Консультация детского лора /

Налёт в горле у ребёнка — вопрос №1791734

Здравствуйте. Всех с новым годом! Здоровья и мирного неба! 30 декабря у ребёнка загноились глаза,появились сопли. Капаю тобрекс.Глаза на след.день уже хорошо. В нос капаю физраствор. Соплёй уже меньше. Но слизь стекает по задней стенке,от этого раздражает я горло. Ребёнок постоянно подкашливает то-ли от слизи то-ли от горла. Горло красное и налёт появился. Температура до 38 то есть ,то нет. Сняла видео с горлом,может понятно по нему будет. Сделала стрептатест,но отрицательный. Но потом увидела,что там в сентябре на тест-полоске срок закончился. Когда детская консультация заработает ещё не знаю. Сопли с частой ериодичночтью бывают. Ребёнок в сад ходит очень редко. Перед новым годом 3дня ходил. Дома ест больные.

Возраст: 3

Хронические болезни: Аденоиды 2-3ст.Болел вирусами герпеса,эпштейн бар,цмв

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите видео в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

Как дышит нос, есть ли насморк, кашель? Как сон, аппетит, активность у ребенка?
Клиент
Анна Юрьевна, из-за аденоидов ребёнок постоянно плохо спит,всю ночь по кровати кружит,храпит,соплей мало,больше внутри. Аппетит обычный.Сейчас попробую файл подгрузить,а то до этого не получилось.

Детский ЛОР, ЛОР
В нос при сильном отеке используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 месяцев - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Клиент
Анна Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/_P_FDj_8KAAfBw . Насчёт кашля,я б сказала, что это больше,как в горле пёрший и от этого кхыки постоянные
Детский ЛОР, ЛОР
На миндалинах действительно налет на миндалинах - признак тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного, учитывая ваши симптомы

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке.

Горло орошайте препаратом Ангидак или Тантум Верде до 3 раз в день до 5 дней
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! Будем пробовать. Кровь нам сдать ,если заработает поликлиника?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, учитывая самочувствие ребенка большого повода торопиться нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, у него ещё голос охрип,что можно дать?
Детский ЛОР, ЛОР
Для снятия отека с голосовых связок выполняйте ингаляции с препаратом Пульмикорт 0,25 мг в мл по 2,0 +2,0 физ раствора 2 раза в день до 7-10 дней, после каждой ингаляции прополоскайте рот, умойте лицо. Принимайте противоотечный препарат зиртек или зодак по 10 кап 1 раз в сутки 7 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, а если температура есть,то можно делать ингаляцию?
Детский ЛОР, ЛОР
При температуре выше 38 не стоит, в остальных случаях можно
Клиент
Анна Юрьевна, сейчас поверила температура 38.3. Что тогда делать? Он не сможет задохнуться?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, не сможет

Нет таких предпосылок
Клиент
Анна Юрьевна, просто всегда боюсь,у него ещё совсем маленького был ларингит и я после этого очень боюсь. А дезринит можно при температуре пшыкать?
Детский ЛОР, ЛОР
Дезринит не имеет ограничений к использованию при повышении температуры, конечно его можно использовать
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Можете послушать запись?Может не Вам надо задавать этот вопрос. Сопли прям льются,все хлюпает.Температура 39 бывает. Ребёнок не активный,больше на руках,есть ничего не хочет. Кашляет без конца,почти постоянно. Ощущение,что сопли раздражают горло. Горло так и есть очень красное и налёт сохраняется. Не опасен ли такой кашель и горло?
Клиент
Анна Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/3fMdtoNSlSttYw
Детский ЛОР, ЛОР
Горло не опасно, а вот по поводу кашля желательно дополнительно проконсультироваться с педиатром и послушать легкие особенно учитывая высокую температуру 4 й день и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Были в детской. Послушали,сказали хрипов нет. Посмотрели горло,увидели очень красное горло и налёт. Назначили амоксиклав 125/5 5мл 3р/д. Вчера вечером температура 37.3 была . Сегодня нет. Попросила сдать кровь. Прикрепляю ссылку на кровь и видео. https://disk.yandex.ru/a/Bw2PxyLIJWZqlw
У него соскочили на языке пузырьки и красные,как будто натер язык и в уголках рта пузырьки.Стоит ли пить антибиотик или нет.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции, на языке также больше данных за вирусный стоматит- антибиотик вам не показан

Местно обрабатывайте слизистую холисалом до 3 раз в день 3-4 дня.
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла ребенка

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание слизи по задней стенке

Как появится возможность - сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Ссылка на видео. https://disk.yandex.ru/i/_P_FDj_8KAAfBw
Клиент
Маргарита Александровна, ещё ребёнок постоянно подкашливает и голос сел. Сейчас была температура 38.3
Детский ЛОР, ЛОР
У вас есть возможность выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины?
Клиент
Маргарита Александровна, стрептатест делала,но у него оказалась,что у тест-полоски срок годности вышел в сентябре. Но тест отрицательный.Кровь можем сдать только 4 числа,когда заработает поликлиника. Больше негде.
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте приобрести в аптеке новый стрептатест
Просроченный тест может показывать ложный результат

Начните ингаляции с Пульмикорт 0,25 мг 1 мл плюс 2 мл Физ раствора 2 раза в день - 5 дней
Старайтесь Соблюдать голосовой покой

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Скорее всего у ребенка ОРИ, вероятнее всего аденовирусная инфекция.
Чтобы уменьшить интенсивность кашля, приподнимите головной конец кровати у ребенка.

В нос используйте сосудосуживающие, например, називин для детей от 1 до 6 лет по 1 дозе 2 раза в сутки до 5 дней. И нос очищайте с помощью аквамарис бэби с последующим отсмаркиванием или аспирацией, если не сморкается самостоятельно.

В горло можно орошать мирамистин и тантум верде спрей до 5-7 дней