Кровоподтёки в пока кожей и фурункулезные прыщи на лице
Добрый день, у моего отца, ему 66 лет, около года на руках появляются подкожные кровяные подтёки, а также на голове на кожном покрове и на щеках появляются глубокие, фурункулезные прыщи, сдавал анализы, для его возраста говорят врачи все хорошо. Обращался к терапевту и дерматологу. Подскажите, что это может быть. На руках подкожные кровоизлияния чаще появляются после физнагрузки. Прыщи старые проходят и тут же появляются новые.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото больше похоже на сенильную пурпуру.
Подскажите, ваш отец принимает какие-то препараты, в том числе кроверазжижающие, аспирин, обезболивающие?
По синякам дополнительно сдается общий анализ крови, коагулограмма, общая биохимия.
Симптоматически можно рассмотреть с терапевтом прием Дицинон 500 мг 2-3 раза в день.
Анастасия Сергеевна, доброе утро, он раньше принимал Кардиомагнил, других кроверазжижающих не пил
Пока можно обсудить отмену Кардиомагнила и начать симптоматическую терапию по укреплению сосудистой стенки что обсудили выше
Анастасия Сергеевна, подскажите, какие из вышеперечисленных анализов требуется сдать?
Все сдаются обязательно общий анализ крови, коагулограмма, общая биохимия ( билирубин, ГГТП, трансаминазы, общий белок, мочевина, креатинин, сахар, амилаза).
Анастасия Сергеевна, направлю отца, сюда прикреплю результаты
Хорошо, вопрос открыт 3 суток.
Анастасия Сергеевна, доброй ночи, Инвитро анализы обработают до 31 июля
Принятый ответ
Здравствуйте!
При появлении гематом на коже в сочетании с фурункулезом прежде всего необходимо исключать следующие заболевания:
1. Сахарный диабет при котором повышена ломкость сосудов и в следствии иммунодефицита появляются рецидивирующие фурункулы. Сдают анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин (покажет повышение глюкозы за последние 3 месяца)
2. Заболевания печени (гепатит, цирроз). Проверяют в биохимии АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и фракции, общий белок.
3. Заболевания крови (тромбоцитопения, миелома и др). Сдают клинический анализ крови, коагулограмму (АЧТВ, МНО, ПТИ, тромбиновое время, фибриноген).
4. Заболевания почек. В биохимии важно проверить креатинин, СКФ, мочевину.
Татьяна Васильевна, доброй ночи, на сахар сдавал анализ крови два месяца назад, сах.диабет исключили
Здравствуйте. Если при обследовании ( биохимия, коагулограмма, клинический анализ крови) патологии выявлено не будет, то вероятнее всего причина кровоподтеков - старческая пурпура ( доброкачественное состояние из-за повышенной ломкости капилляров и атрофии подкожной жировой клетчатки). В таких случаях можно курсами принимать Аскорутин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
На появление синяков может оказывать влияние приём кроверазжижающих препаратов. Если кожных элементов много, то с лечащим врачом необходимо обсудить временную отмену препарата. Обычно для укрепления сосудистой стенки назначается аскорутин, дицинон курсом 14 дней.
Для исключения гематологической причины появления синяков проводится обследование: оак, коагулограмма, биохимия крови.
Анна Павловна, доброй ночи, кроворазжижающие не принимает