У ребенка подозревают гемохроматоз
Добрый день! Ребенку чуть больше 2 месяцев, недоношенный, родился на 34-ой неделе. Общий анализ крови выявил пониженный уровень гемоглобина - 86 г/л, количество эритроцитов - 2,69х10^12/л. После чего были назначены другие анализы, результаты которых: ●Витамин В9 - 13,28 нг/мл ●Витамин В12 - 262,3 пМоль/литр ●Ферритин - 528,6 нг/мл ●Железо - 18,5 мкмоль/л ●Определение свободной железосвязывающей способность (СЖСС) - 14,1мкмоль/л ●Определение общей железосвязывающей способности (ОЖСС) - 32,26 мкмоль/л
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Ребёнку после рождения не переливали кровь?
Можете прикрепить бланк общего анализа крови?
Диляра, анализ прикрепила. Кровь не переливали
Ферритин у детей первых месяцев жизни иногда может быть повышен, примерно до 600, прежде чем исследоваться на гемохроматоз, лучше отследить динамику через месяц. При сохранении повышенных показателей можно сдать кровь на выявление наличие мутации C282Y или H63D.
Биохимический анализ крови в норме? Ретикулоциты не оценивали?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья, ферритин может быть повышен у недоношенного ребёнка, пока о гемохроматозе говорить рано
Вам необходим контроль общего анализа крови обязательно с ретикулоцитами, сдать биохимический анализ крови, сделать узи брюшной полости
Какой национальности ребёнок?
Мария, добрый день! Ребенок русский. Биохимию сдадим, спасибо.
Мария, узи делали в месяц, там все хорошо.
И общий анализ крови обязательно с ретикулоцитами
Принятый ответ
Здравствуйте, признаков гемохроматоза нет.
В динамике сдайте клинический анализ крови и ретикулоциты.