Сыпь у ребенка

Здравствуйте! У ребенка появилась сыпь по всему телу. Ночью он чесался. Аллергии раньше не было. Что это такое?

4 года
28 Апреля ·Просмотров: 82·Лилия, Ирбит

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте.
Я врач-инфекционист, Мария Владимировна.

Судя по фотографиям на теле и лице у ребенка обильные высыпания, которые выглядят как участки покраснения и волдыри на этом фоне.
Такие высыпания как правило характерны для типичной аллергической крапивницы.

Чтобы понять причину появления, нужно вспомнить, какие продукты накануне ел ребенок или, возможно, что-то другое изменилось в вашей жизни.

Лечение аллергической крапивницы - это прием антигистаминных препаратов по возрасту ребенка.

При отсутствии улучшения после приема препаратов, лучше обратиться на очный прием врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Мария Владимировна, дала с утра зодак и практически все высыпания исчезли, сейчас опять стали проявляться. Что это значит? Снова произошел контакт с аллергеном?

Лилия, замечательно, что был эффект на антигистаминный препарат. Такой эффект также обычно подтверждает, что высыпания - это крапивница

По поводу того, что сыпь появилась снова. Тут может быть несколько вариантов: повторный контакт с аллергеном или же прошло время действия препарата и реакция снова проявилась. В подобной ситуации обычно рекомендуют курс антигистаминного препарата продолжительность от 5 дней до 2 недель. прием препарата продолжать даже при отсутствии высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте,Лилия ! на представленных фото можно предположить что это Крапивница- это острая аллергическая реакция кожи.

Причинами могут быть:
Пищевая аллергия(орехи, яйца, рыба, цитрусовые, шоколад)
Лекарства (антибиотики, НПВС – ибупрофен и др.)
Физические факторы (холод, солнце, давление на кожу)
Инфекции(вирусы, бактерии – как реакция организма)
Обычно при таких высыпаних применяют:
Антигистаминные: Зодак или Зиртек в возрастной дозировке 7 дней- снимает зуд и аллергический компонент.
Неотанин крем или Лосьон Каламин 2 раза в день- успокаивает кожу, уменьшает красноту.
Заведите дневник– записывайте все продукты/контакты до сыпи
Исключите провокаторы:
Горячий душ/ванна.
Тесная одежда из синтетики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Оксана Васильевна, дала с утра зодак и практически все высыпания исчезли, сейчас опять стали проявляться. Что это значит? Снова произошел контакт с аллергеном?

Зодак подтвердил аллергию. Сыпь вернулась, потому что действие препарата закончилось, либо аллерген всё ещё рядом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы, изменения похожи на проявление крапивницы.
Провоцирующие факторы могут быть продукты питания, лекарственные препараты, уходовые средства, во время или после перенесенной вирусной инфекции .
В таких случаях рекомендуют антигистаминные препараты, например капли зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке, наружно гель фенистил ИЛИ крем неотанин, , одежда из хлопка, обильное питье.
Если высыпания будут беспокоить периодически назначают сдать общий анализ крови (оценки уровня эозинофилов, базофилов), Ig Е общий.
Если связана с ОРВИ, то в течение 2-3 недель проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Вероника Эдуардовна, дала с утра зодак и практически все высыпания исчезли, сейчас опять стали проявляться. Что это значит? Снова произошел контакт с аллергеном?

Нет, необязательно.
Необходимо продолжить курс приема антигистаминных до 10-14 дней ( даже если не будет высыпаний).

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие аллергической реакциии
В подобных случаях обычное рекомендуют
исключить аллерген, нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобном случае, обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные-например такие как, зодак или зиртек, согласно инструкции идет по 5 кап 2раза, кратность решает очно врач
В подобных случаях наружно обычно рекомендуют противовоспалительные препараты, такие как адватан или комфодерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Дарья Николаевна, дала с утра зодак и практически все высыпания исчезли, сейчас опять стали проявляться. Что это значит? Снова произошел контакт с аллергеном?

Вероятно всего да

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия!
По фото и описанию можно предположить проявления острой крапивницы
Для нее характерна «летучесть»-высыпания появляются в одном месте и в течение суток бесследно исчезают, затем могут появиться в другом месте. Не заразна!
-Причину назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-У детей крапивница часто бывает на фоне или после вирусных инфекций
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-ограничить -красные овощи и фрукты, ягоды, цитрусовые, мёд, орехи, морепродукты , сладкое, пакетированные соки в течение недели
-Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -7-10 дней
-Наружно на самые зудящие места гель или эмульсия с шариковым аппликатором Фенистил 2-3 раза в день
-одежда хлопковая, свободная
-купаться недолго -быстрый душ
С утра натощак сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, иммуногл Е, С реактивный белок
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога или педиатра
При распространенных высыпаниях или отсутствии эффекта на фоне лечения рекомендуется вызвать скорую помощь -обычно делаются гормональные уколы ( преднизолон или дексаметазон) для купирования острого процесса

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Александровна, дала с утра зодак и практически все высыпания исчезли, сейчас опять стали проявляться. Что это значит? Снова произошел контакт с аллергеном?

Лилия, это говорит о том, что выработка в организме гистамина ещё происходит
Подобные высыпания не купируются обычно однократным приемом Зодак
Необходимо провести курс лечения -7–10 или 14 дней
Сдать анализы, понаблюдать и выявить вероятную причину