Сломана ключица у ребенка

Доброго времени суток! 29.07.2022 года В ДТП, 1.5 годовалый мальчик сломал ключицу. В тот день при осмотре и на снимке врачи не выявили. Спустя 9 дней появилась мозоль-шишка, говорят что сломана ключица. Снимки со дня ДТП и через 9 дней прикрепляю. Поставили ортопедические кольца, говорят достаточно. Пожалуйста подскажите как быть, что делать ??? Как обращаться с ребёнком, есть ли особенности, например как должен лежать, или что-то ещё??? Какие рекомендации??? Пожалуйста дайте исчерпывающий ответ, помогите. Спасибо большое за помощь!!!

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, в сравнении с первичным снимком, смещение есть, оно значительное, но для детей такого возраста допустимое.

На данный момент абсолютных показаний к операции нет, ни по возрасту ни по рентген картине перелома.

Необходима фиксация кольцами Дельбе или восьмиобразной ватно-марлевой повязкой, при этом происходит отведение плеч назад и сопостовление отломков. Когда отломки соприкосаються то сростаться будет в таком положении с образованием костной мозоли.

Нужно понаблюдать, посмотреть как клинически протекает процесс в динамике.

Сейчас ребенок должен находиться в кольцах, больше ничего делать не нужно.

Ношение повязки около 3х недель с последующей контрольной рентгенографией, чтобы подтвердить сращение и определиться со сроками фиксации.

После снятия фиксатора особой реабилитации не потребуется. У детей такого возраста все срастается и восстанавливается.

Дети в силу своей активности, подвижности быстро разрабатывают движения сами, нужно только следить, чтобы в течение нескольких недель не было травмоопасных обстоятельств и из ряда вон выходящих перегрузок, чтобы ребёнок не выполнял какие - либо упражнения через боль. Особо ограничивать ребенка то не нужно - он не станет причинять себе боль. Специальной разработки не нужно, ребенок сам все разработает.

Может быть внешне видна "шишка", но со временем в результате костной перестройки и ремоделирования кости "шишка" исчезнет

Виталий, спасибо Вам огромное!!!

Виталий, Пожалуйста можете посмотреть новый снимок (8F4), что Вы скажете по этому снимку. Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Если сравнивать снимки, то втором смещение усилилось, хотя остается в допустимых пределах.

Показания к оперативному лечению по последнему снимку отсутствуют.

Можно лечить вполне кольцами Дельбе. Они подправят смещение. Шишка у ребенка, это выступающая костная мозоль, которая будет видна примерно в течение года, а потом уменьшится и пройдет.

Показана контрольная рентгенография через 3-4 недели после начала фиксации в кольцах, после чего и на основании снимка принимают решение о снятии повязки или продолжении фиксации еще на пару недель.

Особой реабилитации ребенку не потребуется.
Он сам разработает движения, и ограничивать его в этом не нужно.
Забота родителей – обеспечить охранный ортопедический режим, чтобы он еще где-то не упал и не нанес себе травму.

Но все-таки было бы не плохо пройти массаж, электрофорез с кальцием, фонофорез с гидрокортизоном, магнит. Не игнорируйте физиотерапию, если будут предлагать.

Прогноз на полное выздоровление удовлетворительный.

Константин, спасибо Вам большое !

Константин, Пожалуйста можете посмотреть новый снимок (8F4), что Вы скажете по этому снимку. Спасибо большое за ответ!