Консультация педиатра /

Кашель и температура 38 у ребёнка 2лет — вопрос №2671101

Здравствуйте, у меня сын (2года) уже 6 день кашляет, и три дня как температура держится 38-38.7 третий день пъем антибиотик суммамед5мл/200мг по 3.2мл, сегодня сделали снимок, рентгенолог где делали снимок пишит в описании что потологий невыевлен, я показал снимок знакомому рентгенолог он говорит признаки острого бронхит. Посматрити скажите что делать, фото приложу.

Возраст: 2

Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер. Признаки бронхита это усиление легочного рисунка, по рентгену бронхит не ставится, а только по очному осмотру врача и аускультации легких. Три дня антибиотика и три дня температура? Кашель влажный , сухой, с какой частотой ? Что то еще ребенок получает ?
Принятый ответ
Клиент
Нина Сергеевна, да три дня антибиотик три дня температура, ещё ингаляции с пульмикортом, антигистаминное, жаропонижающее, кашель вроде как влажный, ну соплёй нет.

Инфекционист, Педиатр
В таком случае болезнь течет, как и должно быть, кашель становится влажный, мокрота откашливается, восстанавливаются слизистые, это может длится до 3х недель.
Клиент
Нина Сергеевна, сегодня температура снова 38.3
Клиент
Нина Сергеевна, сегодня сдали кровь из пальца, фото результатов приложил посматрите.
Инфекционист, Педиатр
В крови повышен соэ, необходимо сменить антибиотик , учитывая что сохраняется повышение температуры. Например на цефтксим ( панцеф или супракс ) 8 мг/кг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рентгеновский снимок это вспомогательный инструмент, диагноз бронхит ставится на основании очного осмотра Педиатра или Пульмонолога, нужно провести выслушивание дыхательных путей. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рисунок усилен, так что можно сказать, что признаки бронхита есть, но бронхит - это чисто аускультативный диагноз. Если есть Характерные хрипы в легких, возможно одышка экспираторного характера (удлиненный выдох), которая бывает при обструктивном бронхите, тогда назначается ингаляционная терапия, которая часто приводит к успеху. Если же из всех признаков бронхита только снимок, а остальное все в норме, то такой бронхит лечить не нужно.
Рекомендую сдать анализ крови на антитела класса IgM к Mycoplasma pneumoniae, IgM, IgG (это венозная кровь).
Mycoplasma pneumoniae, ДНК [ПЦР] (это мазок)
Chlamydia pneumoniae, ДНК [реал-тайм ПЦР] (Это мазок)
Антитела к Chlamydia pneumoniae IgM (это кровь).
Мазок сдавать не наши не пивши и зубы не чистить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Бронхит- это клинический диагноз, то есть ставится при выслушивании хрипов в бронхах. На рентгенографию обычно направляют, чтобы подтвердить пневмонию. По снимку усиление легочного рисунка считают признаком бронхита.
Если это простой бронхит специального лечения не требуется, рекомендации как и при ОРВИ - обильно поить 30-40 мл/кг, промывать нос солевыми растворами, увлажнять воздух - 40-60%, при высокой температуре и плохом самочувствии - парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг.
Когда есть обструктивный бронхит - свистящее дыхание у ребенка с затрудненным выдохом, в таком случае требуются ингаляции с беродуалом.
Если на фоне антибиотиков положительной динамики в состоянии нет, то это либо вирусная инфекция, либо бактерии, не чувствительные к данному антибиотику.
В таких случаях рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой + СРБ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за бактериальную инфекцию нет ,но на фоне приема антибиотика данные могут быть не точный
Сейчас жалобы остались ?
Какое лечение соблюдаете ?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, температура вроде на ела снижатса, кашел ещё остался появились сопли, сменили антибиотик на амакс клав 250, ингаляции пульмикортом, промывание носа, нозанекс.