Консультация педиатра /

Водянистые высыпания у ребёнка — вопрос №997510

Вчера заметила небольшую сыпь на ручках и ножках у ребёнка (9мес). Сегодня уже стало больше на руках, ногах, попе, коленках большие и мелкие как волдыри. Были сегодня на приеме у дежурного врача поставила вирусную экзему, немного горло красное, и прописала противовирусное и антигистаминное и наблюдать. Температуры не было, лицо, спина, живот чистые, много высыпаний в паху и на попе. Что это может быть? Нужно ли противовирусное? Может ли быть это аллергия?

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день! Можете добавить фото?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да добавила

Педиатр, Врач УЗД
А ребенок чешит высыпания? Они его как то беспокоят?
Клиент
Елена, не заметила, что чешет, настроение хорошее
Педиатр, Врач УЗД
Я больше за вирусную этиологию сыпи. Т.к. зуда нет. И сейчас как раз сезон для вирусных экзантем. Понаблюдайте ещё за ребенком, посмотрите, что будет со стулом, не появится во рту сыпь. Если зуда нет, то и смысла в антигистаминных нет, в противовирусных тоже нет. Единственное , что можно подсушить эти высыпания любыми мазями с цинком. Они смываются правда плохо, лучше наносить на ночь
Клиент
Елена, а если они будут лопать тоже цинком можно? И как долго может держаться сыпь? И температура необязательна?
Педиатр, Врач УЗД
Температуры может и не быть, может быть одна сыпь только. Так же и в семье может быть: у одного сыпь, у второго жидкий стул, у третьего температура. Сыпь может держатся 7-10 дней
Педиатр, Врач УЗД
Цинк их подсушить, поэтому можно им обрабатывать
Клиент
Елена, спасибо! То есть если сыпь ещё будет, то ребёнок заразен? А то через 5 дней в гости планировали, где есть маленький ребёнок или не стоит?
Педиатр, Врач УЗД
Ребенок заразен впервые 5-7 дней от пояления симптомов. Поэтому посчитайте примерно, если прошло больше 7 дн от появления сыпи, то можете идти в гости
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это может быть аллергией.
Накануне было что-то новое?
Питание, игрушки, одежда, бытовая химия и прочее?
Противовирусные не нужны
Зодак по 7 капель 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, новое не вводила, но начали пользоваться с пн тус мус для зубок он с молочным белком как я поняла, а молочку я ещё не вводила
Педиатр
Пока уберите его, если не будет эффекта от антигисиаминных препаратов в течение 3 дней, значит сыпь вирусная.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Похоже на энтеровирусную экзему. Подобная сыпь нет в ротовой полости?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, я не вижу, врач сегодня смотрела горло, ничего не сказала что в горле что то есть
Педиатр, Нейрохирург
Сыпь больше похоже на энтеровирусную экзантему. Возбудители: Вирус Коксаки A16, энтеровирус 71 или др. Характерным является появления сыпи на верхних и нижних конечностях – экзантемы. Сыпь обычно лечения не требует, исчезает через 7-10 дней. Рекомендуется следить за чистотой рук, что бы при зачесах не инфицировать сыпи. Этиотропного лечения против энтеровирусной инфекции нет, рекомендуется поддерживать водный баланс и поддерживать нормальную температуру тела. Рекомендуется частое обильное теплое питье 50-100 мл/кг, предпочтение рекомендуется отдавать чистой воде, морсам. При зуде сыпи обычно для перорального применения рекомендуется препараты ингибитор гистаминовых рецепторов Зодак или Зиртек (Цетиризин) - 5 мг(10 капель) 1 раз в сутки или 2,5 мг(5 капель) 2 раза в сутки в течение 2 -3 суток внутрь. Ребенок выделяеют ирус, рекомендуется изолировать, когда сыпи прекращаются, можно выпускать в коллектив, тогда ребенок не заразен
Клиент
Эндже, я тоже прочитала про этот вирус, а температура не обязательна при нем? И мне взрослой можно заразиться от ребёнка?
Педиатр, Нейрохирург
Не обязательно. Может по разному проявиться. У некоторых проявляется и везикулярным стоматитом.
Обычно болеют дети. После перенесенного заболевания у человека образуется пожизненный иммунитет. Может вы переболели той или иной клинической версией.
Педиатр
Здравствуйте! У вас энтеровирусная инфекция, вызвана вирусом Коксаки, противовирусных препаратов, специфичных для этиотропного лечения вируса в настоящее время не существует, также как и вакцины. Лечение продолжаете,в основном симптоматическое: адекватное потребление жидкости для предотвращения обезвоживания; жаропонижающие и обезболивающие средства.
Заболевание, как правило, имеет легкое течение и проходит за 7-10 дней. Прогноз благоприятный
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Очень похоже на Коксаки. На лице, вокруг рта , нет элементов сыпи?
Так как вирусная инфекция переносится легко, лечить не обязательно. Сыпь пройдет в течение 5-7 дней.
Через пару недель могут измениться ноготочки.