Побочка от прививки АДСМ

добрый день, в четверг сделала плановую прививку АДСМ от дифтерии и столбняка. на следующий день была температура до 37.7, сегодня, в субботу температура 37.1 и припухлость в месте укола и небольшой зуд. Это опасно? Что необходимо делать?

40 лет

Добрый день. Это совершенно не опасно. Вакцина не из легких, после вакцинации может быть подьем температуры, боли в месте иньекции, отек. Ничего делать не нужно, пройдет само дней через пять.
Будьте здоровы!

Ирина, добрый день. Спасибо, а то что нервничаю немного ( плаксивость), это не в прививке дело?))

Принятый ответ

Нет, вы просто переживаете, для вас это новый опыт, да и общая угнетенность организма влияет на настроение. Организм включает иммунную защиту, вырабатывает антитела. Можете потом пропить курсом поливитамины и что нибудь типа Стрессовита по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 1 месяц. Общее самочувствие улучшится, будете легче переносить стрессы в принципе.

Ирина, Спасибо за поддержку.

Добрый день, Ирина ! Можно принять антигистаминное для снятия зуда Цетрин или лоратадин в течении 3х дней. Будьте здоровы!

Елена, добрый день. Спасибо, за совет. приму