Расшифровка МРТ
Описание: На серии МР томограмм, выполненных в двух плоскостях, лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L2/L3, L5/S1 и сигналы от дисков L2-L4 по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Дорзальное диффузное выпячивание межпозвонкового диска L4/L5, размером до 0,3см, распространяющееся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с касанием нервных корешков, незначительно деформирующее дуральный мешок. Дорзальное диффузное выпячивание межпозвонкового диска L5/S1, размером до 0,3см, распространяющееся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Дугоотростчатые суставы на уровне L1-S1 с явлениями артроза в виде гипертрофии фасеток и формирования краевых остеофитов, что в совокупности с указанными изменениями межпозвонковых дисков приводит к дополнительному стенозированию межпозвонковых отверстий и уменьшению эффективного диаметра позвоночного канала Просвет позвоночного канала сужен на уровне вышеописанных изменений, сагиттальный размер на интактных дисковых уровнях составляет до 2,4 см, сигнал от дистальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные. Замыкательные пластинки деформированы за счет формирования горизонтальных краевых остеофитов, узураций и дефектов Шморля на глубину до 0,4см. Сигнал от костного мозга диффузно неоднородный, с гипоинтенсивными включениями по Т1 и Т2 ВИ, без признаков отека. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Признаки спондилоартроза L1-S1.
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Есть небольшие протрузии. Они не сдавливают(только касаются) нервные корешки и не могут являться причиной боли, т к в межпозвоночном диске нет нервных. Что вас беспокоит?
Боль в пояснице, которая отдает в левую ногу и немеет стопа.
По какой поверхности ноги идет боль? От поясницы до самых пальцев или до колена? Онемение стопы с тыльной или подошвенной стороны? Есть слабость в стопе? Можете встать на пятки и на носки? С чем связываете начало симптомов? Как давно беспокоят и чем лечились?
С начала мая, лежал в больнице с гипертонией. Кололи Диклофенак и капельницы новокаином. По выписке пошел в платную к неврологу (приложил назначение). Сейчас полегче, но боль осталась и онемение стопы тоже периодически
Подошва, встать могу и на носки и на пятки
А боли в ноге по какой поверхности? От поясницы до пальцев полосой или боли только в голени?
Боль в икрах левой ноги и немного пояснице. По внешней стороне ноги
То есть по боковой
А боль в задней поверхности бедра есть? Проходили ЭНМГ для уточнения уровня поражения нерва? По МРТ протрузия маленькая и обычно не дает таких стойких болей. Их не оперируют
Отличная новость. Аллолог советовал декомпрессию сделать стеноза
Да, блокаду можно использовать. Если же она не даст эффекта, то в таких случаях лучше уточнить диагноз на ЭНМГ
Аллолог сказал, что блокада на 2 дня
Подскажите, кто должен назначить ЭНМГ? Могу ли я сам ее сделать без назначения?
Подскажите, нейропатическая боль может быть так похожа на межпозвоночную грыжу? Мне невролог после первого МРТ так и сказал: «по симптомам у вас грыжа, а на МРТ я ее не вижу. Это точно ваше МРТ?» вот сделал сегодня второе уже не на 1,5Тл, а на 3Тл. И, как понимаю, опять ничего особо страшного нет (грыжи, сильного стеноза и тд)
Нейропатическая боль- это когда болит сам нерв. Болеть может и при сдавлении нервного корешка грыжей и при сдавлении нерва в анатомически узком канале и при других сдавлениях.
Да, ЭНМГ можно пройти без направления
А как это лечить?
Какой вид ЭНМГ нужно пройти?
Стимуляционная ЭНМГ назначается в таких случаях, смотрят скорость проведения по нервам.
При нейропатической боли эффективен габапентин или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные
Невролог или нейрохирург нужен?
Медикаментозную терапию назначает невролог
Здравствуйте.
- спондилоартроз — это дегенеративные (возрастные изменения мелких суставов позвонков.
Опишите, пожалуйста, Ваши жалобы, как давно беспокоят, с чего начались, какие препараты принимаете?
