Удаление и лечение зубов под общим наркозом

Дочке 7,5 лет. У нее заболел 4 сверху слева зуб ещё в поездке в прошлое воскресенье, пока доехали до дома (пару раз приняла обезболивающие) все было нормально, зуб не болел. Во вторник пошли к стоматологу, но она не дала лечить. Боится анестезирующего укола. На следующий день у нее раздуло щеку. Мы прошли по 4 врачам - кто-то не удаляет, а кому-то она не далась. Сказали, что закись азота не поможет, она уже все понимает и не воспринимает "варенье" и "комарика", нужен общий наркоз. Назначили антибиотик, под ним щека стала спадать, зуб не болит. Ребенок чувствует себя хорошо, температуры нет и не было, на зубную боль жаловалась только 31 июля, но при осмотре и пальпации тоже, конечно, болит зуб. Наркоз назначили на 14 августа, собираемся лечить сразу все зубы, т к. кроме того, что удалять 4-ку, нужно ещё лечить 5 пульпитов и кариес, который не виден был при осмотре, но врач увидел на панорамном снимке. Вопросы: 1. Не слишком ли поздно назначили наркоз, может найти возможность это сделать раньше в другой клинике? 2. Не получится ли, что всегда лечение зубов теперь придется делать под наркозом, может быть, лучше найти врача с лёгкой рукой и который сможет найти подход к ребенку? Я так понимаю, что у нее эмоциональный, психологический блок.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! На мой взгляд, если сейчас нет показаний для экстренного вмешательства, делайте планово,избегая поовоцирующих факторов для воспаления( переохлаждение и др). В дальнейшем это не означает, что последущее лечение будет под наркозом. Сейчас пройдет полная санация полости рта, при соответствующей гигиене и соблюдении рекомендаций врача, которой хватит надолго. Ребёнок будет расти и по мере взросления приходит осознание, что лечить под местной анестезией вполне небольно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность- сходите к другому врачу до 14, но если не дасться - лечите под наркозом. Чтобы срочно искать другую клинику- спешить не нужно. Да, у деток все развивается быстрее, но не так уж все молниеносно.
4 действительно можно удалять, а остальные зубы с пульпитом обязательно, хоть, под наркозом это лучше, чем никак: 6 посточннын, а 5 молочные тоже важны... постоянные 5 близко. Под наркозом лечиться не самый хороший вариант, но вариант, когда вообще или под наркозом или никак. Нет, это не означает, что потом только под наркозом. Так начинают лечение очень многие детки. За это не волнуйтесь!

Здравствуйте!4-ку конечно ещё рановато удалять,но раз все так как есть,то девочка уже вполне взрослая,а зубов много и времени на поиски врачей и постепенного лечения нет.На мой взгляд лучше под медикаментозным сном пролечить все зубы сейчас которые нуждаются в лечении.Обязательно наладить гигиену полости рта с хорошими пастами Рем.гелями.А ребенка сводить на консультацию к детскому психотерапевту для проработки фобии и "блоков" по поводу посещения стоматолога.

Принятый ответ

Времени нет потому что эти 5 пульпитов быстро перейдут в периодонтиты,а их за одно посещение не вылечить (нужно несколько посещений

Принятый ответ

Если есть хоть малейшая возможность найти врача с лёгкой рукой , обязательно воспользуйтесь ею. Наркоз сам по себе ,довольно тяжёлая нагрузка организм, если нет возможности личеть без него ,конечно приходится применять. Но уж если делать , то по контролем опытного грамотного анестезиолога реаниматолога, чтоб все правильно подобрать и проконтролировать. На качественное лечение одного зуба ,требуется много времени. Если лечить несколько зубов, ребенок должен быть под наркозом несколько часов, чтоб лечение было качественным. Надо обсуждать ситуацию с анестезиологом реаниматологом, чтоб вреда не перенести. Постоянное лечение под наркозом ,на мой лично взгляд, нежелательно. Если время немного терпит, по щите рукастого контактного доктора, который не напугает ребенка.