Консультация дерматолога /

Сыпь на стопе с зудом и жжением — вопрос №996366

Женщина, 61 год. На стопе появился маленький зудящий прыщ - думала, что укус комара. Прошла неделя, прыщ разросся в ярко-красную зудящую сыпь с чувством жжения.
На ногте большого пальца подозревает у себя грибок ногтя, возможно это от него? На ногах также есть варикозное расширение вен. Аллергиями не страдает, раньше подобных симптомов не было.
Что это может быть? Как снять зуд и жжение? Можно ли применять Тридерм?

Хронические болезни: Варикозное расширение вен, узлы на щитовидке

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
Да первоначально был укус, расчесала или обувью натерла
Тридерм можно
Цетрин по 1 т в день 10 дней
На ногте похоже на грибок
Надо сдать посев
Варикоз мазать троксевазин мазь и показаться сосудистому хирургу
Для сосудов аскорутин по 1т 3 раза в день длительно
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это может быть контактный аллергический дерматит либо проявления экзематозного процесса. Что касается ногтя не исключен онихомикоз, но нужно сдать соскоб на грибковую инфекцию. На высыпания можно наносить тридерм 2 раза в день 2 недели, также можно обрабатывать спрей неотанин 2-3 раза в день для дополнительного снятия зуда и подсушивания
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На коже у вас раздражительный контактный дерматит
Скорее всего расчесали место укуса
Наружно мазь акридерм 2р в день до разрешения
Т зодак 1 р в день 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Вероятно аллергический дерматит или экзематит, наружно крем акридерм 2 раза в день 7-10 дней. Тридерм в принципе тоже можно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Вероятно укус был, инфицировался и перерос в экзему. Тридерм для лечения использовать можно, 2 раза в день 10 - 14 дней.
Не мочить, не заматывать этот участок.
На 1 пальце стопы вероятно онихомикоз, нужно для подтверждения сдать соскоб на грибы и начать лечение. Из-за варикоза большая вероятность, что грибок поразит и остальные ногти, а также будет источником инфекции для таких вот ранок. Займитесь этим вопросом.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Марина.
Похоже на раздражительный дерматит, возможно расчесали или натерли ногу в этом месте. Применять тридерм можно 2 раза в день до 2-3 недель.
Ногтевая пластинка 1 пальца вероятнее всего поражена грибком, обратитесь к дерматологу, сдайте ногти на анализ на патогенный грибок
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Марина.
Не переживайте.
Это раздражительный дерматит.
Наружно крем акридерм 2 р в день 7 дней.
Днем можно использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме до полного разрешения.
Вот на ногте с большой вероятностью, это грибковое поражение, но необходимо проверить соскоб и посев, чтобы по результатам провести лечение.
Ноги не мыть 12 часов, не использовать крема перед сдачей анализа.
Пока наружно можно использовать лак Офломил 2 р в нед до полного отрастания ногтевой пластинки.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Можно использовать тридерм 1-2 раза в день 10-14 дней. При сильном зуде внутрь цетрин или лоратадин 1 таб в сутки 7-10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Тридерм можете исполозовать
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

наружно Тридерм.