Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный дисбаланс — вопрос №99728

Добрый день! у меня эндометриоз, Две полосные оперции аднекэктомия справа.спаечный процесс,киста с левой строны неправилной формы 34*25*25 , гидросальпинкс слева.После последней операции лечение Визанной 6 месяцев, затем трижды вакумная аппирация. Диагноз-гиперплазия эндометрий. По назначению врача стала пить силуэт, в результате обследования молочных желез -диагноз две фиброаденомы 12*8 и 8*8 осложненная киста 13*10. Содержание кисты( макрофааги, лимфоциты,бесструкт. массы)
гинеколог предлагает попробовать поставить спираль Мирена. Я боюсь побочных явлений, так как за два года" лечения" гормонами я поправилась , грудь сильно увеличилась и постоянно болит.
Помогите..
за-ранее спасибо

Педиатр
Здравствуйте вы гормональный фон проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Елена, ни один из врачей не отправил меня на эти анализы

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория! Для лечения гиперплазии эндометрия Мирена для Вас идеальный вариант, на вес Мирена не влияет; основное действие именно в матке. Но если в брюшной полости есть очаги эндометриоза они будут разрастаться; Мирена их сдерживать не будет. Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, мне 44 года..
Клиент
Ольга, за два года лечения я посетила всех специалистов в нашем городе, Изначально меня отправляли на консультацию в Республиканскую больницу г Уфы, Сначала они предложили еще одну операцию по удалению кисты и гидросальпинкса, но затем предложили понаблюдать и принимать Силует.
Акушер, Гинеколог
Кровь на гормоны сдавали? Фсг, ТТГ, пролактин? Что в последнем результате узи органов малого таза? Что хирург сказал после операции? Были очаги эндометриоза или только изолирована киста яичника? Когда была последняя операция? Когда закончили пить силуэт? Менструации болезненные?
Клиент
Ольга, очаги эндометриоза везде в брюшной полости. оперировали В феврале 2017 года. Врач сказал после операции: " сильный спаечный процесс в левом яичнике , все переплетено, мы прогать его не стали"
Клиент
Ольга, силует продожаю пить до конца упаковки,но мамолог сказал что он плохо влияет на грудь , идет рост образований.. От правила на консультацию к врачу эндокринологу.. Месячные болезненные.
Педиатр
Если сейчас ни чего из гормонов не принимаете, Сдайте кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ
Клиент
Елена, спасибо ,но как быть если я все еще пью силует?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Виктория. Согласна с коллегой по поводу Мирены
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
А при приеме визанны Вы себя как чувствовали? Гиперплазия эндометрия была на фоне визанны или после отмены?
Клиент
Ольга, чувствовала себе сначала очень плохо, но затем терпеть было можно..Самочувствие нормализовалось, но у меня были тянущие боли внизу живота, поэтому к врачу я ходила почти каждый месяц. после отмены Визанны через 2 месяца у меня первый раз была вакуммная аспирация
Педиатр
Допейте и перерыв в месяц после анализ
Клиент
Елена, спасибо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , нужно сдать спектром половые гормоны, лучше это было бы сделать до всякого лечения кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Учитывая очаги эндометриоза в брюшной полости, гиперплазию эндометрия, проблемы с грудью на фоне приема КОК с эстрогенами я бы рассмотрела прием дюфастона с 5 по 25 день цикла. Мирена в Вашем случае это не лучший вариант, так как действие только на матку. Без гормонов Вам оставаться нельзя! Ттг обязательно сдать, часто гипотиреоз скрывается под маской гинекологических проблем.
Клиент
Ольга, если я Вас правильно поняла,мне нужно сдать анализы на Ттг ,а для этого нужно перестать пить силует.?
Клиент
Ольга, возможно у меня проблема в щитовидной железе? Только я боюсь , что если я не начну пить ок я меня будет задержка месячных и опять кровотечение...
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,Виктория.Надо конечно пробовать Мирену.Системного действия она не оказывает.На молочную железу не влияет.От гиперплазии защищать будет.От спирали не поправляются.Откисты в яичнике и гидросальпингса конечно не поможет.Весь вопрос в том,что вас больше всего беспокоит.Если боли и обильные менструации,то со спиралью эти вопросы закроются.Не думаю,что проблемы с молочной железой появились от силуэта.При длительном приеме оральные контрацептивыблагоприятно влияют на состояние молочных желёз.От визанна поправиться можно,но это скорее всего не единственная причина набора веса.Надо смотреть гормоны щитовидной железы,тем более что не совсем понятно,почему на фоне лечения возникала гиперплазия.И смотреть углеводный обмен,часто поправляются при инсулинорезистентности.Болеть всегда неприятно.Но вы боритесь))
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за понимание моей проблемы и ваш совет.
Акушер, Гинеколог
Нет, кровь на ТТГ можно сдавать в любой день, значительного влияния на его уровень прием силуэта не оказывает. Женские половые гормоны на фоне приема кок да, не информативны. Предлагаю Вам посмотреть уровень ттг, при необходимости корректировать у эндокринолога, закончить пить силуэт и с 5 дня цикла начать прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день до 25 дня цикла. Ваши страхи абсолютно оправданы, поэтому я не предлагаю Вам отказаться от гормонов, а предлагаю перейти на дюфастон. Дюфастон не будет предохранять Вас от наступления беременности, нужна будет контрацепция. Дюфастон будет подавлять рост очагов эндометриоза, профилактировать образование гиперплазии эндометрия и как следствие кровотечений, благотворно влиять на молочную железу. В данном случае для Вас это лучший вариант.
Клиент
Ольга, Огромное спасибо Вам за чуткость и профессионализм. Я возьму на вооружение Ваш совет..Хотелось бы еще обратиться к Вам за помощью ,если возникнут проблемы с лечением
Акушер, Гинеколог
Конечно, пишите если будут вопросы, напишу Вам в сообщении конакты.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. После КОК гиперплазия ушла? Если ещё есть нарушения, то можно поставить Мирену, будет хороший вариант.
Врач УЗД, Терапевт
сначала сдайте анализ на половые гормоны, потом подбирайте препарат
Терапевт
Здравствуйте.Да,вы правы ,от гормонов поправиться легко можно и боли будут и может и мазанья быть.Я бы вам рекомендовал проконсультироваться с вашем гинекологом об Дюфастоне.Он вам больше подойдет и не будет давать таких побочек.Кроме этого,рекомендую вам проверить гормоны щитовидной железы и надпочечников.Они тоже вызывают много проблем при сбое.Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.