Не заживает шов после аппендэктомии

Что делать если после аппендицита не заживает шов, расходится, нагнаивается. После операции прошел месяц! Рана глубиной 3-4 мм. В ране имеются темные серые участки! Что это может быть? Хирург в поликлинике говорит «надо подождать».

35 лет

Марина, здравствуйте!
При выписке шов был такой же?
Какое лечение назначил врач-хирург?

Здравствуйте.
Одна из частых причин, почему не заживает рана - реакция организма на шовный материал.
Стоит обратиться к хирургу другому. Надо провести ревизию раны, посмотреть что мешает к заживлению. Можно провести Узи данной области.
Сейчас промывайте хлоргексидином, посыпать порошок банеоцин и сверху салфетку с раствором бетадина, зафиксировать повязкой.
Будьте здоровы.

Здравствуйте, действительно время будет решающим фактором в заживлении этой раны. Для ускорения процесса заживления необходимы ежедневные перевязки. Обрабатывайте рану раствором хлоргексидина и сверху под повязку накладывайте мазь Стеланин.

Здравствуйте, Марина.
Месяц для заживления раны это большой срок, да ещё Вы рассказываете про нагноение раны. В данной ситуации считаю, что необходимо обратиться к хирургу для проведения ревизии раны, так как на таком сроке должны быть факторы, препятствующие заживлению раны в данном участке, вероятнее всего, это лигатура (шовный материал) в глубине. Если это так, то после удаления лигатуры рана быстро должна затянуться.
До посещения хирурга рану промывайте раствором хлоргексидина, сверху повязку с мазью левомеколь и фиксировать повязкой космопор - повязку меняйте ежедневно.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если все нормально, то рана после операции заживает без осложнений в течении около 2-х недель.
У Вас это происходит больше.
Значит надо искать причину, что мешает заживлению раны.
Чаще всего это так называемые лигатурные свищи причиной которых является шовный материал, который и не дает зажить ране пока не удалишь лигатуру.
Ждать конечно можно, но вот сколько ждать? Обращайтесь к хирургу (если надо то и к другому) пусть проводит ревизию раны на предмет поиска лигатур. Вот когда удалит шовный материал, тогда рана должна быстро закрыться.
А пока обрабатывайте рану раствором Мирамистина и накладывайте повязки с Йодинолом или Браунодином.
Здоровья Вам.

Здравствуйте, скорее всего имеет место формирование лигатурного свища, реакция на шовный материал, поэтому рана не заживает.
Сейчас продолжайте перевязки промывайте хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Бетадин под повязку.
Сделайте УЗИ мягких тканей послеоперационной раны.обратитесь к хирургу для ревизии раны и удаления лигатуры, чтобы ранка зажила.
Здоровья Вам

Здравствуйте.
Аппендицит был без осложнений? Изначально не было ни дренажей и открытой раны?
Если рана первично заживала со швами и выписаны домой после снятия швов, а в последствии началось расхождение швов и отсутствие тенденции к закрытию раны, то можно заподозрить формирование лигатурного свища.
Можно сделать УЗИ области раны и рубца, обычно свищевой ход хорошо виден на УЗИ и с результатами вновь явиться к хирургу, он в любом случае среагирует на результат УЗИ и выполнит ревизию раны. Либо, можно и к другому хирургу попасть, со свежим взглядом на рану.
Здоровья Вам!