Помогите расшифровать анализы, 27 недель беременности

Добрый день! сдала анализы, на прием к врачу через неделю, посмотрите пожалуйста, всё ли хорошо с ними. Знаю что нужно контролировать белок в ОАМ и в принципе всё) Не хочется лишний раз переживать пока жду приём Заранее благодарю каждого за ответы

АГ 1ст, рефлюкс
34 года

Здравствуйте. По общему анализу крови снижен уровень гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, что говорит об анемии . В норме при беременности показатель гемоглобина более 110 . Показаны к приему препараты железа , например , мальтофер по 1 таблетке 2 раза в день. Снижены лимфоциты и моноциты , повышены нейтрофилы, что говорит о воспалении, инфекции , возможно недавно болели простудой .

В общем анализе мочи обнаружены бактерии , стоит сдать бак посев мочи . Повышен уровень уробилиногена, что также является косвенным признаком анемии

Снижен общий белок , необходимо рассмотреть рацион питания , больше белковой пищи . Повышен с реактивный белок , что также говорит о воспалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо за ответ
по железу принимаю сорбифер 1 т 1 раз в день
по остальным показателям полагаю кишечник, анализы сдавала вчера с утра, с обеда немного сложности с кишечником, были и до беременности склонность к диарее. Сегодня раза 3 уже сходила в туалет жидковатый стул, температуры нет, ничего не болит. До этого были небольшие запоры, поела сливу, полагаю реакция кишечника на нее. Что можно принять в этом случае? питьевой режим соблюдаю, чтобы не было обезвоживания

Можно принять смекту до 3 пакетиков в сутки или энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день . Но это может ослабить действие сорбифера

Здравствуйте, Татьяна.
По такому результату анализа мочи ничего плохо сказать нельзя: чаще всего подобные изменения связаны либо с погрешностью в сборе мочи для анализа или же (что вероятнее) с особенностями питания накануне: уробилиноген - очень зависимый от потребляемой пищи до сдачи мочи показатель.
Нас больше настораживает увеличение белка, глюкозы, бактерий или лейкоцитов в анализе. Уробилиноген же почти никогда у беременных не является признаком какой-то патологии, не переживайте.
Небольшое повышение СРБ (ровно как и возможное увеличение лейкоцитов и/или СОЭ) в период беременности является нормой.
Общий белок несколько снижен (как и у 90% беременных), ибо расход белка сейчас, понятное дело, колоссальный, стоит стараться включать в рацион больше высокобелковых продуктов.
По углеводному обмену все «спокойно», к счастью.
Уточнения требуют только те показатели в ОАК, что относятся к диагностике анемии (гемоглобин, эритроциты, гематокрит…).
Нижние границы нормы гемоглобина в 1 и 3 триместре — 110 г/л, во 2 триместре — 105 г/л. Эти показатели строго определены и зафиксированы в клинических рекомендациях.
В идеале рекомендуют сдать второй важный анализ, чтобы подтвердить именно железодефицитную анемию и чтобы была очевиднее оценка динамики после лечения этой анемии.
Обычно в таком случае мы методом перебора подбираем оптимально подходящий препарат.
Можно стартовать с жидкой формы, например, принимать Тотему по 2 ампулы в сутки: ее разбавляют в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пьют через соломинку, чтобы не было длительного контакта железа с зубами. Либо же отдают предпочтение таблеткам, например, Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки.
Контроль ОАК и ферритина осуществляют не ранее, чем через 3-4 недели после начала терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, спасибо большое) успокоили
сейчас принимаю сорбифер 1 т 1 раз в день, правильно понимаю что можно поменять препарат и пересдать кровь через 3-4 недели?

Принятый ответ

Да, верно, есть смысл заменить на ту же Тотему (и не профилактическую, а лечебную дозу по 2-3 ампулы в сутки, расходы просто «покрывают» принимаемую низкую дозу в ином случае)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Витальевна, поняла
Спасибо!

Рада была помочь!

Татьяна, здравствуйте!

По результатам обследования можно говорить об анемии, железодефицитном состоянии, о текущей или перенесенной вирусной инфекции либо о воспалительном процессе иного характера.
Рекомендуется консультация терапевта.