Консультация аллерголог-иммунолога /

Приступы слабости у ребенка — вопрос №996393

Здравствуйте, Добрый день. Ребенок 8 лет, уже 1.5 года беспокоят периодические боли в животе, приступы слабости. В течение дня несколько раз случаются такие приступы: говорит, что устал, болит живот и ложится в кровать, лежит около часа. Часто жалуется на живот во время еды. Начнет есть, и в процессе начинает болеть живот. Плохо переносит физические нагрузки, устает. Делали ФГДС - все отлично. УЗИ ОБП - увеличенные лимфоузлы, остальное в норме. УЗИ с функцией желчного пузыря - объем выделенной желчи меньше нормы. Анализы кала и крови прикладываю. Ребенок аллергик, по анализам аллергия выявлена на березу и тимофеевку, но по ощущениям есть еще на что-то. Аллергия выражается в чихании, соплях, иногда опухает лицо. Постоянно принимает антигистаминные. Иногда мне кажется, что "болит живот" - просто отговорка, привык так говорить, не может четко охарактеризовать свое состояние. Просто "накатывает" на него сильная слабость, плохое самочувствие. Иногда длится несколько часов, а иногда - несколько минут. Лечение у гастроэнтерологов не дает результатов, уже прошли несколько курсов. От глистов пили пирантел на всякий случай, хотя анализы на глистов (сдавали троекратно) отрицательные.

Возраст: 8

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Целиакию и непереносимость глютена исключили?
Клиент
Марина Михайловна, да, сдавали анализы, полностью исключили
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
В кале обнаружена йодофильная флора, значит, явно какой-то непорядок в кишечнике. Нарушение микрофлоры, воспалительный процесс. Что именно-конечно, аллергологи ЖКТ не лечат. Но прикрепите анализы на паразитов. Посмотрю, может, мало сдавали. Пирантел-не универсальный препарат, убивает далеко не всех паразитов
Клиент
Марина Михайловна, прикрепила результаты
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Посмотрела анализы. Да, на глистов и паразитов хорошо обследованы. А вот на бактерии -кишечные паразиты-я бы назначила еще сдать:
бактерии: IgG Helicobacter pylori, Антитела к возбудителю сальмонеллеза (компл. диагностикум) колич., Антитела к шигеллам, Shigella sonnei колич., Антитела к шигеллам, Shigella flexneri колич., Антитела к возбудителям псевдотуберкулеза, Yersinia pseudotuberculosis РНГА (титр), Антитела к возбудителю иерсиниоза, Yersinia enterocolitica 03, 09 РПГА, Антитела к возбудителю иерсиниоза IgA, Yersinia enterocolitica IgA, колич., Антитела к возбудителю иерсиниоза IgG, Yersinia enterocolitica Ig G, колич.
Клиент
Марина Михайловна, спасибо, сдадим. Это кровь или кал?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это кровь из вены
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!

Йодофильнв, флора (кокки, кишечная палочка, дрожжи, клостридии) вызывают процессы брожения в кишечнике, поэтому и живот часто болит, возможно на фоне ферментной недостаточности.

Нужна диета, исключить сахар, углеводы, сдобу, перейти на бездрожжевой хлеб и выпечку. Принимать курсами 3-4 раза в год пробиотики, например, Максифлор максимум 1 кап в сутки 1 месяц.

Нужно сдать анализ кала на дисбактериоз. Найти хорошего гастроэнтеролога, возможно подобрать бактериофага.