Консультация хирурга /

Аппендицит или нет? — вопрос №997528

Добрый день! Беспокоят тянущие боли в животе. Была сделана КТ с контрастом. В заключении в том числе указано, что «Червеообразный отросток обычно расположен, шириной 5,5 мм, стенка его не утолщена (до 1,5 мм); в просвете отростка - жидкостное содержимое с пузырьками газа. Окружающая клетчатка не ифильтрирована». Является ли что-то из вышеуказанного признаком аппендицита и показанием к срочной госпитализации?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Екатерина.
По описанию аппендикс без признаков воспаления.
Прикрепите пожалуйста весь протокол кт
Тянущие боли в какой области живота? Как давно? Какие ещё симптомы? Вас хирург очно смотрел?
Клиент
Ольга, файлы прикрепила. Боли тянущие были сначала под рёбрами справа были, потом справа внизу, потом внизу живота и слева, и справа. Ночью, утром проходят, днём усиливаются. Если вытянуться, то не болит, сидишь - болит. Хирург осмотрел, сказал, что не похоже на аппендицит, но предложил стационар. Маленький ребёнок, стационар нежелателен, поэтому сделали КТ. Но к хирургу запись не сегодня.

Хирург
Как давно у Вас боли?
Тошнота? Нарушение стула? Мочеиспускания? Температура?
Хирург
Екатерина, по результатам кт есть подозрение на аорты-мезентериальный пинцет, что требует проведения кт-ангиографии нисходящей аорты и её ветвей, с последующей консультацией ангиохирурга.
Клиент
Ольга, в данный период боли начались три дня назад. Но они у меня возникали на протяжении трёх лет (с момента начала беременности). Проходила в первые два «приступа» боли гинеколога, хирурга (узи органов брюшного, оак), гастроэнтеролога (гастроскопия), сказали, что ничего нет, может колики. Вот сейчас опять начала заново все проходить, но теперь начали с кт. Темп нет, стул чаще, чем обычно, тошноты нет
Хирург
Екатерина, поняла Вас. По результатам кт данных за острую хирургическую патологию нет.
Но есть подозрение на сосудистую аномалию, которая часто бывает симптомной (боли в животе, бывпет тошнота, потеря веса, нарушение аппетита). Поэтому с данными симптомами можно сразу обратиться к ангиохирургу или сделать кт ангиографию и с результатами уже записаться к специалисту
Клиент
Ольга, большое Вам спасибо!
Хирург
На здоровье!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Здравствуйте а клинически анализ крови соэ сдавался на фоне болей? Как давно боли? Есть ли температура? Анализ кала сдавали?
Клиент
Екатерина, температуры нет, в анализе крови отклонений не было. На анализ кала направления не давали, так бы сдала
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
А как долго боли?

Необходима консультация ангиохирурга
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Сосудистый хирург смотрел заключение кт?
Хирург
Здравсвтуйте. Признаков воспаления в данном описании нет.
Чтобы исключить проблему аппендикса стоит показаться хирургу на осмотр. Только он в совокупности обследований и осмотра может снять данную проблему. А вот проблема с анатомическим пинцетом так же требует консультации ангиохирурга. будьте здоровы
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! По описанию - без признаков воспаления, экстренности нет. После получения описания, лучше пойти очно на прием к врачу-хирургу.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Я попрошу администратора показать вопрос сосудистым хирургам, если откликнуться будет хорошо.
Клиент
Екатерина, большое спасибо! К сосудистому хирургу пока не обращалась, потому что не знала, что проблема может быть в этой сфере. Боли третий день, но они возникают периодически на протяжении трёх лет.
Клиент
Екатерина, в продолжении. Проходила в первые два «приступа» боли гинеколога, хирурга (узи органов брюшного, оак), гастроэнтеролога (гастроскопия), сказали, что ничего нет, может колики. Вот сейчас опять начала заново все проходить, но теперь начали с кт.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
А как ваши Вены на ногах? Есть варикозные расширения и на какой ноге больше если есть?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да вроде видимых никаких проблем нет… но к врачу не обращалась по поводу вен
Хирург
Здравствуйте.
Если боль в животе сохраняется, то лишний раз не помешает показаться хирургу, Тем более он предлагал Вам госпитализацию под наблюдение. Только после очного осмотра хирурга можно установить или исключить острую хирургическую патологию.
У синдрома верхней брыжеечной артерии есть своя симптоматика и она больше похожа на кишечную непроходимость.
У стеноза почечной вены есть тоже свои симптомы, но более размытые, поэтому Вам потребуется дополнительное обследование.
Но для начала Вы должны посетить уролога, т.к. при стенозе почечной вены естественно будет страдать выделительная функция почки. Надо сдать анализы крови, мочи, биохимические анализы.
Одни из наиболее современных методов диагностики стеноза почечной вены - ЗD-спиральная болюсная компьютерная флебография с реконструкцией сосудистого русла и высокопольная МРТ с контрастированием. Данные технологии позволяют получить исчерпывающие сведения о сосудистой архитектонике без применения инвазивных методов диагностики.
Так что если диагноз острого аппендицита Вам снимают, то надо проходить обследование дальше.
По другому увы никак.
Здоровья Вам.