Сыпь у ребенка

Добрый вечер! У ребенка появилась сыпь над ягодицей, почти на пояснице.Сначала были белые прищики, потом они пропали и на их месте остались красные пятна.Все это превратилось в единое красное пятно, Новые пришики снова появляются, теперь над коленом и выше бедра на боку. Нам поставили диагноз потница, но потница проходит через пару дней, пошла уже 2 неделя, а улечшений нет.

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Это не потница. Это Контактно-аллергический дерматит. Возможно появился на фоне контактного раздражения о вещи, резинку памперсов (если носите), потения и трения.
Напишите, пожалуйста, возраст ребёнка для назначения лечения.

Екатерина, нам 10 мес. Памперс надеваем на прогулку и на сон, марку не меняли. Смущает сыпь над коленом, там вроде контакта с памперсом нет.

Виктория, памперс мог запустить Аллергический процесс, а на фоне повышенной чувствительности, ребёнок может уже реагировать на все аллергенны (это и пищевые продукты, и плохо прополоскавшийся порошок в вещах, и трение о коврик).
Рекомендации по лечению:
Капли Зодак 5кап 2раза в день 7-10дней
Местнои: кр. Комфодерм К 2р/д 7-10дн, в течении дня подмазывать или кр. Сенсадерм специальный, или Липобейз беби, или Неотанин 2р/д 10-14дн.
Вещи должны быть х/б, исключить синтетику. Стирать детским гипоаллергенным порошком + 2е полоскание.
На время лечения Гипоаллергенная диета (если на ГВ, то и для Вас) - исключить красное, ягоды, помидоры, яйца, сладости, орехи, морепродукты.

Екатерина, хорошо, спасибо большое за ответ

Здоровья Вашему малышу ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Это аллергический контактный дерматит.
Это точно не потничка.
Наружно крем Комфодерм к или адвантан 2 р в день 7 дней.
Днем подмазывать бепантенен до полного разрешения высыпаний.
Внутрь антигистаминовый препарат вашему возрасту на 5дней.
Мочалкой не растирать,
Хб одежда.

Татьяна, над коленом тоже он может быть? там же вроде нет контакта с подгузником

Да, вполне, ребёнок когда ползает, ножки сгибаниет.

Татьяна, спасибо большое за ответ??

Скорейшего выздоравления!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото аллергический контактный дерматит. Исключите частые водные процедуры, не распаривайте высыпания, не используйте мочалку, одежда без синтетики из хлопка. Крем адвантан или Комфодерм 1 раз в день, можно на ночь, в течение 10 дней, внутрь капли Цетиризин по 5 капель 2 раза в день 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.

Это контактный раздражительный дерматит.
Необходимо добавить наружную противовоспалителтную терапию.

Наносите крем комфодерм к или адвантан 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Наносите комфодерм к или адвантан крем тонким слоем 7 дней, дальше можно cicaplast baume b5 по мере необходимости.

Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Наружно крем адвантан или комфодерм к