Описторхоз

Добрый день! Недавно сдавала общий анализ крови, в крови превышены эозинофилы. Я не аллергик, мне порекомендовали сдать анализ кала на яйца гельминтов методом PARASEP , в результате выявлены ЯЙЦА OPISTHORCHIS FELINEUS. Как лечить ? Нужно ли проверять всю семью ?

Нет
37 лет

Анастасия, здравствуйте! Какие-то симптомы у Вас были?
Вам необходимо пройти курс лечения препаратом празиквантель в дозе 25 мг/кг 3 р./сутки в течение 2 дней, контроль излеченности (3-кратные анализы кала на яйца гельминтов + дуоденальное зондирование) через 1, 3 и 6 месяцев.
Членов семьи также стоит обследовать (общий анализ крови + кал на яйца гельминтов 3-кратно).

Ольга, добрый день. В том то и дело, что узнала только из анализов. Хорошо, спасибо

Ольга, спасибо. С моими результатами не обязательно ложиться в стационар ?

Принятый ответ

Доброе утро! Нет, не обязательно. С учётом небольшой эозинофилии и отсутствия симптомов инвазия у Вас немассивная, Вы должны хорошо перенести лечение.

Спасибо большое Вам, сегодня прям и начну лечение)

Здравствуйте. Конечно нужно всех членов семьи отправлять на сдачу данного анализа для исключения у них данного паразита. При выявлении начать лечение

Алексей, какой препарат посоветуете пропить ?

Лечение необходимо проводить в 3 этапа
1 этап 2 недели урсосан 500 1 таб на ночь+ таб Дротаверин по 2 таб 3 раза в день
2 этап Бильтрицид 75 мг на 1 кг массы тела в сутки 3 раза в день курс 1 день
3 этап 2 недели урсосан 500 1 таб на ночь+ таб Дротаверина по 1 табл 3 раза в день+ пробиотик максилак до 3 раз в день

Здравствуйте!
Перед началом лечения обязательно сдать кровь на биохимический анализ (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубины), общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости.
Лечение описторхоза, трехэтапное.
1) подготовительный этап: хофитол по 2 таб 3 раза в день 7 дней + но шпа по 1таб 3 раза в день 7 дней.
2) далее противопаразитарный этап: бильтрицид (празиквантель) 75 мг/кг веса в сутки, доза делится на 3 приема, между приемами 4-6 часов.
Лучше всего принимать на ночь (22:00, 02:00, 06:00). И этот этап желательно проходить в стационаре под наблюдением врачей.
3) восстановительный этап, после бильтрицида продолжить прием хофитола и ношпы, и добавить пробиотики, например, максилак по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц.
Через 1, 3, 6 месяцев после лечения кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп и дуоденальное зондирование.
Членам семьи сдать общий анализ крови (на предмет эозинофилии), кал на яйца глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп.

Здравствуйте!
Принять Хофитол по 2 табл 3 раза в день курсом месяц + Празиквантел из расчета 75 мг на кг массы тела за день всего 1 день.
Проверьте

Здравствуйте, Анастасия!
Да, можно обследовать семью
Лечение осуществляется призиевантелем, препарат часто переносится плохо, поэтому лучше госпитализироваться на период лечения

Здравствуйте! Вам надо обратиться к инфекционисту или к паразитологу.
Лечение проводится в стационаре, используются противопаразитарные средства, к которым чувствителен этот паразит. Он живет в желчных протоках.
Не все хорошо переносят лечение, поэтому его надо проводить под наблюдением специалистов.