Консультация гепатолога /

Увеличена печень боль в правом боку — вопрос №996363

Здравствуйте ! Принимал нейролептик рисперидон на протяжении 3 лет (последние 2 года в дозировке 2мг в день) так же употреблял эйфоретик мефедрон раз в месяц на протяжении последних 2х лет в количестве 1г в месяц) употреблял крепкий алкоголь раз в месяц.

Неприятные ощущения появились в боку (в области правого подреберья) где то год назад.
Недавний анализ узи показал признаки умеренной гепатомегалии и умеренного стеатоза печени . АСТ, АЛТ, Билирубин в пределах нормы. Общий анализ крови все в норме кроме нейтрофилов (32.3% -норма 47-72%) абсолютное количество лимфоцитов (3.56 -норма 1-3.5) относительное количество лимфоцитов (53.5%-норма 19-40%)

ВИЧ отрицательный , гепатит С отрицательный
Антиген HBs не обнаружен , Treponema pallidum не обнаружен

Подскажите пожалуйста какие анализы нужно ещё сдать и как лечиться. Приём нейролептика остановлен , употребление алкоголя и пав тоже.

Возраст: 28

Хронические болезни: Диагноз шизофрения

Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
По всем анализам ничего критичного нет
Подобная картина по узи имеет место быть, если есть избыточная масса тела
Если это так, то первое дело - её снижение
Приём нейролептика самостоятельно отменять не нужно, решите этот вопрос с вашим лечащим врачом
Как правило, побочный эффект от этого препарата , повышение Алт и аст, у вас этого нет.
На данный момент можно принимать гепатопротектор, например карсил по 1кап 2 р/день 1 мес
Сдать кровь на липидограмму
Узи обп 1 раз в год
Клиент
Ксения, большое спасибо за развёрнутый ответ ! Гепатопротектор уже пью, ощущаю положительный эффект (снимает боль в правом подреберье).
По поводу массы тела все очень неоднозначно. У меня скорее недобор, при росте 190см масса 64кг.
Интересует Ваше мнение по поводу употребления наркотического вещества высокой токсичности. Могло ли именно оно привести к стеатозу печени ? Я просто это скрываю от своего лечащего терапевта, поэтому он не обладает полной картиной заболевания.

Также интересно Ваше мнение стоит ли сделать МРТ печени в моем случае ? Мог ли высокотоксичный наркотик привести к последствиям, которых не обнаружить на УЗИ ?

Инфекционист, Врач УЗД
Вполне вероятно
В вашем случае можно пропить Метадоксил курсом 3 мес . Помогает при токсических воздействиях.
Целесообразно обратиться к наркологу, если не хотите посвящаться в эти дела терапевта.
Т.к при постоянном токсическом воздействии, все эти данные препараты не помогут
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Больше пока ничего не требуется, можно провести курс лечения например Метадоксил по 1 табл 3 раза в день после еды курсом 3 месяца.
Клиент
Павел, спасибо за ответ ! Подскажите пожалуйста , можно ли совмещать приём Метадоксила с Урсофальком (пью по 500мг 2р в день) ? И имеет ли смысл пить Метадоксил, если у меня нет алкогольной зависимости (употреблял за компанию, сам не испытываю тягу к алкоголю)?
Инфекционист, Гепатолог
Можно.
Он не только от зависимости, но и от любых влияний токсинов, лекарств на печень