Кашель и температура 38 у ребёнка 2лет

Здравствуйте, у меня сын (2года) уже 6 день кашляет, и три дня как температура держится 38-38.7 третий день пъем антибиотик суммамед5мл/200мг по 3.2мл, сегодня сделали снимок, рентгенолог где делали снимок пишит в описании что потологий невыевлен, я показал снимок знакомому рентгенолог он говорит признаки острого бронхит. Посматрити скажите что делать, фото приложу.

2 года

Принятый ответ

Добрый вечер. Признаки бронхита это усиление легочного рисунка, по рентгену бронхит не ставится, а только по очному осмотру врача и аускультации легких. Три дня антибиотика и три дня температура? Кашель влажный , сухой, с какой частотой ? Что то еще ребенок получает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нина Сергеевна, да три дня антибиотик три дня температура, ещё ингаляции с пульмикортом, антигистаминное, жаропонижающее, кашель вроде как влажный, ну соплёй нет.

В таком случае болезнь течет, как и должно быть, кашель становится влажный, мокрота откашливается, восстанавливаются слизистые, это может длится до 3х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нина Сергеевна, сегодня температура снова 38.3

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Нина Сергеевна, сегодня сдали кровь из пальца, фото результатов приложил посматрите.

В крови повышен соэ, необходимо сменить антибиотик , учитывая что сохраняется повышение температуры. Например на цефтксим ( панцеф или супракс ) 8 мг/кг

Принятый ответ

Здравствуйте. Рентгеновский снимок это вспомогательный инструмент, диагноз бронхит ставится на основании очного осмотра Педиатра или Пульмонолога, нужно провести выслушивание дыхательных путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рисунок усилен, так что можно сказать, что признаки бронхита есть, но бронхит - это чисто аускультативный диагноз. Если есть Характерные хрипы в легких, возможно одышка экспираторного характера (удлиненный выдох), которая бывает при обструктивном бронхите, тогда назначается ингаляционная терапия, которая часто приводит к успеху. Если же из всех признаков бронхита только снимок, а остальное все в норме, то такой бронхит лечить не нужно.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, IgM, IgG (это венозная кровь).
Mycoplasma pneumoniae, ДНК [ПЦР] (это мазок)
Chlamydia pneumoniae, ДНК [реал-тайм ПЦР] (Это мазок)
Антитела к Chlamydia pneumoniae IgM (это кровь).
Мазок сдавать не наши не пивши и зубы не чистить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Бронхит- это клинический диагноз, то есть ставится при выслушивании хрипов в бронхах. На рентгенографию обычно направляют, чтобы подтвердить пневмонию. По снимку усиление легочного рисунка считают признаком бронхита.
Если это простой бронхит специального лечения не требуется, рекомендации как и при ОРВИ - обильно поить 30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, увлажнять воздух - 40-60%, при высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг.
Когда есть обструктивный бронхит - свистящее дыхание у ребенка с затрудненным выдохом, в таком случае требуются ингаляции с беродуалом.
Если на фоне антибиотиков положительной динамики в состоянии нет, то это либо вирусная инфекция, либо бактерии, не чувствительные к данному антибиотику.
В таких случаях рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой + СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет ,но на фоне приема антибиотика данные могут быть не точный
Сейчас жалобы остались ?
Какое лечение соблюдаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Эльнура Назимовна, температура вроде на ела снижатса, кашел ещё остался появились сопли, сменили антибиотик на амакс клав 250, ингаляции пульмикортом, промывание носа, нозанекс.