Консультация ортопеда /

Отсутствуют ядро окостенения бедра 4 месяца — вопрос №998009

Здравствуйте. Ребёнку 4 мес . На узи тазобедренных суставов выявили отсутствие ядер окостенения бедренной кости (узи во вложении). Ортопед рекомендовал только гимнастику в виде неполного разведения согнутой ножки , по типу туда сюда минут 10 в день и все! Сказала до 6 мес не нужно ничего делать и дело не в нехватке кальция.
Вопрос: возможно данное отклонение из за нехватки у малыша кальция ? необходимо ли применение кальция маме (на гв) , действительно ли гимнастика в таком виде поможет успеть до 6 мес сформироваться ядрам? Какие меры необходимо предпринять сейчас, чтобы не лечить позже ?

Витамин д3 с 1 мес пьём регулярно в проф дозе. В 3 мес проходили курс массажа и лфк профилактический.

Ребёнок второй . У первого ребёнка все было в порядке , на первых месяцах уже были видны ядра. Но у малышки ещё ортопед обнаружила какую то гипермобильность суставов

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, отсутсвие ядер окостенения до 5-6 мес норма.
Упражнения ЛФК для суставов способствует их правильному развитию, непосредственно на ядра окостенения ЛФК не влияет.

Главное что нет дисплазии, по УЗИ описана норма.
Вит Д3 принимаете, ЛФК делаете, для общеукрепляющей цели можно добавить массажи.

После 5-6 мес при необходимости электрофорез с кальцием на суставы.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо за ответ ! А маме нужно принимать кальций ?

Ортопед, Травматолог
В профилактических дозировках можно Т. Кальцемин по 1 таб 1 р/д -30 дн.
В лечебных, нужно сдавать анализ крови на содержания кальция
Ортопед, Травматолог
У второго ребенка пока то же все в порядке и отсутствие ядер окостенения до 6 мес является нормой.

Но я бы не сидел, сложа руки, а провел профилактический курс, который мы назначаем в подобных случаях

Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
ЛФК - ежедневно.
Электрофорез с кальцием на оба ТБС. Каждый мес не менее 10 процедур.
Электростимуляция мышц бедра и голени. Каждый мес не менее 10 процедур.
Витамин Д3 1500 МЕ в день
Маме включить в рацион больше творога и сыра.

Повторить УЗИ через 2 мес.
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Отсутствие ядер окостенения до 6-8 мес это норма и не нуждается в лечении, только вот угол альфа на границе с не нормой и в заключении написано суставы 2 типа, правда не понятно почему при 60 градусах 2 тип, вообщем не совсем грамотное заключение, я бы повторила узи у другого специалиста.
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
описание узи соответствует нормальному развитию суставов.
лечение не требуется. требуется жить нормально, делать обычную гимнастику и давать витамин Д3 по 1000МЕ/день.