Консультация пульмонолога /

Не проходящий кашель — вопрос №99659

Здравствуйте, мне 46 лет, живу в селе, специалистов нет. Болею с сентября, кашель рвущий глотку,захожусь в кашле до хрипоты.пила муколтин,солодку, ацц,амбробене, в окрябре неделю пила бисептол(на всякий случай) посоветлвали беродуал дышать,дома есть небулайзер.дышала две недели, стало много легче, появилась мокрота, стала через неделю жидкая и прозрачная. Стала хорошо отходить. Дышать перестала беродуал. В прошедший вторник прошлась по морозу быстрым шагом, надышалась воздуха холодного, вспотела под шубой. В пятницу все вернулось,сухой дерущий кашель, приступами,захожусь в нем, появислись хрипы, свист и отдышка, тяжело носить на руках ребенка 8 месяцев. В аптеке купила коделак нео и арпефлю, принимаю третий день по инструкции. Сег ночью отошла мокрота густая серая. Сейчас откашливаю с трудом. Три ночи не могу спать изза тяжелого дыхания, не могу вдох полной грудью сделать,будто воздуха мало. Беродуал дышу ,помогает на 2-3 часа,сразу отходит сгусток и становится легче. Пожалуйста посоветуйте, что еще мне принимать, дома есть солодка,ацц,амброксол,тонзилгон, бисептол, арпефлю . Беродуал с физраствором есть иигрудной сбор 4.
Спасибо

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. У вас офиса врача общей практики нет в селе? Или в соседнем. Вам необходим осмотр. Чревато осложнениями в вашей ситуации заниматься самолечением и лечением по интернету. Вам никто не даст адекватной схемы лечения, тк нет никаких результатов обследований и не известен ваш диагноз...
Клиент
Татьяна,
Здравствуйте. Температуры не было за все время болезни ни разу. Вчера была у терапевта,хрипы есть, я и сама слышу свист,хрипы, беродуал мне продлили,больше ничего, у меня есть тонзилгон, но она его не назничала, и вообще ничего ацц сказала можно. Беродуал 10-20 капель помогает на 2 часа, сама увеличила до 25, перестала задыхаться,могу сделать вдох полной грудью, стало полегче,но кашель и вязкая,трудноотделяемая мокрота приносят ужасные страдания, постоянное недержанин изза кашля,замучалась,дома муж,сыновья и я ползаю как бабка старая. Дали направление на рентген и на спирометрию на 06.12 по записи.Астмы никогда не юыло.с детства озр и орви, хронический тонзилит. Не курим ни кто в семье вообще. В направлениях написала диагно хр.бронхит.алергии не было, горло чистое, нос- уже год со всевозможными каплями, в прошлом году начался насморк,лечила только каплями,залечила, теперь без капель не могу, постоянно что то капаю. Беродуал дышу через небулайзер уже второй флакончик заканчивается, без него на этих выходных вообще задыхалась, сейчас стало немного полегче дышать, но все оавно тяжело и кашель, внутри все хрипит а откашливается плохо.

Пульмонолог
Здравствуйте. Вас надо послушать, осмотреть. Если есть хрипы - дышите Беродуал + Лазолван через небулайзер 2 р в день, до 10 дней, Димефосфон 1 ст.л. 3 р в день, 10 дней, Эреспирус 1 ст.л. 3 р в день, 10 дней. Есть подозрение на обструктивный бронхит или начало астмы. Аллергия была на что- либо, температура есть, нос дышит?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Те пературы е было за все время болезни ни разу. Вчера была у терапевта,хрипы есть, я и сама слышу свист,хрипы, беродуал мне продлили,больше ничего, у меня есть тонзилгон, но она его не назничала, и вообще ничего ацц сказала можно. Беродуал 10-20 капель помогает на 2 часа, сама увеличила до 25, перестала задыхаться,могу сделать вдох полной грудью, стало полегче,но кашель и вязкая,трудноотделяемая мокрота приносят ужасные страдания, постоянное недержанин изза кашля,замучалась,дома муж,сыновья и я ползаю как бабка старая. Дали направление на рентген и на спирометрию на 06.12 по записи.Астмы никогда не юыло.с детства озр и орви, хронический тонзилит. Не курим ни кто в семье вообще. В направлениях написала диагно хр.бронхит.
Спасибо Вам Екатерина, что отозвались,мир не без добрых людей. Дай вам Бог здоровья и достатка и любви взаимной. Буду ждать Ваших дайльнейших рекомендаций.
Клиент
Екатерина, дополняю, алергии не было, горло чистое, нос- уже год со всевозможными каплями, в прошлом году начался насморк,лечила только каплями,залечила, теперь без капель не могу, постоянно что то капаю. Беродуал дышу через небулайзер уже второй флакончик заканчивается, без него на этих выходных вообще задыхалась, сейчас стало немного полегче дышать, но все оавно тяжело и кашель, внутри все хрипит а откашливается плохо.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сосудосуживающие капли убрать. Спрей я назонекс (дезринит, моматрино) по 2 дозы в каждую половину носа 1 раз в день 7 дней, далее по 1 дозе в каждую половину носа 1 раз в день 1 месяц. Под прикрытием антигистаминных 10 дней. Хоть аллергии и не было с ваших слов, её необходимо исключать с такими жалобами. Сдать риноцитограмму, ig E, респираторную аллергопанель.