Консультация педиатра /

Результат анализов крови и мочи ребёнка — вопрос №998230

Здравствуйте! Сегодня сдали анализы мочи и крови ребенка. Девочка 6 лет. Ближайшие месяцев 5 не болела. Температуры не было. Результаты плохие. Можно получить консультацию куда дальше двигаться? По жалобам относительно часто жалуется на боли в животе с права или же в районе пупка. Но этим жалобам я особо не доверяю. Так как она даже в этот момент активная. Возможно это больше голодные боли могут быть. Так как кушает она плоховато. Но я все таки решила для начала сдать анализы Анализы мочи отклонения: Относительная плотность 1.030 Эритроциты 24.9 Лейкоциты 8 Слизь 2 Цилиндры геолиновые 0.4 Клинический анализ крови Отклонения Средняя концентрация hb в эритроцитах мснс 31.9 Отн ширина распределения эритроцитов по объёму Коэффициент вариации 12.8 Средний объем тромбоцитов mpv 11.2 Отн ширина распределения тромбоцитов по объёму pdw 13.3 Нейтрофилы % 40.1 Лимфоциты % 47.8 В данный момент есть аллергические высыпания на попке. Не установлено на что аллергия . 20.07.22 ставили прививки в саду полиомиелит и корь, краснуха, паротит. После них самочувствие нормальное было. Температуры не было

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Наталья, здравствуйте. Есть возможность анализы прикрепить?
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила

Педиатр
Наталья, в анализе, действительно, есть изменения , но незначительные. Тем не менее , анализ стоит повторить, но собрать по всем правилам. Хорошо подмыться и не собирать первые капли струи. Применительно к жалобам на боль в животе, следует сделать УЗИ брюшной полости, почек и мочевого пузыря, а еще лучше и органов малого таза вместе с гинекологией.
Анализ крови, не вижу, прикрепляли?
Клиент
Спасибо! Кровь тоже прикреплена
Педиатр
Наталья, на здоровье. В анализе крови нет значимых изменений. Коэффициент вариации по объему эритроцитов имеет клиническое значение, только, если он повышен. Немного повышены эозинофилы в % отношении, но в абсолютных цифрах в норме. Остальные показатели по возрастным нормам.
И еще. Если в повторном анализе будут сохранятся изменения (лейкоциты, эритроциты), следует показаться детскому гинекологу.
Клиент
Благодарю вас за консультацию!
Педиатр
Наталья, на здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Лариса,
Педиатр
Здравствуйте! Как у неё с мочеиспусканием? В анализах имеется повышение лейкоцитов и эритроцитов. Рекомендую сдать анализ по Нечипоренко. Сделать узи почек и мочевого пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю! На мочеиспускание вообще не жаловалась никогда
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На ОАК наблюдается увеличение лимфоцитов (лимфоцитоз), по сравнению с нейтрофилами, что характерно для вирусной инфекции. Бактериальных изменив в крови нет, что хорошо.
На ОАМ обнаружены эритроциты, лейкоциты и бактерии. Может быть погрешностью сбора, учитывая отсутствие воспалительных изменений в крови . Чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей рекомендуется пересдать оам, соблюдая правила сбора мочи и анализ мочи по Нечипоренко. Так же может потребоваться узи почек и мочевого пузыря.
На боли при мочеиспускании не жалуется?
Клиент
Эндже, здравствуйте! Спасибо! Не жалуется совсем
Педиатр, Нейрохирург
Поняла. Попробуйте пересдать, дальнейшие действия будут зависеть от результатов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАМ есть эритроциты, лейкоциты и слизь ,что отчасти указывает на воспаление ,но при этом по оак нет значимых отклонений .
Поэтому сделать контроль анализа мочи. Моча по нечипоренко и оам (сдаём в разные дни), первая утренняя моча,предварительно подмыть девочку. Накануне никакие красные соки ,морсы не употреблять.
По результатам ОАК:
-анемии нет (гемоглобин, гематокрит эритроцитарные индексы МСН и MCV)в норме.
- лейкоциты, соэ в норме
- есть относительное снижение нейтрофилов, но по абсолютным показателям все в норме.

Сейчас актуально соблюдать жидкостной режим из расчёта 50-60мл/кг. И пересдать мочу.
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Благодарю вас!
Педиатр
На здоровье !?
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте как вы собирали анализы мочи? В стерильный контейнер предварительно проведя туалет половых органов с мылом и собрав среднюю порцию?
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Собирала по правилам сбора, но не подмыла перед сбором
Нефролог
В таком случае необходимо пересдать анализ мочи, но ребенка обязательно подмыть с мылом .
Нефролог
В анализе мочи признаки воспалительного процесса , а также клеточки крови. Поэтому конечно необходим очный осмотр гинеколога и нефролога. Также я бы порекомендовала повторить общий анализ мочи + по Нечипоренко по всем правилам сбора. На данный момент ванночки с отваром ромашки местно 5 дней, Канефрон 15 капель 3 раза в сутки внутрь на 14 дней
Клиент
Татьяна, спасибо! А по времени сколько ванночки проводить?
Нефролог
Ванночки делают в течение 5-7 минут не более, для того чтобы немного подуспокоить наружные половые органы и снять раздражение , если имеется.