Консультация педиатра /

Лейкоцитарная эстераза в ОАМ малыша — вопрос №997277

Здравствуйте. Дочери 3мес. Сдаем ОАМ в 3й раз. В 1 раз были обнаружены лейкоциты 30. Собирали через мочеприёмник, поэтому решили пересдать и собрать напрямую в контейнер. Результат второго анализа - всё чисто. Я для полной уверенности решила пересдать в другой лаборатории ещё раз (также напрямую в стерильный контейнер). Результат - чисто, но обнаружена лейкоцитарная эстераза +. Все остальные показатели в норме. В чем может быть проблема? Ребёнок спокоен, никаких беспокойств нет. Что это может быть ? Стоит ли переживать ? Может нужны дополнительные исследования чтобы исключить мочеполовые заболевания? Переживаю :(

Заранее благодарю за ответ

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Лейкоциты в моче в норме? Нитриты отрицательные?
Клиент
Илона, здравствуйте. Приложила сканы анализов) лейкоциты были обнаружены только в первый раз.
В остальные 2 раза эти показатели в норме.

Акушер, Гинеколог
Учитывая, что дважды в ОАМ были бактерии, то сдайте бакпосев мочи
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста , а что может показать бакпосев? Учитывая что последний анализ бактерии не показал, но в первом анализе они были определены в каком то количестве
Акушер, Гинеколог
Бакпосев может показать действительно ли нет бактерий. Там высевается или нет условно-патогенная флора.
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо. Тогда конечно надо сделать
Педиатр
Добрый день. Лейкоцитарная эстераза в вашем случае появилась скорее всего из за немправильноц или долгой транспортировки.Мы говорим о воспалительном процессе, если она есть и есть повышение лейкоцитов. У вас анализ чистый, поэтому на неё не обращаем внимания.
Клиент
Дарья, спасибо. мы привезли анализ в лабораторию через 2 часа после того как собрали. А когда сдавали его в Инвитро (Краснодар) оказалось что они отправляют анализы в Москву. И результат мы получили аж через 3 дня. Такая транспортировка со стороны лаборатории может быть причиной ошибки в анализе?
Педиатр
Да, может. А первый раз в сдавали, там сразу делают анализ? Моча дома может стоять максимум 2 часа. Потом начинаются там изменения.
Клиент
Дарья, первые 2 раза был Гемотест - и они тоже отправляют в Москву . Надо видимо найти лабораторию где исследования проводятся сразу же внутри города.
Педиатр
Я думаю это только больница. Вы попробуйте найдите, если нет таких, то в гемотест можно, только вести сразу мочу .
Педиатр
Добрый день. Я бы все таки порекомендовала бы сдать бак.посев мочи. Учитывая , что в анализах было умеренное количество бактерий
Принятый ответ
Педиатр
Меня конечно смущают, что в одних анализах лейкоциты в моче и через пару дней их нет. Либо сбор был плохой в двух случаях, либо последний анализ врет.
Клиент
Дарья, ну вот первый раз собирали через мочеприёмник и потом переливала в контейнер.
И последние 2 раза уже напрямую ‘ловила’ в контейнер. Во всех случаях была соблюдена гигиена и правильное подмывание.
Педиатр
Поняла вас. Да, гигиена не нарушена. В общем сдайте анализ почти по Нечипоренко, более точный анализ,считают количество лейкоцитов. И сдать как и говорила сразу после сбора.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю Вас. Будем пробовать
Педиатр
Любовь, здравствуйте. Лейкоцитарная эстераза, появляется при разрушении лейкоцитов. Иногда при относительно долгом хранении анализа. Появление лейкоцитов, помимо инфекции, может быть связано с тем, что не очень хорошо подмыли ребенка. По правилам, собираться должна средняя порция струи, но так как у младенца это проблематично, то тщательная гигиена наружных половых органов имеет большое значение. Сдайте анализ мочи по Нечипоренко. Если там будет норма, то никаких лечебных мероприятий не требуется. Просто сдайте повторно через месяц для контроля.
Так же следует исключить у девочки синехии малых половых губ . Осмотр педиатра или детского гинеколога.
Клиент
Лариса, здравствуйте. Благодарю за ответ.
Синехии не выявлены. Врач осматривала на этот счёт.
Анализ по Нечипоренко лучше сдать сейчас или через месяц?
Педиатр
Любовь, По Нечипоренко, сейчас. Если там будет норма, то на данным момент считаем , что с мочевой системой всё в порядке. Через месяц - общий анализ мочи. УЗИ почек в норме?
Клиент
Лариса, УЗИ почек делали в комплексе обширного узи всех органов в 1 месяц. Всё было отлично . Может стоит сделать ещё раз? Или уже после получения результата анализа по Нечипоренко?
Педиатр
Любовь, если анализ будет в норме, то не нужно.