Консультация детского хирурга /

Фурункулы у ребёнка или прыщи , непонятная сыпь по телу и на носу — вопрос №997096

Здравствуйте. После родов полгода назад у меня начался фурункулёз , высыпало по телу, на виске и на ноге вырезали хирурги. С началом лета у сына тоже началось, на ножках , потом на теле , спине, ручках, на затылке , сейчас на носу. Непонятная сыпь похожа на прыщи. Это фурункулёз детский ? Посмотрите пожалуйста , прикрепляю фотографии того что сейчас на теле у малыша . На носу прям красный , боюсь надо будет ехать вскрывать. Помогите пожалуйста, куда нам с этим обратиться ? К дерматологу или к хирургу ? Надо ли вырезать на носу ? Малышу полгода

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Необходим осмотр хирурга, похоже на фурункулез и судя по фото на носу нужно выпускать гной, поэтому как можно скорее к хирургу, после операции он назначит также курс антибактериальной терапии.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Александра, здравствуйте!

Если у вас и у ребенка появились фурункулы, нужно найти ппичину, чаще всего это золотистый стафилококк. Но, сначала к врачу хирургу, не забудьте рассказать, что у вас тоже были фурункулы, чтобы сделали посев гнойного отделяемого или соскоб с кожи.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, здравствуйте. Когда у меня были фурункулы, я настаивала чтобы взяли гнойное отделяемое на анализ , никто не сделал этого почему то. В челюстно-лицевой хирургии при больнице и в поликлинике по месту жительства не смогла добиться чтобы у меня взяли такой анализ. Везде отказы. Попробую. Показались сегодня дежурному педиатру , она сказала это не фурункуоылы. Сказала мазать эти прыщи фукорцином
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да уж... Что тут сказать, у ребенка просто такие "прыщи" не выходят. Возможно сейчас возмут, просите ещё раз. Можно взять соскоб с кожи и мазки из носа и зева вам и ребенку. Где то же сидит инфекция.