Детские анализы

Добрый вечер,расскажите пожалуйста по отклонениям в анализах?какие причины?

Аденоиды,аллергия,эпилепсия под вопросом(было два случая судорог,первые на температуру,вторые не понятно.
3 года

Принятый ответ

Ирина, добрый вечер! По анализам ребенка:
- В общем анализе крови признаков анемии нет; однако есть признаки небольшого дефицита железа за счет снижения цветового показателя (0,81 - получен расчетным путем); снижения индекса MCV; из-за этого могут компенсаторно повышаться эритроциты; гематокрит по общепринятым границам в норме; признаков острого воспаления нет, так как лейкоциты и СОЭ в норме; лимфоциты и нейтрофилы на самом деле в норме, так как в бланке указаны границы норм для взрослого человека, без учета возраста; такими лимфоциты и нейтрофилы и должны быть в три года;
- Общий анализ мочи в полном порядке, признаков воспаления и инфекции мочевыводящих путей нет;
- Аланинаминотрансфераза в норме, а значит нет признаков разрушения клеток печени.
Рекомендации:
1) Рекомендуется проверить запасы железа в организме путем сдачи крови из вены на ферритин (показывает истинный запас железа), правда из вены кровь получить сложно будет. Нужно последить за рационом ребенка, чтобы были продукты, богатые железом.
2) Также рекомендуется понаблюдать за ОАК в динамике, через пару месяцев.

Евгений Сергеевич, спасибо большое успокоили,я уже страшный диагноз из за лимфоцитов ребенку надумала из за интернета,обычно так не делаю,но тут напугали значения ?
железо не так давно пропивали месяц,буквально в ноябре 2024.
Из вены брали анализы что выше скинула ,проблематично,но славу богу все получилось,ферритин сдадим обязательно

Да, за ферритином последите обязательно; по результатам будет понятно, необходим ли еще прием препарата железа.

Принятый ответ

Добрый вечер!

По результатам анализов могу сказать следующее:

1. По результату общего анализа крови присутствуют косвенные признаки дефицита железа, в частности, набдюдается снижение МСV (среднего объёма эритроцитов).
В подобных ситуациях для исключения дефицита железа рекомендуется исследование на ферритин.

2. Выявлено повышение количества лимфоцитов в крови.
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Количество лимфоцитов в крови может повышаться при вирусных инфекций.
Подобный результат может указывать на наличие перенесенной, либо хронической вирусной инфекции.
У детей наиболее часто встречаются герпесвирусы, в частности:
А. Цитомегеловирус
Б. Вирус Эпштейна - Барр.
В. Вирус герпеса 6 типа.

3. Повышение количества эритроцитов и снижение гемтокрита в вашем случае не имеет диагностического значения.

4. Все показатели общего анализа мочи в пределах нормы.

5. Активность АЛТ (аланин - аминотрансферазы) в крови в пределах нормы.
Подобный результат может свидетельствовать о нормальной работе печени.

При подозрении на эпилепсию рекомендуется выполнить ЭЭГ (электроэнцефалографию).
ЭЭГ является золотым стандартом в диагностике эпилепсии и других причин судорожного синдрома.
При наличии эпилепсии может наблюдаться появление на ЭЭГ патологической эпилептиформной активности.
При фебрильных судорогах показатели ЭЭГ, как правило, в пределах нормы.
Фебрильные судороги развиваются на фоне высокой температуры (как правило, 39 C и выше).
Поэтому результат ЭЭГ в подобных ситуациях поможет понять причину судорог.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Добрый день!
По общему анализу крови есть снижение эритроцитарных индексов, цветового показателя, которое может показывать скрытый железодефицит, по возможности рекомендую сдать кровь на ферритин , трансферрин, ожсс (эти анализы берут из Вены). На данный момент желательно увеличить в рационе питания продукты содержащие железо.
Лимфоциты находятся в пределах возрастной нормы.
По общему анализу мочи замечаний нет.
С уважением)