Эндометриоз
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста. По результатам узи у меня толщина эндометрия 6 мл. Гинеколог платной клиники посоветовала сделать пайпель скопию, чтобы исключить онкология. А в нашей поликлиннике гениколог предложила выскабливание. Посоветуйте, что сделать , операцию выскабливание опасаюсь делать. Обязательно ли его делать.? Какой метод выбрать.? Узи прикрепила. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая неоднородность эндометрия рекомендую все же выскабливание. В менопаузе у нас всегда онконастороженность при увеличении эндометрия, лучше его убрать. Биопсию даже если вы сделаете, получите хороший результат, то эндометрий у вас останется. Выскабливание не опасно, может проводится под местным обезболиванием. Процедура занимает 15-20 минут.
Юлия, спасибо за совет. А после выскабливание сколько по времени нужно поберечься, а то впереди осенние работы на огороде? И возможны ли осложнения после выскабливание? Спасибо.
Осложнения возможны после любого вмешательства. Восстановление, как правило, быстрое. 2-3 дня в стационаре и все.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте. Учитывая данные узи лучше провести выскабливание полости матки. Это эндометрий необходимо убрать весь.
Екатерина, спасибо за совет.
Принятый ответ
Добрый день, Марина! Если у Вас не было кровянистых выделений, то оптимальный вариант пайпель биопсия эндометрия.
Олег, спасибо за совет. Нет, выделение никогда не было. В апреле месяце делала Узи, эндометрий был в норме. Возможен ли быстрый рост эндометрия? В прошлом году в августе был 4 мл по узи.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо провести выскабливание полости матки. Этот метод лечебно-диагностический. То есть вам и удалят неоднородный эндометрий полностью и проведут его гистологическое исследование.
При пайпель-биопсии проводят только гистологическое исследование небольшой части эндометрия которую удается собрать.
Не бойтесь выскабливания, оно проводится довольно быстро.
Надежда, спасибо большое за совет. Просто ещё переживаю, могут ли потом быть осложнения после выскабливания? И сколько нужно по времени поберечься, впереди сезонные работы на огороде.
После выскабливания период восстановления занимает около 2 недель. Рекомендовано ограничение физической нагрузки (не поднимать тяжести и исключить интенсивные физические упражнения), не посещать баню и сауну и половой покой 2 недели.
Принятый ответ
Добрый день.
Расширение эндомерия незначительное.
Если нет жалоб, то достаточно биопсии эндомерия.
Здравствуйте Марина,
Пайпель биопсия это хороший метод диагностики и очень точный
Но в вашем случае необходимо сразу и лечение, то есть необходимо весь этот эндометрий убрать и отправить на гистологию.
Так как вы уже не менструируете и препараты гормональные вам тоже уже нельзя, следовательно эндометрий никак по другому не убрать.
Заира, спасибо большое за совет. В апреле проходила УЗИ, эндометрий был в норме. Может ли он увеличится за 3 месяца?
Я вижу узи от конца мая,
Там эндометрий большой
Прикрепите другой протокол тоже.
За 3 месяца может увеличится, он и за месяц может нарасти
Заира, узи апреля нет у меня. Он в медкарте пришит по медосмотру. Есть узи прошлого года август.
В апреле может не очень внимательно посмотрели, скорее в вашем случае эндометрий не первый месяц такой.
Лучше обратиться за оперативным лечением, это вопрос одного дня.
Заира, спасибо.