Идиопатическая ходьба
Здравствуйте! Близнецы 3,2 года, пошли в 1,3года, все время на носочках, раз в три месяца проходим реабилитации с физио и массажами, до года наблюдались в кабинете катамнеза тк были недоношенные, родились на 35-36 недель с весом 1,780 и 2280, также была вода в голове, в год сняли с учета, прививаться начали после года, развиваются согласно возрасту, анатомически все в норме, немного крупнее сверстников, одежду и обувь носят на 4-5 лет. Бегают, прыгают, по лестнице поднимаются. Гоняют нас по кругу от ортопеда к неврологу, и никто не знает, что с нами делать. Вчера опять были у ортопеда, отметил, что пальцы стали разьежаться, ступня широкая, рекомендовал консультацию невролога, круг снова замкнулся. Подскажите пожалуйста, куда обратиться, готовы везти детей хоть куда на обследование, лиж бы помогло.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можете снять видео как детки ходят босиком?
Видео можно будет загрузить в яндекс диск.
Ирина Анатольевна, Файл можно получить по ссылке:
VID_20241125_205840(1).mp4
https://disk.yandex.ru/i/M_zR4UJIW1t13A
Вам необходимо провести ЭНМГ нижних конечностей по стимуляционной методике и сдать кровь на КФК,ЛДГ, алат, асат.
Принятый ответ
Здравствуйте
Постоянно ходят на носочках ? Или иногда
Энмг выполняли ?
Алена Алексеевна, постоянно ходят на носках. Никаких исследований не проходили, вот только невролог дал направление на кровь из вены, на прием 6 числа, хочу попросить на амг и энмг
Обязательно пройдите диагностику энмг
Начните лфк, массаж , плавание
Очно консультация генетика
Очное исключить Болезнь Шарко-Мари-Тута
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста, какие анализы помогут выявить или исключить это заболевание?
У нас на весь край один генетик и та очень слабая, уверенна, что она нам не поможет, поэтому хочу сама анализы сдать.
Энмг ног
ДНК ( PMP22)
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, есть возможность приложить видео? Какое обследование проходили?
Юлия Юрьевна, Файл можно получить по ссылке:
VID_20241125_205840(1).mp4
https://disk.yandex.ru/i/M_zR4UJIW1t13A
Тут конечно лучше очный осмотр(оценка невралгического статуса) но по возможности сделайте энмг а от этого отталкиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо до обследование: в виде энмг нижних конечностей. Также необходима консультация генетика.
Можете обратится за бесплатной консультацией врача-генетика в
ФГБНУ "Медико-генетический научный центр имени академика Н.П. Бочкова" (ФГБНУ «МГНЦ». медико-генетическое консультирование и генетическая диагностика выполняется на бюджетной основе.
В МГНЦ им Бочкова
Направление 057-у бесплатная консультация по записи