На данный момент боль в ноге сильнее/слабее/в одной поре? Идет ли на улучшение?
Вроде лучше, но не намного. Боль в икрах левой ноги и периодически немеет стопа
На данный момент можете помочь себе следующим:
- принимать препараты из группы НПВС, например, ибупрофен 400-800мг/целебрекс 200мг 2 раза в день + прием омепразола 20мг за 30мин до еды.
- старайтесь двигаться по мере возможности, не доводя до прогрессирования болевого синдрома.
- можно использовать пластырь Версатис, его можно резать полосками и клеить на область боли в ноге
В случае неэффективности очно обратиться к врачу неврологу за рецептом на препарат габапентин и принимать по схеме:
В первый день 1 капсула 300 мг на ночь
Во второй день по 1 капсуле 300 мг утром и вечером (суммарно 600 мг)
С третьего дня по 1 капсуле 300 мг 3 раза в день утром, в обед и вечером, принимать 1-2 месяца.
А ЭНМГ нужно делать?
И еще вопрос: есть смысл делать эту манипуляцию https://clinic-noosfera.com/?ysclid=mb43qti55n489244112 ?
Учитывая, что по МР-картине выраженной проблемы, очевидной причины Ваших жалоб нет, то, возможно, имеет смысл провести ЭНМГ.
Насчет данной процедуры сказать не могу, но в целом, принцип вытяжения позвоночника нежелателен.
Могу самостоятельно сделать или нужно направление от невролога?
Я про ЭНМГ
ЭНМГ можете выполнить в частном порядке самостоятельно, стимуляционную.
Боль только в области икроножной мышцы, выше в бедре боли нет?
Нейропатическая боль является следствием поражения нервного корешка или самого нерва.
То есть нерв может быть поражен на разных участках и причины могут быть разные (грыжа/туннельный синдром, например), но проявления боли будут одинаковыми, разная будет только область/протяженность боли
Есть в области внешней стороны бедра
Принятый ответ
В таком случае да, лучше выполнить стимуляционную ЭНМГ и при болях принимать терапию, которую расписала выше
Здравствуйте!
По описанию остеохондроз, спондилоартроз-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах, есть у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения не требуют.
Протрузии небольших размеров с касанием нервных корешков.
В связи с чем проводилось обследование?
Боль по всей ноге до пальцев? По задней, боковой, передней поверхности?
По внешней (боковой) стороне. Невролог направлял на блокаду к аллологу, тот сказал, что это стеноз и надо оперировать...
Решение по проводу операции принимает нейрохирург.
Нейрохирург может и провести блокаду по необходимости, сомнительно, что жалобы связаны с протрузиями, тк они минимальные, но лучше показаться нейрохирургу с диском мрт, чтобы врач своими глазами посмотрел.
С целью дообследования проводится энмг стимуляционная нижней конечности, оценивается уровень нервного поражения.
На МРТ есть признаки стеноза?
Требующего оперативного лечения
По описанию есть признаки сужения позвоночного канала, но по необходимости оперативного лечения не сориентирую, обычно по этому поводу консультируют нейрохирурги очно с оценкой снимков.
Боль может быть нейропатического типа?
Может, но для уточнения проводится энмг, нейрохирургу тоже будет проще разобраться с жалобами, если будет выполнено энмг.
Я могу самостоятельно его сделать?
Можно сделать самостоятельно, если есть возможность.
Какую манипуляцию? Открывается сайт клиники
процедура сегментного вытяжения позвоночника DRX
Этот метод эффективен больше для грыж, у вас описывают протрузии и стеноз, поэтому эффективность и польза могут носить сомнительный характер.
Ясно, спасибо
Какой ЭНМГ нужно сделать? Там игольчатый и еще какой-то есть
Нейропатический болевой синдром возникает при сдавлении нерва из вне(грыжей, мышцами, костными разрастаниями), грыжа сама по себе не болит.
Энмг стимуляционная.
Круг замкнулся… Так мне нужно что-то делать с позвоночником? Или достаточно устранить сам болевой синдром?
