Мигрень, как будто память ухудшается

Здравствуйте. Мне 37 лет. С детства беспокоит головные боли. Именно мигрень. А после рождения детей усилились боли. Спасаюсь суматриптаном. Сделала МРТ: расширение периваскулярных пространств Вирхова -Робина 1,2 типа. В лобных и теменных долях определяются немногочисленные очаги ангиоэнцефалопатии Fazekas1. В последнее время время в голове туман и сильная заторможенность, забывчивость. Не могу концентрироваться. Ответьте пожалуйста не останусь ли в таком возрасте без памяти? Что дальше делать? Как жить? И вообще сколько живут с таким диагнозом? На сколько страшен результат МРТ

Мигрень
37 лет
26 Мая ·Просмотров: 118·Лейсан

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста описание мрт к вопросу в виде фотографии.

Ухудшение памяти, внимания чаще всего в молодом возрасте связаны с эмоциональным состоянием (стрессами, нервными переживаниями, переутомлением, депрессией или тревожным расстройством).
Нет ничего из перечисленного?
Сколько дней в месяц беспокоит мигрень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Стресс и депрессия есть. 10-12 дней в месяц. В критические дни.

По мрт описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при гормональных изменениях, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.

По поводу стресса и депрессии это самые сильные провоцирующие факторы нарушений памяти, внимания и мышления.
Если приступов мигрени более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Если рассматривать препарат и от мигрени и от депрессии, то идеально бы подошел венлафаксин, является рецептурным, назначается врачом очно.
Также доказано эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представленной МРТ описаны изменения, которые могут начаться ещё при внутриутробном развитии как результат гипоксии плода и нарастать с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет). Сами по себе они не опасны.

Снижение концентрации внимания может быть связано с постоянным психоэмоциональным перенапряжением, дефицитными состояниями, частыми мигренями. Сколько раз в месяц и в неделю у Вас приступы мигрени?

В таких случаях обычно рекомендуют сдать сейчас и потом контроль 1 раз в год общего анализа крови, биохимического анализа крови - общетерапевтический+ липидный профиль, коагулограмма, ТТГ , гликированный гемоглобин; ферритин, железо, трансферрин, витамины В12 и Д25 ( он), фолиевую кислоту, калий, магний, натрий, кальций ( анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов и электролитов могут усиливать такие состояния); УЗДС брахиоцефальных артерий; при наличии сопутствующих заболеваний и/ или по результатам анализов - очные консультации профильных специалистов.

Если Вы согласны, пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Результаты прикрепите под вопросом.

Для уточнения степени снижения памяти обычно рекомендуют пройти тест MMSA и МоСА. Они также есть в интернете, но при их прохождении Вас кто нибудь должен интервьюировать.

С результатами дообследования - очная консультация невролога.

Дайте обратную связь с результатами теста XADS; по возможности прикрепите полное описание МРТ.

Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

А деменции точно не будет. У меня есть тревожность, депрессия

Спасибо за ответ!
В таких случаях причинами снижения памяти могут быть: 1.тревога и депрессия
2.мигрень
3.анемия, нарушение функции щитовидной железы, дефицит витаминов
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,в таких случаях, как правило эффективно показывают себя антидепрессанты из группы СИОЗСН. Препараты рецептурные. Выписка рецепта и подбор схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача.
2. В случаях приступов мигрени чаще 4- х раз в месяц обычно рекомендуют очную консультацию цефалголога для подбора профилактической терапии.
3. Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на ТТГ, ферритин, железо, витамин В12 и Д25 (он).

Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуй! Частые мигренозные приступы могут оказывать подобное влияние на память. Если у вас более 4 приступов в месяц, вам необходим подбор профилактической терапии мигрени. Изменения выявленные на МРТ в виде расширения перивпскулярных пространств как правило врожденная особенность. Очаги ангиодистрофии могут быть следствием недостаточного кровообращения, в этом случае показано обследование у кардиолога ( холтер , биохимия крови, ) , дуплекс БЦС

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором. Также часто бывает врожденными.

Нарушения памяти и когнитивных функций чаще возникают на фоне дефицитных состояний. Либо при тревоге и депрессии.
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать , учить новый иностранный язык) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/

Медитация по Якобсону. Медитация является научно-подтвержденным методом профилактики деградации мозга
Необходимо проверить уровень ферритина, железа, ТТГ, витамина д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

То есть вы хотите сказать переживать не стоит. Всё нормально. А тот очень сильно переживаю. Начиталась в интернете

Принятый ответ

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.

Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния