Консультация гинеколога /

Кровенистые выделения. — вопрос №996293

Здравствуйте, в течении года беспокоят кровенистые выделения и боли в матке справа. Обследовано все, что можно, мазки, кольпоскопия, онкоцитология, узи, мрт. Все в пределах нормы, по узи признаки аденомиоза, при этом матка нормальных размеров. Была назначена ярина, пропила 2 месяца, усиление симптоматики, перешла на визанну, пью месяц, боли и мазня постоянные. Боли похожи на жжение раны и когда сильнее болит сильнее кровит. Оам, оак в норме. Подскажите, что еще может давать такую симптоматику, и если это аденомиоз, то почему не помогает визанна, я так на нее надеялась?

Возраст: 38

Хронические болезни: Мерцательная аритмия.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть из за аденомиоза.
Вы ещё мало принимаете визану чтобы был эффект.
Хотя бы 3 месяца.
Клиент
Алексей, по узи не характерная для аденомиоза картина, матка нормальных размеров, сказали только стенки передняя немного больше задней. Может ли быть аденомиоз с такими результатами узи?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не всегда может быть увеличена матка при аденомиозе.
Гинеколог
Светлана, здравствуйте. Скорее всего это проявления аденомиоза. Если Визанна не подходит, то можно попробовать Силуэт.
Клиент
Екатерина, силуэт это кок, что крайне не рекомендуется при аденомиозе, темболее в составе есть эстрогены. На сколько я знаю, смысл лечения отсутствие менструации, а на силуэте будут кровотечения отмены. У меня вопрос в другом, почему не помогает и что это может быть кроме аденомиоза?
Гинеколог
Как раз именно этот КОК и рекомендован при аденомиозе, так же как и Визанна. Если все обследовано и кроме аденомиоза ничего нет, то это именно его проявления. И именно на Силуэте многим становиться легче.
Клиент
Екатерина, эстрогены при эндометриозе противопоказаны. Я сама медик. Вопрос был в другом.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! Действие визанны стоит оценивать позже через 3-6 месяцев приема. Выделения на фоне ее приема бывают в 25% случаем и могут длиться несколько месяцев. Что касается болевого синдрома, то это может быть больше связано с эндометриозом яичников или крестцово-маточных связок, который не всегда виден по узи (мрт). С целью исключения такого эндометриоза надо делать лапароскопию.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы можете прикрепить результат узи?
Клиент
Илона, прикрепила последнее.
Акушер, Гинеколог
Светлана, а МРТ Вы делали? Не рассматривали с врачом установку спирали мирена?
Клиент
Илона, делала зимой, все в норме, есть рубец после кс, спираль не рекомендована.
Акушер, Гинеколог
Рубец не является противопоказанием для установки спирали
Клиент
Илона, не рассматриваю спираль. Может ли так проявлять себя хронический эндометрит и было бы его видно на узи?
Акушер, Гинеколог
Светлана, хронический эндометрит не ставят по УЗИ, только после выскабливания или пайпель-биопсии и гистологическом исследовании
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кровит когда? Весь цикл без сухого промежутка?
Клиент
Валерия, на визанне да, на 5 день приема пришли месячные, шли 6 дней и до сих пор кровит, сегодня 26 таблетка. До нее и ярины были дней по 5 без выделений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А без каких либо гормональных препаратов? На Визанне так может быть
Клиент
Валерия, без гормонов вначале были выделения до и после месячных, потом начали появляться в середине, в итоге чистых дней было от сылы 5.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как давно началось? Вы коагулограмму сдавали? Какой рост и вес?
Клиент
Валерия, периодически бывало и в молодости, ставили поликистоз, после родов все было хорошо, полтора года назад замершая на 8 неделе и через пол года после нее началась мазня до и после месячных. Потом постоянно, плюс боли. Рост 177, вес 60 кг. По крови делала только общий анализ, все в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а вы кровь на гормоны сдавали? ФСГ, ЛГ, эстрадиол и ТТГ?
Клиент
Валерия, после замершей не сдавала, сдавала до нее, когда готовилась к беременности, это года два назад, все было в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас надо в любом случае пересдать. По крайней мере ТТГ
Клиент
Валерия, пересдам. Скажите пожалуйста, может ли так проявляться не аденомиоз, а хронический эндометрит и было бы его видно на узи и по мазкам? А так же какие еще могут быть причины постоянных выделений? И через какое время нужно оценивать эффект от визанны? Переживаю, что вообще лечу не то что нужно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, эндометрит так не проявляется. А на фоне Визанны такие выделения вполне нормальны. Это не патология, это побочный эффект
Клиент
Валерия, спасибо за ответы. Меня не столько сейчас выделения смущают, сколько боль, она усиливается, я надеялась что будет облегчение боли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А НПВС её хорошо снимают?
Клиент
Валерия, нет, приглушает, но не снимает.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А как бы вы описали характер болей?
Клиент
Валерия, жжение как будто рану щиплет сильно, в матке справа, я четко чувствую это место, отдает в пах и внутреннюю поверхность бедра тянущей болью.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А в положении лёжа легче не становится?
Клиент
Валерия, лежа становится легче, стараюсь постоянно лежать, когда сижу усиливается, работа сидячая. Ночью практически не беспокоит, начинается через час два после сна, так же уменьшается в тепле если живот грею.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо показаться неврологу. Боли у вас не связаны с гинекологией. Вполне возможно, что есть остеохондроз или ущемление нерва
Клиент
Валерия, я думала об этом, но боль усиливается, когда усиливаются выделения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть наоборот, что из-за болей происходит спазм матки и усиливаются выделения
Клиент
Валерия, выделения первоначальны, они были еще до боли. Скажите пожалуйста, а если сделать гистероскопию, можно же увидеть причину выделений, эндометриоидные ходы например или сейчас на фоне визанны нет смысла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно увидеть. Но ничто не исключает сочетание патологии матки и нерва.
Тем более вы описываете боли, характерные для нервной ткани: жжение, иррадиация, облегчение в положении лёжа