Как я понял, по МРТ грыжи нет?
У вас по мрт описывают касание нервных корешков протрузиями, но само по себе касание в крайне редких случаях клинически может проявляться, поэтому рекомендуется провести энмг, чтобы понять есть нарушение нервной проводимости из-за протрузий или нет(опишут, что есть радикулопатия на таком-то уровне), если не опишут искать тогда уже иную причину(болеть могут и мышцы с сухожилиями, к примеру).
Поэтому я вижу только так ситуацию в рамках онлайн консультации, выполнение энмг, затем консультация нейрохирурга с диском мрт и энмг, если врач исключает воздействие на нервные корешки из вне и нарушение нервной проводимости, уже думать, что делать дальше, если это патология со стороны мышц и связок, тогда лечат неврологи и травматологи-ортопеды.
Грыжи нет по описанию.
Ясно, а если нарушение нервной проводимости из-за протрузий, то какое лечение возможно?
Принятый ответ
Медикаментозное или оперативное, если медикаментозное проведенное в полной мере неэффективно в течение 2-3х месяцев.
Здравствуйте!
По результатам мрт поясничного отдела описывают возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз) которые есть практически у каждого человека. Так же описывают 2 небольших размеров протрузии на уровне с 4 поясничного по первый крестцовый позвонок с возможным касанием корешков. Что может давать боль, онемение и слабость полосой от поясницы по боковой поверхности ноги по всей ноге до 2,3,4 пальцев стопы (если есть воздействие на нервный корешок).
При выраженном болевом синдроме рекомендуют уколы Дексаметазон 8 мг (2 мл) в мышцу - 3 дня, или Дексаметазон 8 мг в таблетках - 3 дня.
Местно можно применять гель кетопрофен, нурофен 2 - 3 раза в сутки.
Пластырь Нанопласт, Версатис на болезненные области на 10-12 часов 5-7 дней.
Так же неврологом могут быть предложены блокады с глюкоортикостероидами+анестетик; иглорефлексотерапия.
Аппликатор Ляпко или кузнецова на 20 минут 2-3 раза в сутки под поясничный отдел и места боли. При купировании острого болевого синдрома нужно подключить ежедневно ЛФК (по бубновскому, шишонину) ,физиолечение, гимнастику, занятие плаванием, йогой, пилатесом,массаж.
Так уже кололи мавалис
Думаю, есть смысл идти на DRX-9000?
Мовалис и дексаметазон это разные препараты. Дексаметазон - это гормон (глюкокортикостероид), который используется для быстрого снижения боли и воспаления.
Дексаметазон был в больнице капельницей
Его можно поставить в виде блокады в поясничный отдел и по триггерам для снятия болевого синдрома.
На какой срок блокада поможет?
Все индивидуально. Бывает и 1 блокады достаточно чтобы снизить выраженность боли, иногда 3-4.
Добавил вложение, чем лечили в больнице
Данная процедура сомнительна. Чаще всего она применяется при грыжах и протрузиях с воздействием на нервные корешки. У вас таких явных изменений по мрт не описывают.
Здравствуйте
По МРТ описаны только признаки остеохондроза позвоночника,
Какие симптомы беспокоят ?
Как давно возникли ?
Чем уже лечились
В таких случаях лучшая профилактика боли в спине - регулярный спорт
Для спорта нужно убрать боль)
Боль в левой ноге с онемением стопы
Лечился: приложил назначения невролога
Вероятнее боль носит нейропатический характер
В таком случае препарат выбора габапентин
Можно выполнить дообследование энмг конечности
Добавил вложение, чем лечили в больнице
Моё мнение прежнее , если боль сохраняется рассмотреть к лечению габапентин в таком случае
Его должен невролог выписать или я могу сам принимать?
Невролог выписывает рецепт
Понятно, а насчет процедуры сегментного вытяжения позвоночника DRX что посоветуете?
Сомнительная методика , не оправдана с точки зрения доказательной медицины
Спасибо, понятно
Принятый ответ
Грыжи не болят , и протрузии если не сдавливают нервные корешки