Камень в мочеиспускательном канале
Здравствуйте уважаемые врачи, есть вопрос. Скажите пожалуйста может быть такое что из-за того что, есть камень в мочеиспускательном канале, эякуляция вытекает а не выстреливает. Месяц назад вышел камень, получилось так что сам его выдавил из мочеиспускательного канала, не много больно было, но вышел. А сейчас уже около двух недель наблюдаю такую картину, бывает очень редко, но кольнёт в уретре когда мочусь, один раз было, что уже после мочеиспускания сильно жгло в уретре, потом стал прощупывать сам, и всегда в разных местах больно, не сильно, но при надавливанием прям хочется выйти наружу, как в первый раз было, и когда схожу в туалет, прощупываю и всегда в разных местах больно, как-будто он постоянно там передвигается, то назад, то вперёд, скажите что делать в таком случае?
Принятый ответ
Добрый вечер.Если струя полная,не раздваивается ,не прерывистая,навряд ли там есть конкремент.Но,если ваши ощущения таковы,что Вам кажется,что есть инородное тело,стоит выполнить уретроскопию
Луиза, а может из-за камня эякуляция вытекать а не выстреливать?
Да бывает что и раздваивается струя
Да,если есть препятствие,именно таким и будет семяизвержение.
Луиза, не опасно делать уретроскопию? После осложнений не будет и не больно ли делать?
Терпимо,делают под аппликационной анестезией
Принятый ответ
Доброго времени суток. Если в уретре камень, то должна страдать не только эякуляция , но и мочеиспускание (слабый напор), как при стриктуре. Необходимо сдать общий анализ мочи, мазок из уретры и урофлоуметрию (она безопасна!). Сейчас можно начать пить Фурамаг по 100 мг 3 раза в день 7 дней и Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней. При необходимости можно сделать уретроскопию или уретрофрафию.
Владимир, сдавал мазок, все чисто там, мочусь нормально, напор тоже нормпльный, но бывает кольнёт, и при прощупывание после локализация боли в разных местах, остальные процедуры боюсь делать из-за болезненности
Скорее всего камень отошёл травматично. То что написал выше пропить и понаблюдать . В течение 7-10 дней должно быть улучшение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое может быть. Но, прежде чем выполнять уретроскопию рекомендую пройти небольшой курс: Канефрон по два драже три раза в день в течение 14 дней и Омник 0,4 мг по одной капсуле один раз в день утром после завтрака в течение 14 дней. Мочиться в отдельный контейнер - проглядывать на отхождение конкремента. Если будет ухудшение симптоматики или симптоматика не проходит, необходимо обратиться очно к урологу.
Галина, здравствуйте, что значит по два драже?
Это дозировка одного приема. Есть таблетки, капли, а есть драже.
Принятый ответ
Здравствуйте. Маловероятно. Сделайте УЗИ почек, мочевого пузыря, уретры.
Дмитрий, тогда что это может быть?
Воспаление.
Дмитрий, воспаления чего? И от чего? Если анализы все нормальные.
Какие анализы? В вопросе об анализах нет информации. Рекомендации прежние: УЗИ мочевыделительной системы, анализы крови и мочи.
Дмитрий, так я же говорю, анализы мочи и крови сдавал, я почти каждый месяц их знаю, там все чисто
Принял. При камне в уретре как правило присутствуют эритроциты в моче. Тогда сделать УЗИ, урофлоуметрию и дальше решить о целесообразности уретроскопии.
Дмитрий, ну я вот сегодня, пил много жидкости и старался мочится интенсивнее, и боль была уже ближе к выходу, я прям чувствую что там что-то передвигается, скорее всего это камень, но не уретроскопию не решусь, может так выйдет.
Возможно ?
Дмитрий, ну заметил я это явления где-то недели две назад, в этот период я мочу не сдавал.
Дмитрий, а скажите можно сделать узи мочевого пузыря? Целесообразно это будет? Потому что узи уретры не делают у нас