Заложен нос

Здравствуйте. Неделю назад, в течении трех дней у ребёнка поднималась температура до 38.5, сбивали нурофеном, было немного покраснение горла, осип голос слегка. На сегодняшний день темп. нет, горло чистое, была заложенность носа, видимых выделений нет,дышала ртом, присутствовал немного кашель после сна. Сейчас дышит носом, но общее состояние такое, как начало простуды - глаза немного слезятся, когда что-то говорит,слышно, что в горле "гуляют" жидкие сопли, но из носа нет выделений. Ребёнку 2.6 года

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока похоже на течение вирусной инфекции.
Пока лечитесь симптоматически, в нос аквамарис, промывать если получается.
Если состояние ухудшиться, то сдать так и дальше решать по ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, мы сдавали анализы. В нос капаю уже полидексу ((

Ну значит Полидекса. Дополнительно аквамарис или любые солевые капли, чтобы увлажнять нос

По крови бактериальная инфекция. Поэтому если не будет улучшения, то антибиотик подключить с понедельника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, с 2.08 флуимуцил - антибиотик ингаляции делаем 2р/день

Отлично. Значит ждём результат

Принятый ответ

Здравствуйте. Так протекает вирусная инфекция, заложенность носа может быть некоторое время после выздоровления. Продолжайте обильное тёплое питье, промывание носа (аквалор, лин аква). Если заложенность будет дольше, то следует сдать кровь и обратиться на очный приём к Лору.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, добрый день! Спасибо!
Как часто нужно сдавать анализ крови, и какой период может сопровождаться периодическая заложенность носа? Является ли ребёнок переносчиком вируса? Можно ли контактировать с другими детьми?
Спасибо.

Анализ крови сдавать по мере необходимости ( во время болезни и то не при каждой).
Ребёнок уже с понедельника может контактировать с другими. Заложенность носа может быть до одной недели после выздоровления.