Уплотнение
Здравствуйте! Появилось уплотнение снизу на крае мошонки. До этого на данном месте был большой прыщ, прыщ вышел почти три недели назад воспаление прошло, но внутри под кожей осталось уплотнение, хотелось бы узнать что это такое и что с этим делать, собираюсь пойти к хирургу но ближайшая запись через две недели. Уплотнение можно только прощупать, с виду изменений нет Оно также было когда появился прыщ, но более крупное и был заметен в виде красной припухлости с белой точкой. Сейчас ничего такого нет, только уплотнение под кожей
Здравствуйте нужно сделать узи образования.
Возможно киста.
Консультация хирурга
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей
По описанию это атерома - эпидермальная киста, доброкачественное образование.
Гной вышел, но осталась капсула, которую Вы пальпируете в виде уплотнения. Её необходимо удалить во избежании рецидива нагноения. Операция не сложная, выполняется под местной анестезией в кабинете хирурга. До приёма, Вы можете прикладывать повязки с мазью Фуцидин ежедневно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
По вашему описанию у Вас атерома(доброкачественное образование, образуется при закупорке сальной железы ).
Она может воспаляться и нагнаиваться.
Сейчас воспаление у Вас прошло, но чтобы полностью от нее избавиться, ее нужно удалить вместе с капсулой.
Поэтому обратитесь к хирургу очно, под местной анестезией удалит Вам ее.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию очень похоже на атерому.
Раз сейчас воспаления нет, то что то критичного принимать пока не надо. До посещения хирурга (уролога) желательно пройти УЗИ образования.
А сейчас просто соблюдайте правила личной гигиены, старайтесь не натирать это место, если сильно вспотели, то надо помыться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте! Здесь может быть 2 варианта: 1. если было гнойное воспаление и содержимое вышло, то это остаточные явления (инфильтрация тканей); 2. атерома (закупорка сальной железы). В настоящий момент, при отсутствии воспаления, показано наблюдение, осмотр уролога в плановом порядке
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Это заживление воспаления того, там фиброз возник в данной области постепенно пройдет. Страшного ничего нет. Но к хирургу на всякий случай сходите на осмотр. Будьте здоровы
Здравствуйте. С большой долей вероятности это атерома - киста сальной железы вследствие её закупорки. Доброкачественное образование, но которое очень любит воспаляться и нагнаиваться. Гной вышел, а капсула осталась, вот она и ощущается. Сходите к хирургу, пусть он удалит её, тогда проблема решится раз и навсегда.