Приступы слабости у ребенка
Здравствуйте, Добрый день. Ребенок 8 лет, уже 1.5 года беспокоят периодические боли в животе, приступы слабости. В течение дня несколько раз случаются такие приступы: говорит, что устал, болит живот и ложится в кровать, лежит около часа. Часто жалуется на живот во время еды. Начнет есть, и в процессе начинает болеть живот. Плохо переносит физические нагрузки, устает. Делали ФГДС - все отлично. УЗИ ОБП - увеличенные лимфоузлы, остальное в норме. УЗИ с функцией желчного пузыря - объем выделенной желчи меньше нормы. Анализы кала и крови прикладываю. Ребенок аллергик, по анализам аллергия выявлена на березу и тимофеевку, но по ощущениям есть еще на что-то. Аллергия выражается в чихании, соплях, иногда опухает лицо. Постоянно принимает антигистаминные. Иногда мне кажется, что "болит живот" - просто отговорка, привык так говорить, не может четко охарактеризовать свое состояние. Просто "накатывает" на него сильная слабость, плохое самочувствие. Иногда длится несколько часов, а иногда - несколько минут. Лечение у гастроэнтерологов не дает результатов, уже прошли несколько курсов. От глистов пили пирантел на всякий случай, хотя анализы на глистов (сдавали троекратно) отрицательные.
Добрый день! Целиакию и непереносимость глютена исключили?
Марина Михайловна, да, сдавали анализы, полностью исключили
В кале обнаружена йодофильная флора, значит, явно какой-то непорядок в кишечнике. Нарушение микрофлоры, воспалительный процесс. Что именно-конечно, аллергологи ЖКТ не лечат. Но прикрепите анализы на паразитов. Посмотрю, может, мало сдавали. Пирантел-не универсальный препарат, убивает далеко не всех паразитов
Марина Михайловна, прикрепила результаты
Посмотрела анализы. Да, на глистов и паразитов хорошо обследованы. А вот на бактерии -кишечные паразиты-я бы назначила еще сдать:
бактерии: IgG Helicobacter pylori, Антитела к возбудителю сальмонеллеза (компл. диагностикум) колич., Антитела к шигеллам, Shigella sonnei колич., Антитела к шигеллам, Shigella flexneri колич., Антитела к возбудителям псевдотуберкулеза, Yersinia pseudotuberculosis РНГА (титр), Антитела к возбудителю иерсиниоза, Yersinia enterocolitica 03, 09 РПГА, Антитела к возбудителю иерсиниоза IgA, Yersinia enterocolitica IgA, колич., Антитела к возбудителю иерсиниоза IgG, Yersinia enterocolitica Ig G, колич.
Марина Михайловна, спасибо, сдадим. Это кровь или кал?
Принятый ответ
Это кровь из вены
Ольга, здравствуйте!
Йодофильнв, флора (кокки, кишечная палочка, дрожжи, клостридии) вызывают процессы брожения в кишечнике, поэтому и живот часто болит, возможно на фоне ферментной недостаточности.
Нужна диета, исключить сахар, углеводы, сдобу, перейти на бездрожжевой хлеб и выпечку. Принимать курсами 3-4 раза в год пробиотики, например, Максифлор максимум 1 кап в сутки 1 месяц.
Нужно сдать анализ кала на дисбактериоз. Найти хорошего гастроэнтеролога, возможно подобрать бактериофага.