Вопрос про отмену препаратов
Добрый день, на фоне острого стресса возникли навязчивые мысли и страхи, врач назначил феварин три раза в день по 1/2 таблетки утром/в обед и 1 таблетку на ночь. От таблеток начались побочки, давит голову, тошнит, сильная заторможенность, работать стало сложно. Пила препарат не долго, всего 5 дней, хочу отменить, но врач сейчас в отпуске не могу с ней связаться, скажите может ли быть синдром отмены при таком коротком сроке?
Добрый день.
Можно отменить сразу.
Синдрома отмены не возникнет, после такого короткого курса лечения феварином.
Принятый ответ
Здравствуйте. Синдрома отмены не будет. Но у вас побочки из-за неправильного приёма. Выход на терапевтической дозировку должен быть поэтапным. Вам необходимо принимать 25мг в день на протяжении 7-10 дней. Затем 50мг. 7-10 дней. Далее 100мг не менее 6мес. Плюс возможно подключение противотревожного препарата для прикрытия на первый месяц. Такой метод наращивания дозирования даёт на меньшие побочные действия, позволяя организму адаптироваться под действие антидепрессанта.
С уважением.
Здравствуйте,может быть синдром отмены. первые нед употребления антидепрессантов могут развиваться побочные эффекты для облегчения симптоматики наз поддерживающая терапия,чз 2 нед побочка должна уйти на нет, принимайте 1 р\с вечером феварин 50 мг+фенибут по таб,2 р\с+мексидол по таб,2 р\с.
Здравствуйте. Приём препарата осуществляется неправильно, поэтому и самочувствие плохое. Нужно начинать с минимальных дозировок и постепенно увеличивать. Рекомендую пересмотреть схему приёма и продолжить терапию. Какая дозировка таблетки у вас?
Отменять можно, синдрома отмены не будет.
Здравствуйте! Синдром отмены может быть, так как препарат уже начал связываться с определенными рецепторами. Схема лечения Очень сомнительная, посмотрите в рекомендации, которую выдал врач! Антидепрессанты увеличиваются и уменьшаются постепенно. Сразу суточную дозировку не дают. Отменять можно, рекомендую на отмену дополнительно пропить сорбенты (активированный уголь/полисорб) в течение 2-3 дней. После купирования симптоматики рассмотреть вопрос о возобновлении терапии но обязательно с постепенным наращиванием начиная с дозировки 25 мг. Первые недели приёма допустимо возникновение побочных эффектов, так как организм «привыкает»