Консультация педиатра /

СРОЧНО!!! ТЕМПЕРАТУРА — вопрос №996828

Здравсивуйте. Дочке 7,5 лет. Недавно переболела ОРВИ, нос до сих пор немного заложен.
Сегодня утром встала, у нее темпераиура 38,5!!! Побежала в лабораторию сдавать кровь. Результат прикрепила!!!
Из симптомов красноватое горло, понос есть.
Очень жду ответов!!!

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. У ребенка кишечная инфекция. Главное-снижать температуру: нурофен 10 мл или парацетамол при Т выше 38.5. Плюс пополнять потери жидкости с диареей: регидрон часто и дробно пить. Доьавить энтеросгель по 1 ст.л 3 раза в день 5 дней
Педиатр, Эндокринолог
Кровь в рамках вирусной инфекции

Клиент
Мария, я так испугалась, что такие низкие лейкоциты((( я прям аж в панике(((
Я ей даю Энтеррфурил, давать продолжать?
Педиатр, Эндокринолог
Такой необходимости в этом препарате нет
Клиент
Мария, млжет быть и короновирус.... до ка контактировала с мальчиком дней 6-7 назад, у которого офиц подтвердился коронгвирус.
Температура под ночь поднялась до 39,5, сбили Нурофеном
Педиатр, Эндокринолог
Очень может быть и корона. Но даже если корона, то специфичкского лечения нет. Добавить пробиотики для восстановления иммунитета: можно примадофилус 2 недели
Принятый ответ
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кровь вирусная.
Кишечная инфекция по симптоматике похоже.
Энтеросгель дробно, диета без сырых овощей и фруктов, безмолочная.
Биопрепараты.
Клиент
Екатерина, докиор, спасибо! Я дочке дала утром 1 таблетку Энтерофурила.
Может заменить на Энтерол? Уж очень хорошие отзывы об этом препарате!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Продолжайте лечение этим препаратом, положительная динамика должна быть в течение 3х дней.
Клиент
Екатерина, и еще может хилак форте тогда добавить?
Клиент
Екатерина, сейчас у дочки температура 39,5.
Дала Нурофен. Из симптомов сильная слабость, красное горло, но горло дочка говорит, что не болит
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Можно биопрепараты +хилак форте.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Вирусная инфекция, следите за колличеством подъёмов температуры до 38, при уменьшении скачков - положительная динамика
Педиатр
Здравствуйте, в оак признаки вирусной инфекции. По жалобам у вас проявления кишечной инфекции. Порекомендую увеличить питьевой РЕЖИМ 40-50 мл на кг массы тела в сутки , сорбенты внутрь смекта х по 1 пак 3 раза в день - 3 - 4 дня, бифидобактерии саше баксет беби по 1 саше 1 раз в день 10 дней, температура свыше 38,5 градусов Снидаем сусп нурофен детский по 7.5 мл 3 раза в день, диета - убрать молочные продукты, сладости, фрукты, овощи, кушать супы, бульоны, каши на воде, котлетки на пару, исключить жареное, копченое.
Клиент
Александра, спасибо! По времени до 5 дней может же быть острый период у кишечной инфекции?
Педиатр
Да, примерно так
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАК наблюдается снижение лейкоцитов(2.2) и увеличение моноцитов(15,5), что характерно для перенесённой вирусной инфекции. Нейтроыилы и лимфоциты в норме, снижено только абсолютное количество, так как лейкоциты у вас снижены.
Рекомендуется после выздоровления пересдать кровь, чтобы оценить динамику и прирост лейкоцитов.
Скорее всего ребёнок перехвалил новую вирусную инфекцию, обычное орви.
При вирусных инфекциях лечение всегда симптоматическое. Рекомендуется симптоматическое лечение: питьевой режим. Рекомендуется частое обильное теплое питье 1500-2000 мл в сутки, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам. При повышение температуры выше 38,5 можно применять препараты из группы нестероидных противовоспалительных, например, Нурофен(до 3-х раз/сутки в разовой дозировке 5-10 мг/кг), или Парацетамол(до 4-х раз/сутки в разовой дозировке 10-15 мг/кг), при отсутствии эффекта от одного препарата- возможно их чередование. Рекомендуемый интервал , во избежание передозировки препаратов, между приемом Нурофен-Нурофен 8 часов, Парацетамол-Парацетамол - 6 часов. Интервал нурофен-парацетамол не имеет строгих границ
