Консультация офтальмолога /

Гной в глазах у взрослого по утрам и к вечеру — вопрос №996814

Здравствуйте, около полугода беспокоит гной/слизь в глазах (преимущественно на слезном мясце) по утрам, и к вечеру, прилагаю утреннее фото глаз (днем немного тоже образуется, сразу убираю). Что только не перепробовал за это время.. Капал левофлоксацин, азитромицин, ципрофлоксацин, левомецитин, тобрекс, пикторид, увлажняющие капли. Пока капаешь - визуально вроде меньше гноя образуется, как заканчиваю капать, все возвращается снова. Сдавал бак.посев отделяемого конъюктивы, был выявлен streptococcus mitis. После антибиотиков больше он не выявляется, и ничего не выявляется, но проблема с выделениями не уходит. Сдавал кровь на глюкозу, холестерин - все в пределах нормы. Принимал антигистаминные - без толку. Подскажите, что еще можно сделать, в какую сторону копать? Может есть смысл сдать также анализ на хламидии из глаз и на демодекс?
Отчаиваюсь уже.
(Не знаю, связано ли это как-то или нет, но такое ощущение , что проблема появилась после перенесенного полгода назад ковида.. Тогда же возникла ДСТ (деструкция стекловидного тела)).

Возраст: 41

Офтальмолог
Здравствуйте. А у вас есть осмотр офтальмолога на руках? Можете прикрепить к вопросу?
Да, есть смысл сдать анализ корня ресниц на Демодекс.
Вы перекапали уже очень много различных капель, а все капли с антибиотиком достаточно агрессивно воздействуют на конъюнктиву глаза. Поэтому я вам рекомендую капли, содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту. это, например, Стиллавит или оптинол интенсив. По 1 капле 3 раза в день в оба глаза
Принятый ответ
Клиент
Александра, прикрепил фото осмотра офтальмолога от июня, посмотрите, пожалуйста. Ещё до анализов с конъюнкивы. Стиллавит и корнерегель использую. Визуально - толку нет ..в плане того, что на выделения они не влияют ..

Офтальмолог
Сколько по времени и сколько раз в день используете вышеперечисленные препараты?
Клиент
Александра, стиллавит три раза в день. Корнерегель на ночь. Корнерегель только начал.. стиллавит давно капаю
Офтальмолог
Просмотрела ваши результаты осмотра. Не увидела там, а вам проводили пробы на синдром сухого глаза? ( Пробы Ширмера и Норна)?
Клиент
Александра, нет, ничего такого не проводили
Офтальмолог
Я бы рекомендовала эти пробы провести. Тогда будет понятно это синдром сухого глаза или нет
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, по фото отделяемое есть. И по вашим словам только утром.
По результатам посева нет у вас бактериальной инфекции, к тому же вы много перекапали антибактериальных капель-любой конъюнктивит уже давно бы вылечился. Проблема остаётся. Вывод: это не инфекция. А синдром раздраженного сухого глаза, антибактериальными каплями ещё больше выраженного.
Рекомендую вам утром и на ночь после умывания капать капли визаллергол для успокоения слизистой глаз. И через 10 мин после первых капель капли стиллавит для увлажнения и восстановления.
Капать длительно 2-3 мес
Принятый ответ
Клиент
Вера, отделяемое образуется не только утром. Но и в течение дня, и к вечеру. Просто утром оно сильно выраженное при пробуждении. В течение дня в уголках глаз тоже немного образуется, я это сразу стараюсь убирать, вечером тоже образуется, побольше, чем в течение дня. Но утром, после сна - больше всего . Увлажняющие капли капаю. Стиллавит и корнерегель. На выделения они не влияют...
Офтальмолог
Когда капали антибактериальные капли последний раз?
Резь, жжение, светобоязнь есть?
Клиент
Вера, последние антибиотики капал Левомицетин с 23 июля 7 дней. Резей, жжения, светобоязни нет . Ну только может быть вечером совсем, перед сном, если берусь читать книгу - глаза сразу устают. Уже не при дневном свете . Что-то типо резей возникает. в течение дня такого нет .
Офтальмолог
Читаете в очках? Стиллавит сколько по времени капаете?
Нос хорошо дышит? Не заложен?
Клиент
Вера, ношу очки постоянно, читаю в них же, стиллавит и аналоги капаю месяца 3.. нос не заложен.
Офтальмолог
Очень интересная ситуация у вас. Всё таки глаза раздражены. Попробуйте к стиллавиту добавить визаллергол утром и вечером. Сначала визаллергол капать, потом стиллавит через 10 мин
Клиент
Вера, спасибо , попробую добавить визаллергол. Простите за глупый, наверное, вопрос - но если это все таки синдром сухого глаза, но аллергии нет (т.е. причина не в аллергии), то визаллергол все равно как то сможет помочь в плане борьбы с этими выделениями из глаз? Знакомый офтальмолог (удаленно находится) выслушав все, вообще предположил , что не в глазах дело, после стольких капель, а причину в чем то другом нужно искать, например, печень проверить. Скажите, пожалуйста, а демодекс клещи могут вызывать такие выделения? Может стоит сделать на них анализ ресницы? Просто уже отчаиваюсь, столько всего перекапал, и без толку..
Офтальмолог
Визаллергол назначается не только пои аллергии и вам аллергию не ставлю. Эти капли снимают раздражение любого происхождения. В том числе от длительного закапывания антибактериальных капель.
Демодекс проявляется по другому-основные жалобы на зуд, покраснение век вдоль ресниц.
У вас же, я полагаю может быть дисфункция работы мейбомиевых желез (сальных желез) и соответственно повторяющееся раздражение.
Неплохо бы у окулиста на очном приеме сделать контрольный массаж мейбомиевых желез стеклянной палочкой, если железы забиты, то провести полный курс такого массажа 10 дней. И ежедневно утром и вечером после умывания до закапывания капель делать гигиену век: сначала обработать края век вдоль ресниц блефаролосьоном, подсохнет-нанести теагель или блефарогель 1 также ватной палочкой вдоль роста ресниц тонким слоем, втирая. Потом уже капать капли.
Клиент
Вера, спасибо большое за информацию
Офтальмолог
Пожалуйста. Рада буду оказаться полезной.
Офтальмолог
Здравствуйте я считаю что вам надо отменить все капли и купить визаллергол. Капать его дважды в день длительно, месяц
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо, визаллергол купил сегодня, начал. А увлажняющие, потипу стиллавита отменять?
Офтальмолог
Увлажняющие можно. Стиллавит хороший препарат. Я имел ввиду убрать все лечебные