Что поставить вместо пентаксима

Добрый день. Сейчас ребёнку 2 года 10 месяцев. До 3 месяцев пнививки были по календарю. В 3 м. Был поставлен пентаксим. На вторые сутки началась рвота, понос, затруднения дыхания. Госпитолизированны в стационар. Было диагностировано: бронхоилит с обструктивным синдромом. Кишечная инфекция на фоне рвоты и поноса. Сатурация очень низкая. В течении 15 дней в стационаре ребёнку оказывали помощь :капельницы, антибиотики, инголяции (Беродуал, пульмикорт) массажи. Потом ещё 15 дома. После чего ребёнок начал сильно и часто болеть, почти всегда с антибиотиками. Достаточно было выйти в магазин и вирус. К 2 м годам ситуация более менее нормализовалась и была сделана пр. От корь, краснуха.. Сейчас идти в детский сад. Пентаксим бвл сделан 1 раз. Больше делать не буду. Как поступить? Можно ли дождаться 4 х лет и сделать адсм? Это как то защитит ребёнка от этих инфекций? И есть ли вообще между ними разница.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, рассмотрите акдс или инфанрикс гекса если гепатит тоже не сделан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дина
Клиент

Екатерина, гепатит сделан. Акдс не могу. У старшего сына на него была высоченная температура и суддороги. Также обращались в стационар. Поэтому со втором ребёнком выбрали пентаксим, но результат не лучше. А что на счёт адсм? Так можно? Смысл есть?

Есть, но в адсм нет коклюшного компонента.
Адасель рассмотрите в качестве ревакцинация.

Принятый ответ

Ну вы же понимаете, что общее у прививки и заболевания-это поход в поликлинику...?
Если гепатит не делали, можно сделать инфанрикс гекса.
Учитывая постоянные болезни вам просто необходимо ещё делать прививку от пневмококка, иначе в детский сад вы будете ходить пару раз в месяц!
Не рекомендую дожидаться 4х лет, потому что защиты у ребенка никакой