Результат анализов крови и мочи ребёнка

Здравствуйте! Сегодня сдали анализы мочи и крови ребенка. Девочка 6 лет. Ближайшие месяцев 5 не болела. Температуры не было. Результаты плохие. Можно получить консультацию куда дальше двигаться? По жалобам относительно часто жалуется на боли в животе с права или же в районе пупка. Но этим жалобам я особо не доверяю. Так как она даже в этот момент активная. Возможно это больше голодные боли могут быть. Так как кушает она плоховато. Но я все таки решила для начала сдать анализы Анализы мочи отклонения: Относительная плотность 1.030 Эритроциты 24.9 Лейкоциты 8 Слизь 2 Цилиндры геолиновые 0.4 Клинический анализ крови Отклонения Средняя концентрация hb в эритроцитах мснс 31.9 Отн ширина распределения эритроцитов по объёму Коэффициент вариации 12.8 Средний объем тромбоцитов mpv 11.2 Отн ширина распределения тромбоцитов по объёму pdw 13.3 Нейтрофилы % 40.1 Лимфоциты % 47.8 В данный момент есть аллергические высыпания на попке. Не установлено на что аллергия . 20.07.22 ставили прививки в саду полиомиелит и корь, краснуха, паротит. После них самочувствие нормальное было. Температуры не было

Нет
40 лет

Наталья, здравствуйте. Есть возможность анализы прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

Наталья, в анализе, действительно, есть изменения , но незначительные. Тем не менее , анализ стоит повторить, но собрать по всем правилам. Хорошо подмыться и не собирать первые капли струи. Применительно к жалобам на боль в животе, следует сделать УЗИ брюшной полости, почек и мочевого пузыря, а еще лучше и органов малого таза вместе с гинекологией.
Анализ крови, не вижу, прикрепляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо! Кровь тоже прикреплена

Наталья, на здоровье. В анализе крови нет значимых изменений. Коэффициент вариации по объему эритроцитов имеет клиническое значение, только, если он повышен. Немного повышены эозинофилы в % отношении, но в абсолютных цифрах в норме. Остальные показатели по возрастным нормам.
И еще. Если в повторном анализе будут сохранятся изменения (лейкоциты, эритроциты), следует показаться детскому гинекологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю вас за консультацию!

Принятый ответ

Наталья, на здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса,

Принятый ответ

Здравствуйте! Как у неё с мочеиспусканием? В анализах имеется повышение лейкоцитов и эритроцитов. Рекомендую сдать анализ по Нечипоренко. Сделать узи почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Благодарю! На мочеиспускание вообще не жаловалась никогда

Здравствуйте!
На ОАК наблюдается увеличение лимфоцитов (лимфоцитоз), по сравнению с нейтрофилами, что характерно для вирусной инфекции. Бактериальных изменив в крови нет, что хорошо.
На ОАМ обнаружены эритроциты, лейкоциты и бактерии. Может быть погрешностью сбора, учитывая отсутствие воспалительных изменений в крови . Чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей рекомендуется пересдать оам, соблюдая правила сбора мочи и анализ мочи по Нечипоренко. Так же может потребоваться узи почек и мочевого пузыря.
На боли при мочеиспускании не жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эндже, здравствуйте! Спасибо! Не жалуется совсем

Принятый ответ

Поняла. Попробуйте пересдать, дальнейшие действия будут зависеть от результатов.

Здравствуйте.
По результатам ОАМ есть эритроциты, лейкоциты и слизь ,что отчасти указывает на воспаление ,но при этом по оак нет значимых отклонений .
Поэтому сделать контроль анализа мочи. Моча по нечипоренко и оам (сдаём в разные дни), первая утренняя моча,предварительно подмыть девочку. Накануне никакие красные соки ,морсы не употреблять.
По результатам ОАК:
-анемии нет (гемоглобин, гематокрит эритроцитарные индексы МСН и MCV)в норме.
- лейкоциты, соэ в норме
- есть относительное снижение нейтрофилов, но по абсолютным показателям все в норме.

Сейчас актуально соблюдать жидкостной режим из расчёта 50-60мл/кг. И пересдать мочу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Благодарю вас!

Принятый ответ

На здоровье !?

Здравствуйте как вы собирали анализы мочи? В стерильный контейнер предварительно проведя туалет половых органов с мылом и собрав среднюю порцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, здравствуйте! Собирала по правилам сбора, но не подмыла перед сбором

В таком случае необходимо пересдать анализ мочи, но ребенка обязательно подмыть с мылом .

В анализе мочи признаки воспалительного процесса , а также клеточки крови. Поэтому конечно необходим очный осмотр гинеколога и нефролога. Также я бы порекомендовала повторить общий анализ мочи + по Нечипоренко по всем правилам сбора. На данный момент ванночки с отваром ромашки местно 5 дней, Канефрон 15 капель 3 раза в сутки внутрь на 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо! А по времени сколько ванночки проводить?

Принятый ответ

Ванночки делают в течение 5-7 минут не более, для того чтобы немного подуспокоить наружные половые органы и снять раздражение , если имеется.