Консультация педиатра /

Рвота у детей — вопрос №996633

Находимся на море. Вчера ночью у дочери сестры 5.5 лет началась рвота... в течении дня была раз 5, и сейчас ее рвет периодически, температура 37.3... съездили к врачу, ей назначили лечение ( ацепол, полисорб и мотилиум на 5 дней). Вечером у моего ребенка 1.2 года была так же рвота... пока однократная ( вырвало всем, что ела в течение дня...еда непереваренная). В течении дня какала она 3 раза, один раз нормально... и 2жды житковато... я так понимаю, что это у них какая-то кишечная инфекция. Своей малышке после рвоты я дала мотилиум 3 мл...пока рвота не повторялась, ребенок пьет водичку и кушает грудь. Хотела спросить если это кишечная инфекция нужно ли детям начинать давать энтерофурил. И нужно ли старшему ребенку ( 3 года) что-то давать для профилактики, что б он не подхватил эту же кишечную инфекцию? Старший ребенок на данный момент проходил курс лечения от хламидии пневмонии ( пьет вильпрофен, ренгалин, бифидумбактерин, цетрин, сингуляр).

Возраст: 33

Детский невролог, Педиатр
Если сразу двое заболели, то это скорее всего вирусная кишечная инфекция. Энтерофурил назначается при бактериальной диарее.
В вашем случае для закрепления стула лучше давать энтерол (в саше). Учитывая рвоту и жидкий стул обязательно ребенка отпаиваем, лучше купить раствор для регидратации, например Хумана электролит или регидрон био.
Для профилактики другому ребенку нечего давать. Просто ограничьте контакт и чаще мойте руки
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На данном этапе ребёнка поите, если что подключайте раствор регидрон био.
Для старшего ребёнка профилактики нет, только мытьё рук частое.
Не рекомендуется использовать энтеросорбенты, потому что организм итак хочет избавиться от вируса/бактерии через частый стул.
Сейчас можно энтерол в саше
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Энтерофурил препарат без доказанной эффективности. Всем деткам - частое обильное питье из расчёта 50мл/кг/сутки, лучше если это будет раствор регидрон био или адиарин. Соблюдение безмолочной диеты, также исключение свежих фруктов и овощей, свежей выпечки и сладостей. У кого присутствует рвота мотилиум за 20 минут до приёма пищи 3 раза в день. Креон 10000ед 3 раза в день во время приёмов пищи. Вашему ребёнку энтерол 100мг по 1саше 2 раза в день (5дней) + смекта по 1/3 пакета 3 раза до нормализации стула.
Профилактически вашему старшему ребенку можно начать приём бифиформ по 1 кап 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Олеся, судя по описанию у детей кишечная инфекция, рекомендую обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела в сут, разведите регидрон био и отпаивайте через каждые 15-20 минут, исключите из рациона питания молочные продукты, сладкое , мучное, жареное ,свежие фрукты и овощи т.к раздражают слизистую кишечника, добавьте в рацион супы, бульоны, котлеты, овощи и рыбу на пару, каши на воде, морсы,компоты.
Вашему малышу смекту 1/2пак 2 р в день.
Бифидумбактрин по 1 ампуле 2 р в день 5дн для восстановления микрофлоры кишечника. Если рвота будет продолжаться даём также мотилиум. Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Старшему для профилактики только частое мытье рук . Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Так как заболели оба ребёнка, то это кишечная инфекция, предположительно вирусной природы. Грудное вскармливание продолжайте. Так же желательно регидрон био, поить дробно. Полисорб или Смекта до 3х дней. Исключить кисломолочные продукты, овощи и фрукты.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
У детей можно предположить острую кишечную инфекцию, вероятнее всего инфекционный гастрит. ОКИ обычно ставится на основании жалоб и типичной клинической картины и редко требует специального обследования. Вирусный гастрит, в большинстве своем, болезнь самопроходящая, то есть иммунитет ребенка сам справляется с ней за 3 - 4 дня, без дополнительных лекарств. А самое главное — это не допустить обезвоживания. Для этого рекомендуют активно выпаивать ребенка специальными растворами для регидратации (Гидровит детский, Адиарин Регидрокомплекс и др.). Обычно рекомендуют в дозе 50 мл / кг массы тела в течение первых 4 часов, а затем - примерно 10 мл / кг массы тела после каждой рвоты.
Полисорб(смекту)можете начать давать, выводит токсины, и помогает.
Большинство кишечных инфекций вызывается вирусами, на которые энтерофурил не действует. А бактериальные инфекции лечатся более серьёзными антибиотиками.
Мотилиум не рекомендуется давать, так как при вирусных инфекциях рефлектёр возникает диарея, и это защитная реакция организма. Таким образом вирусы выводятся наружу.