Клиент
Эндже, здравствуйте! Мы сдавали кровь от 20.07 и у нас там лейкоцитов было 7!!!
Моноцитов 0,6 (9,2%), нейтрофилов 3,7 (53%), это вроде бы норма была.
А сейчас лейкоцитов 2,2, я в шоке
Конечнл мы кровь пересдадим после выздоровления
Клиент
Эндже, может у нее и кишечная инфекция быть. Немного побаливает живот и был понос, но не сильный
Педиатр, Нейрохирург
Да, может и кишечная инфекция. Лечение такое же, как и при ОРВИ. Если начнется диарея, можете подключить регидрон для отпаивания. 50мл на кг. Температуру так же снижаете, если поднимается выше 38,5
Да, лейкоциты были в норме, это хорошо. Значит наследственные лейкопении точно можно исключить. Тогда организм ребёнка так среагировал на вирусную инфекцию. Обычно вирусы так и действую. Уменьшается общее количество лейкоцитов и увеличиваются лимфоциты или моноциты. Посмотрите динамику через 2 недели.
Клиент
Эндже, хорошо, спасибо!
Педиатр, Нейрохирург
По поводу энтерофурила.
Большинство кишечных инфекций вызывается вирусами, на которые энтерофурил не действует. А бактериальные инфекции лечатся более серьёзными антибиотиками.
Полисорб можете начать давать, выводит токсины, и помогает.
Клиент
Эндже, доктор, это может же быть и короновирус у дрчки так проявляться? Пять дней назад мы кониактировали с мальчиком, у которого подтвердился Короновирус
Педиатр, Нейрохирург
Да, может быть такое.
В современных рекомендациях написано, что при повышении температуры надо исключить ковид. Пцр на COVID -19 попробуйте сдавать.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! По данным общего анализа крови :увеличен показатель лейкоцитов, СОЭ , что говорит о бактериальной инфекции в организме ребёнка. Согласно данных симптоматики и лабораторных данных у ребёнка бактериальная кишечная инфекция. Посольскую у ребнка с жидким стулом идёт потеря жидкости обязательно правельное отпаивание- вода из расчета 40 мл/ кг/ сутки+ регидратационные растворы ( Регидрон Био). Обязательно ребёнку к терапии дать сорбент- например Полисорб ил Смекту. В данном случае початку есть жидкий стул подключить Энтерофурил суспензии 5 мл 3 р в день. Обязательно исключить из рациона ребёнка молочную продукцию, сладкое, кислое, свежие фрукты и овощи . В данном случае питание ребёнка : легкие крупяные супы, каши на воде, тушеные или вареные овощи, свежий компот, кисель, крепкий чай, сушки, печенье галетное, отварное мясо . В качестве жаропонижающего можно использовать Бруфика Плюс или Ибуклин Юниор. Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов,даём Но-шпу. При выраженной температуре и когда не работают жаропонижающие, то делаем Кратковременный душ тёплый. Ополоснули , запутались в полотенце, просушили и одели ребёнка ,от такого физического воздействия температура также быстрее снижается. Желательно очная консультация педиатра
Клиент
Нина, а лейкоциты понижены, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Извините ошибочно,увеличено количество моноцитов,лейкоциты снижены на фоне перенесенной вирусной инфекции,показатель востанавливается в течении 14 дней..В данном случае у реебнка бактериальная инфекция.Желательно пересдать ОАК через 14 ьдней
Педиатр
Добрый день! По крови признаки вирусной инфекции. Необходимо давать ребёнку Пепидол 3% по 10 мл каждые 3 часа, курсом 4 дня.
Поить дробно, желательно солевым раствором наподобии Регидрон био.
Соблюдать безмолочную диету. Исключить из рациона овощи и фрукты.
Клиент
Анна, доктор, я дочке даю Энтерофурил...
Температура под ночь поднялась до 39,5, сбили нурофеном... я думаю это орви, короновирус... горло красное, но не болит... горло полощем фурацилином...
Также она контактировала с мальчиком дней 6-7 назад, у которого официально подтвержден короновирус
Педиатр
Да, может и коронавирус. Но тактика в лечении не меняется.
Клиент
Анна, дня три может держаться температура? Ну она же должна хоть немного идти на уменьшение?
Педиатр
Такая температура может сохраняться и до 5 суток при вирусной инфекции.