Консультация нефролога /

Почечная недостаточность 4 — вопрос №997446

Добрый день, можете пояснить прием лекарственных средств, т.к. из заключения ничего не понятно.
Также при выписке ничего не сказали толком. Можете пояснить насколько такой диагноз серьёзен. Это результаты обследования моей матери.
В приложении заключение и лечение.

Возраст: 73

Врач УЗД, Уролог, Хирург
Добрый день. Диагноз по почкам серьезный требуется приём препаратов.
Кетостерил 2 таб три раза в день
Леспефлан или леспенефрил по 1 чайной ложке тори раза в день
Курантилт 75 мг по 1 таб в день
Сорбифер 1 мерная ложки четыре раза в день
Фильтрум 3 раза в день.
Кальций д3 никомед 1 таб 3 раза в день
Препараты овса.
Нефролог
Здравствуйте прикрепите выписку полностью с анамнезом и поставленным диагнозом. Скорее всего у вашей мамы хроническая болезнь почек и ей назначены препараты для поддержания кислотно- основного состояния, минерального обмена, выведения излишних шлаков из организма, купирования анемии.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По диагнозу - У Вашей мамы есть длительно существующие хронические заболевания сердечно-сосудистой системы: гипретония, атеросклероз сосудов, сердечная недостаточность. Так как в нашем организме все взаимосвязано, то эти болезни привели к тому, что функция почек стала нарушаться и сейчас достигла уже достаточно серьезной степени утраты, когда в ближайшее время может потребоваться заместительная терапия гемодиализом. В настоящее время ее почки еще справляются, но очень плохо. Им необходима поддержка. Как и чем поддерживать написано в рекомендациях. Что именно Вам непонятно по назначениям?
Клиент
Нина, мы не можем понять как принимать данные препараты. Сколько утром, в обед, вечером? Можно ли их принимать все вместе, например утром 4 наименования.
Нефролог, Терапевт
1. Альмагель по 1 ст. ложке непосредственно перед едой в основные приемы пищи 3 раза в день. Если есть возможность, лучше заменить альмагель на препарат севеламер. Он снижает уровень фосфора, при этом не содержит аллюминий.
2. L- тироксин 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи и времени суток, главное соблюдать интерал 24 часа.
3. Альфа Д3 тева, также 1 раз в сутки вне зависимости от других факторов
4. Сорбифер по 1 таб 2 раза в день лучше после еды. По возможности рекомендую рассмотреть с лечащим врачом возможность капельного введения препаратов железа 1 раз в неделю в течение месяца, затем по уровню сывороточного железа и ферритина можно перейти на более редкий прием. У пациентов с ХБП железо через рот усваивается хуже и предпочтителен вариант внутривенного введения.
5. Фильтрум принимаете отдельно от остальных препаратов через 1,5 часа. Так как это сорбент и он будет снижать эффективность других лекарств.
Гастроэнтерологические препараты расписаны как принимать подробно.
Альмагель тоже лучше принимать отдельно, так как он уменьшает всасывание препаратов.
Все препараты кроме фильтрума и альмагеля можно пить «одной горстью».
Если что-то пропустила спрашивайте.
Клиент
Нина, по рецепту как я понял, нужно принимать все эти препараты:
1) Доксазозин-2мг

2) Аторвастатин - 20мг

3) Аллопурион - 100мг или Аденурик - 40мг

4) Альмагель

5) Альфа ДЖ Тева - 250мг

6) Сорбефер - 380мг или 6) Мальтофер

7) Фильтрум СТИ по 2 табл. 3раза в сутки.

8) Рио флора иммуно.

По доксазозину написано противопоказание - почечная недостаточность.
Скажите эти препараты все нужно принимать?
Нефролог, Терапевт
Аторвастатин принимают вечером. Аллопуринол лучше в первой половине дня.
Если эти препараты Вам были подобраны врачом и рекомендованы к приему, значит надо выполнять все рекомендации. Доксазозин можно принимать на поздних стадиях ХБП, но необходим контроль за показателями мочевины и креатинина через месяц. Также желательно наблюдение участкового врача или нефролога по месту жительства, чтобы при необходимости подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Функция почек сильно нарушена, если данное лечение не будет эффективным, необходимо рассмотреть лечение гемодиализом.