: нет.
Внепеченочные желчные протоки: Расширены: нет.
Поджелудочная железа: экранируется газами. Размеры: не изменены. Размер головки: 29 мм. Размер тела: 14 мм. Контур: четкость контура: четкий, ровность контура: неровный. Эхогенность паренхимы: изменена. Повышена. Структура: однородная.
Панкреатический проток: расширен: нет. Очаговые изменения: не выявлены.
Селезенка: Размеры: не изменены. Длина: 105 мм. Толщина: 44 мм. Контур: четкость контура: четкий, ровность контура: ровный. Эхогенность паренхимы: не изменена. Структура: однородная. В режиме ЦДК сосудистый рисунок: не изменен. Очаговые изменения: не выявлены.
Воротная вена: визуализируется. Расширена: нет. Диаметр ствола воротной вены: 12 мм. Просвет: анэхогенный, однородный.
Селезеночная вена: визуализируется. Расширена: нет. Диаметр ствола селезеночной вены: 6 мм. Просвет: анэхогенный, однородный.
Лимфатические узлы: не выявлены.
Свободная жидкость: не выявлена.
Заключение На момент осмотра эхо-признаки диффузных изменений поджелудочной железы по типу липоматоза, хронического холецистита.

Выходит - увеличена печень. С чем это может быть связано и что вообще делать? Да, одно уточнение. 10 лет назад у меня был гепатит а . и с тех пор у меня печень часто на крайнем пределе - 150 см. а на мрт вообще писали 160 и даже 162. Так что вообще делать какие анализы сдавать ?

Возраст: 40

Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходима консультация гастроэнтеролога и дообследование
ОАК+лейкоцитарная формула
Б/х анализ (Алт аст ггт ЩФ белковые фракции, билирубины, креатинин мочевина глюкоза)
Кал на копрограмму, я/глистов и простейших метолом parasep 3-х кратно
Кровь на гепатиты в и с
С этими анализами на очный приём к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте. был у участкового врача. как вы и сказали я сдал анализы которые вы указали. белковых фракций и ГГТ мне врач анализ сдавать не назначил почему-то. а так все сдал. И кровь общий анализ был почему-то без СОЭ. все анализы нормальные и на гепатиты тоже нормальные анализы С и В гепатиты. единственно билирубин в крови на крайнем пределе норма написана 18,8 у меня 18,6. Остальное все абсолютно нормальное значение посредине нормы. что ж мне дальше делать ? и из за чего тогда печень увеличена?у меня вообще как писал уже регулярно каждый день болит живот в верхней его чати отдает вправов спину и в поясницу.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Ничего критичного нет, вероятно просто накопление жировой ткани.
Стоит сделать:
Клинический анализ крови
Кровь на АЛТ АСТ общий билирубин
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В
Принятый ответ
Клиент
Павел, Марина, здравствуйте. был у участкового врача. как вы и сказали я сдал анализы которые вы указали. только СРБ и ГГТ мне врач анализ сдавать не назначил почему-то. а так все сдал. И кровь общий анализ был почему-то без СОЭ. все анализы нормальные и на гепатиты тоже нормальные анализы С и В гепатиты. единственно билирубин в крови на крайнем пределе норма написана 18,8 у меня 18,6. Остальное все абсолютно нормальное значение посредине нормы. что ж мне дальше делать ? и из за чего тогда печень увеличена?у меня вообще как писал уже регулярно каждый день болит живот в верхней его чати отдает вправов спину и в поясницу.
Инфекционист, Гепатолог
Тогда применить например Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца и Одестон 200 по 1 капс 3 раза в день за полчаса до еды 3 недели.
Клиент
Павел, да я и так хофитол каждый день пью уже. я уж на самом деле чего только ни пил. Скажите - я читал тут про ауутоиммунные заболевания - автоиммунный гепатит/панкреатит - это не может ли быть оно? Просто я тут заметил (смотрел мои прошлые узи0 что поджелудочная моя с етечением времени все растет. раньше например головка была 22 мм теперь 29 уже. и панкреатическая диастаза теперь постоянно повышена в моче. Эти ж боли меня мучают уж с 2018-го года. только тогда они были редкими и быстро прохродили. а тееперь кажжый день уже.
Инфекционист, Гепатолог
Раз все анализы в норме то это не гепатит.
Вероятнее всего нарушения моторики желчевыводящих путей, возможно панкреатит, нужно принимать Креон и держать диету.
Если не сдавали стоит сделать ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз и кал на яйца гельминтов и цисты простейших
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму. Назначение терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализ
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. был у участкового врача. как вы и сказали я сдал анализы которые вы указали. только СРБ и ГГТ мне врач анализ сдавать не назначил почему-то. а так все сдал. И кровь общий анализ был почему-то без СОЭ. все анализы нормальные и на гепатиты тоже нормальные анализы С и В гепатиты. единственно билирубин в крови на крайнем пределе норма написана 18,8 у меня 18,6. Остальное все абсолютно нормальное значение посредине нормы. что ж мне дальше делать ? и из за чего тогда печень увеличена?у меня вообще как писал уже регулярно каждый день болит живот в верхней его чати отдает вправов спину и в поясницу.