Что с ребенком

Добрый день! Сейчас моему ребенку 14 лет. В детстве у нее присутствовали все признаки сдвг: неуправляемость, ей сложно было усидеть на месте. Она была как вихрь, все у нее в руках ломалось. Эмоции контролировать ей было тяжело. Когда расстраивалась, просила, чтобы ее обняли и успокоили. Взрослого могла оскорбить.. В больнице лежать ей было очень тяжело. Постоянно просилась домой. В начальной школе мне казалось, что стало легче. Единственное это она также продолжала относиться к врослым людям, как к сверстникам. Могла сказать что угодно, в том числе и нецензурно. С математикой начались проблемы с 1 класса. Ей было очень тяжело, занимались с репетиторами. Добились "3". В 12 лет началось самоповреждение, весной и осенью. Порезы на руках и ногах. Предположительно, лезвием и канцелярским ножом. Она порезы прячет, отрицает. С виду нельзя по ее поведению подумать, что с ее психологическим состоянием что-то не так. Нет ни плаксивости, ни других признаков депрессии. И так уже 2 года. С началом в школе алгебры и геометрии у нас проблем прибавилось. Уже 2 репетитор с 20-летним стажем говорит мне, что в плане математики мы необучаемы. Занятия у нас проходят 3 раза в неделю, через день. Но каждое занятие они будто начинают с 0. То есть, при учителе еще что то может получиться. Как только учитель за порог, все наши приобретенные за занятие знания будто испаряются. К психииатру она идти наотрез отказывается..говорит, что у нее все в порядке и она здорова. Но ситуация говорит об обратном. Прилагаю фото тестирования у психолога и фото порезов. Помогите, пожалуйста, понять, что не так с моим ребенком. Спасибо большое заранее!

Всд
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно как можно раньше обратиться к психотерапевту, если дочка на отрез отказывается от психиатра,комплексно подойти к ее лечению:психотропная терапия+психотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия, подскажите, пожалуйста, как я могу комплексно обратиться к врачам, если она наотрез отказывается. Так как говорит, что у нее все хорошо

у нее далеко не все хорошо, критика отсутствует, вызовите психиатра на дом можно как частного на учет не поставит так и гос.но они могут поставить на учет, психотерапевты онлайн консультируют посредством видео связи как вариант.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия, а по поводу учета. Если нас поставят на учет, в связи с нарушением поведения, например, какими ограничениями/ и вообще как это отразится на ее поступлении/трудоустройстве? И с нарушением поведения и эмоций ставят ли на учет?

смотря какой диагноз выставят, постановка на учет отразится в поступлении, трудоустройстве на работу,получение водительских прав, поэтому обратитесь в частную организацию которая вас на учет не поставит, но наз вам лечение, будет наблюдать,корректировать поведение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия, а диагноз ставит врачебная комиссия или врач - психиатр самостоятельно?

диагноз может ставить один врач, может консилиум врачей, совместный осмотр врача и начальника отделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия, мы уже обратились в пнд, и я пожалела об этом. Так как врач сказала, что лучше нам ехать в Москву или Питер, так как ребенок отказывается от лечения и закрыли, ни на что не жалуется. В Москве уже частный врач нам поставил диагноз f92.8 Расстройство эмоций и поведения с началом в детском и подростковом возрасте. В связи с ее сложностями в учебе, нам предлагают выйти на комиссию тпмпк с диагнозом f81.3 И теперь я стою перед сложным выбором. Не знаю что делать, чтоб с одной стороны, помочь своему ребенку, а с другой не поставить жирный крест на ее будущем. В ТПМПК мне сказали, что диагноз f81.3 безобидный, и в дальнейшем нам не помешает. Но у меня нет твердой в этом уверенности

если вы сейчас не начнете лечение, вы поставите крест на дальнейшей жизни ребенка,дальше будет больше,можно таких дров наломать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия, порезы у нее были осенью. А весной мне выдали в школе направление на тпмпк. Если будет рецидив, то мы конечно же обратимся за помощью. Сейчас я хотела бы разобраться, с чем связаны проблемы в учебе. Мы занимаемся все лето с репетитором, но результата нет. Можно ли нам здесь, на сайте, пройти тест Векслера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия, к тому же, не все так однозначно с назначением лечения. У нас неполная блокада левой ножки сердца, признаки раннего реполяризации желудочков. А назначенный нам тиаприд, из-за побочных действий на сердце, нам принимать нельзя

этот тест может вам ничего не даст, если она не хочет на него отвечать, она от балды на него ответит и он будет не информативен, учится плохо, может у нее желания нет, а может просто не может сконцентрироваться, у нее же в детстве было СДВГ,оно никуда не делось, его надо было в детстве лечить, а теперь все снежным комом катится и не известно во что, оно перерастет в расстройство личности или в нечто большое эндогенное расстройство,органическое расстройство личности. нужно сделать ЭЭГ, КТ головного мозга. Лечение подбирается индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анастасия, добрый день! Подскажите еще, пожалуйста, эндогенное расстройство вы имеете ввиду психическое? Или это возможно заболевания внутренних органов. И вы писали, что необходимо пройти кт головного мозга. Мы проходили мрт, отклонений не выявлено. Значит ли это, что и кт нам нет необходимости делать? Или все же тоже пройти? Спасибо большое!

