Консультация гинеколога /

Акне и гормоны — вопрос №219746

Здравствуйте,

Девушка, 22 года. Последние несколько месяцев мучает сильное акне, хотя до этого таких проблем с кожей не было. Demodex не обнаружен, лечение у дерматолога не приносит результатов (помимо наружных мазей, по ее назначению прошла курс противобактериального лечения).

Сдала половые гормоны, все в норме, за исключением дигидротестостерона. Жалоб нет, цикл регулярный. Что вы можете посоветовать мне для восстановления нормы гормона и лечения акне? Могут ли в моем случае помочь какие-нибудь фитопрепараты? Я не хотела бы начинать лечение сразу с приема КОКов. Жду ваших рекомендаций. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

В Вашем случае как раз кок и помогают!

Почему не хотите?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Потому что после прекращения приема у многих акне возвращается снова или в худшем случае появляется даже обострение.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Вы отчасти правы.

Но, к сожалению, либо местное лечение ( крема, лосьон), либо кок... Других средств нет (

Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Почему не хотите коки? Препарат джес, например, направлен именно на избавление от акне и нормализацию уровня гормонов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению фитопрепараты вам маловероятно что помогут.
Если дерматолог исключает свою патологию, то это действительно может быть связано с гормональными нарушениями.
Возможно вы не все анализы сдали.
Оральные контрацептивы действительно могут вам помочь.
Идеально может подойти жанин, Диане 35.
Перед началом приема необходимо сделать УЗИ , сдать коагулограмму, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Фитопрепараты здесь не помогут, эффекта не будет, вам нужен гормон? Которого не достаёт, а он содержится в кок
Акушер, Гинеколог
Алена, добрый вечер! Нет таких фитогормонов, которые помогли бы снижать ДГЭА и бороться с акне! Не бойтесь приема кок, они вреда Вам не сделают, а улучшение Вы увидите сразу и ещё не захотите оказываться от их приема
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алёна! К сожалению, лечение акне связанные с гиперандрогенией это только прием КОК с антиандрогенным эффектом. Да, после окончания приёма гормонов вероятно акне вернуться вновь, но без приема КОК гиперандрогению не устранить. Выбор за Вами, или принимать КОК, или пытаться улучшить состояние кожи косметическими средствами. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Фитотерапия вам не поможет, только КОК и именно джес, ярина или Диане 35
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алена. Как дерматолог, могу сказать, что ещё не всё методы лечения проведены. В дополнении к противозачаточным препаратам можно посоветовать прием системных ретиноидов. Они дают стойкий эффект и рецидивы бывают очень редко.
Клиент
Михаил, Уточните пожалуйста, какие именно системные ретиноиды? Роаккутан?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, Роаккутан,Сотрет, Акнекутан.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте уровень цинка и Вит А крови , гликированный гемоглобин.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если дерматологи исключают другие заболевания кожи, то без применения КОК (как вариант выбора из-за хорошего воздействия на кожу Белара) при 2 степени и препаратов типа роаккутан при 3 степени (а у Вас похоже 2 или 3 степень угревой сыпи-зависит это от количества высыпаний на лице) пожалуй не обойтись. Фитотерапию следует рассматривать не как основной метод лечения , а как дополнение.
По фитотерапии Вы можете прочитать хороший материал написанный специалистом который занимается именно фитолечением по этой ссылке vitazone.ru/forum/showthread.php?t=1208. (Ссылку скопируйте и вставьте в поисковик, т.к. здесь нельзя делать ссылку активной).
Практикующие гинекологи вряд ли имеют большой опыт применения фитопрепаратов при Вашей ситуации.
Педиатр
Вам нужны препараты С антиадрогенным эффектом. А это как раз контрацептивы. Если пробовать лечить акне наружно, кае вариант- фагодерм. Это фаги для лечения бактериальных проблем кожи. Они недешевы. Ну если проблемы гормональные, помогут только гормоны
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, препараты фитотерапии тут не будут иметь никакого смысла. Раз не хотите гормональную контрацепцию с косметическим эффектом, то обсудите с врачом дерматологом системные ретиноиды. Но вы должны понимать, что это тоже далеко не "конфетки".
Терапевт
Здравствуйте, к сожалению,никакие фитопрепараты тут не помогут, у вас гиперандрогения, без коков вам не обойтись, бояться их не нужно,при отсутствии лечения,вас будет беспокоить не только акне,но и может появиться андрогенная аллопеция, нарушение овуляции или ее отсутствие, отсутствие беременности, это не просто проблема с кожей, это гораздо более серьезные нарушения
Акушер, Гинеколог
Более того, наши дерматологи часто сами отправляют пациенток на консультацию о контрацепции на фоне приема системных ретиноидов, поскольку она должна быть стопроцентной, так как эти препараты вызывают пороки развития плода практически в ста процентах случаев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В вашем случае лучше всего помогут КОК в течение 3х - 6 месяцев. Никакие фитопрепараты вам не помогут.
Гинеколог
Здравствуйте! Фитопрепараты не помогут, хорошо зарекомендовал себя Джес в лечении акне
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, фитопрепараты к сожалению вам не поможет, антибактериальную терапию вы уже прошли, и результат никакой, вам остаётся препараты, содержащие андрогены и эстрогены, регулирующие их баланс, к ним относят Ярину, Жанин, Диане-35, Джес.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте! Укажите, пожалуйста свой рост, вес. Была ли прибавка веса за последнее время? Проверяли ли показатели углеводного обмена( глюкозу, глюкозотолерантный тест, индекс инсулинорезимтентности)? КОК вообще и Белара в частности применяются при таких ситуациях как у Вас. Но нужно оценивать и сопутствующие факторы, о которых я писала выше . Это повысит эффективность проводимого лечения