Консультация кардиолога /

Что с моим сердцем? — вопрос №997508

Результаты УЗИ: Недостаточность аортального клапана 2ст (по объёму умеренная). Минимальный пролапс митрального клапана. Камеры сердца не увеличены. Патерн наполнения желудочков нормальный. Глобальная сократительная способность сохранена. ЭКГ: минусовая аритмия с ЧСС 81-92. Вертикальное положение ЭОС. Диагностически значимой депрессии/элевации сегмента ST не выявлено.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте первый раз узи сердца делали?
Клиент
Гульнара, добрый вечер. УЗИ делала 2 года назад. Тогда было заключение: створки АК уплотнены в концевых отделах с формированием недостаточности АК 1 степени. Полости сердца не расширены. Назначением было только - раз в 2 года проходить узи.

Кардиолог
Значит сейчас есть отрицательная динамика, рекомендую обратиться к кардиохирургу
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга .
По данным эхо кардиографии обращает внимание, сращение по линии смыкания левой коронарной и правой коронарной створок аортального клапана.
Прикрепите пожалуйста, предыдущую это - кардиографию, чтобы сравнить в динамике.
Жалобы какие то беспокоят Вас?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Прикрепила предыдущее экг . Жалоб серьёзных нет: иногда одышка при физической нагрузке, покалывание в грудной клетке, редко может возникнуть чувство, что не могу сделать полный вдох.
Кардиолог
Ольга, по данным предыдущего узи сердца створки АК уплотнены в концевых отделах с формированием недостаточности АК 1 степени. Нужно исключить воспаление в области аортального клапана. Ангины частые ? Анализы крови давно сдавали? У ревматолога консультировались?
Клиент
Юлия, ангины не частые. Но частенько возникают боли в горле. В 2020 году перенесла ковид (не очень тяжело, без поражения легких), после которого и началась одышка и покалыванием в груди. Анализ крови сдавала в прошлом году. Никакие показатели не были повышены. Завтра пойду ещё сдам анализ крови, мочи и ттг.
А вообще с такими показателями каков жизненный прогноз ?
Кардиолог
Ольга, прогноз жизни - благоприятный , но необходимо исключить воспалительный процесс, с учётом перенесённой Ковидной инфекции. , а также нужно исключить хроническую стрептококковую инфекцию , для этого советую сдать клинический анализ крови ( соэ), СРБ , РФ, , АСЛ - О , АСТ , АЛТ , фибриноген , д - димер , чтобы исключить риск повышенного тромбообразования. , очный осмотр лор врача ( со взятием посева на стрептококк) , после этого очный осмотр кардиолога- ревматолога.
Клиент
Юлия, спасибо за перечень анализов и специалистов. А со стрептококком связана молочница? А то я недавно вылечилась. На данный момент нуждаюсь ли я в замене клапана?
Кардиолог
Ольга, нет молочница не связана со стрептококком . Молочница - это грибковая инфекция , а стрептококк- эта бактериальная . Нужно сдать посев из носа и ротоглотки на стрептококк. , такой диагностикой занимаются лор врачи .
На данный момент нет показаний для замены ( протезирования ) аортального клапана
Клиент
Юлия, понятно. Нужно ли сдать анализ на холестерин? Стоит ли сейчас исключить физические нагрузки и кофе, которое я употребляю в больших количествах?
Кардиолог
Да, Ольга , анализ крови на липидограмму ( холестерин и его фракции) нужно сдать. Сейчас ограничьте кофе ( не больше 1 чашки в день ) и физические нагрузки
Клиент
Юлия, есть ли необходимость в сдаче мочи и ттг?
Кардиолог
Если сдавали более 1 года назад, то да , нужно сдать , чтобы оценить состояние мочевыводящей системы и щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо вам большое за обстоятельную консультацию!