эндогенное психическое заболевание. если есть МРТ, КТ делать не нужно,можете приложить мрт.

Принятый ответ

Здравствуйте. А готова ли дочь работать с психологом или психотерапевтом без вашего участия, только она и психолог? Без её желания работать над её эмоциональной сферой, положительных результатов добиться будет практически нереально. Ей надо самой принять тот факт, что она нуждается в помощи со стороны. Иначе любая работа будет восприниматься ей в штыки, будет идти сильнейшее сопротивление. Если она пока не готова пойти к специалисту, то есть общей телефон экстренной психологической помощи он работает по всей России бесплатно и круглосуточно. Она может туда звонить, он совершенно анонимный 8800-2000-122 Пусть звонит в любое время, с любым вопросом по своему психологическому состоянию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, дело в том, что она проблем не видит. Есть ли возможность у нас пройти тест Векслера через сайт, чтобы хотя бы я понимала, в каком направлении двигаться дальше. За руку и за ноги я ее к врачу уже не затащу. Не тот возраст.

В психологической практике тест Векслера применяют для диагностики интеллектуальных нарушений, оценки интеллектуального потенциала ребенка. Данный тест не поможет решить психологические, эмоциональные проблемы у ребёнка. Если там окажутся низкие показатели, то это может только усугубить состояние вашей дочери. У неё снизится самооценка, ухудшится отношение к себе, что сможет только усилить агрессию на саму себя. Ей наоборот надо научиться принимать себя такой какая она есть, понять что близкие люди любят её и ценят не за оценки в школе и не за знание алгебры. Может она у вас станет прекрасным художником, писателем, музыкантом и т.д. Вашей дочери сейчас очень нужна помощь и поддержка, безусловная любовь и принятие её такой какая она есть.

Тест легко найти в интернете и при желании его можно пройти, но нужно ли это сейчас…?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, нужно. Потому, что мы перешли в 8 класс. Если она не справляется с математикой из за особенностей психики, это одно. Тогда есть смысл идти на комиссию тпмпк и не мучаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, дело а том, что ребенок ничем не обделен. Ни духовно, ни материально, ни любовью, ни вниманием. Внешне нельзя по ее состоянию понять, что есть у нее какие либо проблемы. Она общительная, улыбчива, не закрыта от остальных.

Но при этом внешне счастливый ребёнок наносит себе раны, калечит своё тело. Эти раны на ней и говорят о том, что все те переживания которые у неё в душе не имеют выхода, она их зажала, закрыла внутри. Ей на столько больно и плохо, что ей гораздо проще перенести душевную боль на своё физическое тело, чем продолжать терпеть. Возможно у неё был какой-то травматический опыт, вы можете о нем даже не догадываться.
Вам нужно для проведения тестирования обратиться к школьному психологу. Пусть она проведёт обследование интеллектуальной сферы. И если будет необходимость, то с результатами можно будет идти на комиссию (пмпк) и при необходимости менять вид школы, и соответственно, интеллектуальную нагрузку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, школьный психолог ничем нам не смогла помочь, а отправила в пнд. Там прошли тест на эмоциональную сферу, который я приложила

Сделайте запрос на исследование когнитивных функций ребёнка. Отказать не должны. Сменить вид школа можно только по результатам ПМПК (психолого–медико-педагогической комиссии). Направление туда можно получить от школы или обратиться с заявлением самостоятельно.
Можете самостоятельно пройти тест Векслера в интернете, его легко найти и понять имеются ли проблемы в интеллектуальной сфере у ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья, а исследование когнитивных функций может провести школа? И что показывает это исследование?

Да, это может сделать школьный психолог. Исследуется: память, внимание, мышление, воображение, речь (распределение, устойчивость, объём и т.д).

Принятый ответ

Здравствуйте, да, дочь может отказываться от посещения врача или работы с психологом, НО, Вы -родитель и эти решения принимать Вам. Уже давно что-то идет не так, сейчас ей 14 и Вы видите уже то, что сформировалось за все эти годы. Необходимо обратиться к врачу-психиатру, чтобы он оценил её состояние, смог назначить лечение, дальше он будет наблюдать за ней, за её состоянием, так как она подросток и состояние пока не сформировано, важно увидеть, что будет дальше.
Начать работать с психологом, НЕ только дочери, НО и семье, ведь она росла в семейной системе, которая тоже была вокруг неё, когда всё это формировалось.
Если дочь сама не хочет к врачу, то можно вызвать врача на дом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна. Учитывая возраст дочери, Вам не требуется её согласия. А необходимость показать её психиатру есть, или хотя бы к психотерапевту. Можно найти специалиста в частном центре.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться к врачу психиатру для того чтобы он смог продиагностировать состояние вашей дочери и назначил лечение , если это необходимо. По сути дочь ещё не совершеннолетняя и вы при собственной инициативе можете показать ее доктору.