Отмена оланзапина
Добрый день, врач назначила феварин и оланзапин, при тревожном расстройстве. От последнего сильные побочки, угнетенное сознание, апатия, пила всего 3 дня, можно ли отменить оланзапин резко без эффекта отмены? И можно ли вместо него например мелотонин для сна?
Добрый день.
Довольно странное у вас назначение.
Нейролептики и тем более оланзапин не должны назначаться при лечении тревожных расстройств.
У них другая ниша применения.
Да, вы можете сразу отменить оланзапин и перейти на менее радикальный вариант, если имеется проблема нарушений сна.
Надежда, спасибо, сначала мне назначили только феварин 0,25 на ночь, но у меня усилилась тревога (дома возникла крайне неприятная ситуация и я была в сильнейшем стрессе) и пропал сон, врач подняла дозу феварина до 100 в день и вот добавила оланзапин. Правильно понимаю, что можно продолжать феварин в дозировке 100? Или можно вернуться на 0,25 если сейчас стрессов нет?
Принятый ответ
Феварин понижать не нужно, 100 мг вполне адекватная дозировка, продолжайте лечение.