Консультация дерматолога /

Гидраденит замучил! — вопрос №997332

Год назад начался гидраденит подмышками. Сначала по одной шишке, сейчас друг за другом по кругу. Лечение мазями не помогает. От антибиотиков нет полезной флоры уже по женски. После прививки от ковида началось, а болела два раза. Также было халязион века удаляли у хирурга. Гидраденит внешне только как припухлость с краснотой, но при прощупывании болезненный шарик. Врач направил в стационар в Екатеринбург в отделении детматологии и иммунопотологии, но меня не приняли, так как внешне ничего не видно, и лечить типо нечего. Я уже замучилась. Делаю спиртовые примочки, йодом кожу один раз сожгла. Что еще делать незнаю. Демексид и многое другое тоже пробывала. Помогите мне пожалуйста. Я боюсь заражения крови. У меня двойняшки 6 лет. Им нужна здоровая мама, там более я свою из-за ковида потеряла.

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония,

Акушер, Гинеколог
Добрый день! А вскрыть не предлагали?
Принятый ответ
Клиент
Илона, очень приятно вас слышать. Сейчас уже наш дерматолог отмахивается и отправляет к хирургу. А тот только циролет выписали.

Акушер, Гинеколог
Яна, скажите, пожалуйста, халязион не рецидивировал? Можете прикрепить фото подмышки?
Клиент
Илона, нет халязион прошел и больше небыло. Мне сказал врач что это такой секрет типо по структуре. А подмышки по телефону постоянно краснота и все
Акушер, Гинеколог
Яна, скажите, пожалуйста, потливость выраженная?
Клиент
Илона, вроде загрузить получилось, но плохо видно.
Акушер, Гинеколог
На фото проблем вообще нет. Яна, потливость выраженная? Шарик какого размера?
Клиент
Илона, потею сильно с юности, шарики примерно 7 мм, очень болезненные. Вот и другие тоже невидят этот гидраденит
Клиент
Илона, и месяца нет чтоб их небыло
Акушер, Гинеколог
Яна, Вам надо уколоть в подмышки ботокс, Вы перестанете потеть и все проблемы уйдут
Клиент
Илона, а бак вагиноз только вашими советами и лечу, но лактонорм после орнидазола и клиндамицина вообще неподнимает полезные палочки. Я месяц пила экофемин в капсулах и теперь у меня там живут сахаромицеты церевизия.
Акушер, Гинеколог
В следующий раз попробуйте вагилак
Клиент
Илона, да тоже надо пробовать вагилак. Как профилактику купила еще крем клиндамицин. Раз в неделю попробую.
Акушер, Гинеколог
И обязательно уколите подмышки - это единственное ваше спасение
Клиент
Илона, говорят гидраденит выделят гной после, но у меня после спиртовых примочек затихает. А потом опять с болью начинается. А лечить ретиноидами вроде, как инверсное акне.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Яна.
Прикрепите пожалуйста фото.
Вы проверяли анализы глюкозу, гликированный гемоглобин, индекс Хома, консультация иммунолога, исключить стоматолога кариес, тонзиллит.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, инсулин 9.8
Глюкоза 4.9
Индекс хома 2,1
Гликированный гемоглобин 5,2
Клиент
Татьяна, спасибо ограмное за ответ. Правда гидрадегит лечится ретиноидами?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Ретиноиды не дали хороший эффект.
Какой у вас вес?
Клиент
Татьяна, 120кг 172 рост.Вес всегда был около 90. После родов поправилась. Гидраденит мучает год уже Меня.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Я вам рекомендую начать принимать сиофор 500мг ежедневно на месяц, далее 500мг 2 р в день на 3 мес.
Клиент
Татьяна, и гидраденит как бы это воспаление затихает после спиртовых примочек, но возникает рядом
Клиент
Татьяна, но инсулинрезистенции вроде нет
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не обязательно иметь инсулинорезистентности, все же рекомендую начать сиофор.
К сожалению, только возможно использовать спиртовые примочки.
Также поддерживаю, сделайте ботулотоксина, тоже очень хорошие результаты.
Клиент
Татьяна, скажите еще пожалуйста, нужен анализ посев крови на стерильнось ?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Не вижу смысла. Думаю нет.
Клиент
Татьяна, а ботулина сколько, чтоб эффект был. Спасибо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
30-50 ед в среднем на 1 подмышечную область ,хватитает на 6-8мес.
Клиент
Татьяна, простите а из-за чего эти места воспаляютя, и прощупываются шишечки?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Вам необходимо сделать УЗИ.
Причин много :от потливости, от эпиляции, лишний вес, снижение иммунитета и активизируются кокки.
Клиент
Татьяна, если можно ответьти пожалуйста на последний вопрос, если нет шишки большой резать ненужно, чтоб сдать на посев. Или надо все таки. Многие отправляют резать. И можно ли получить заражение крови от воспаления гидраденита?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Можно сделать прокол и взять содержимое на исследование.
Если соблюдать асептику и антисептику дома и при заборе, то все будет хорошо!!!
Клиент
Татьяна, спасибо огромное
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Будьте здоровы ?
Клиент
Татьяна, да, потому что в 34 года ходить постоянно с болью в подмышках невыносимо. Надо делать ботокс.может хоть поможет он
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, необходимо пробовать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сходить к хирургу на удаление гидраденита , ни мази, ни примочки не уберут
Принятый ответ
Клиент
Галимат, добрый день, спасибо за ответ. У меня по три штуки с каждой подмышой. Я боюсь столь резать.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Яна
Баквагиноз лечить надо у гинеколога
Обнаружена кандида,
Исключить углеводы из диеты вообще надо
По крови вижу скрытый железодефицит
Сдайте сывороточное железо и ферритин
Обследуйте ЖКТ точно
- ХМС по Осипову
- Комплексное обследование кала: я глист и простейшие ( повышен иммуноглобулин Е), лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
Наружно: ихтиоловая мазь 2 раза в день
Электрофорез с ихтиолом
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте, по посеву это сахаромицеты церевизия, а не кандидатов, а гирднеррез постоянно из-за антибиотиков цветёт там. Я восстанаваю флору, бестолку
Клиент
Виктория, ферритин 23. После ковида вместе снизилось. Был вообще 14
Клиент
Виктория, спасибо за ответ, я ихтиоловую мазь пробовала. Но непроходит гидраденит, месяц нет чтоб эти шишечки болезненные непоявлялись
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Все равно низкий
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Пока причину не найдёте и не решите
Могут появляться
Надо вскрыть гидрадент и взять посев содержимого на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
По результату получать лечение
Клиент
Виктория, спасибо