Покраснение, шелушение, шероховатость на лице

Здравствуйте, у моей бабушки на лице стало распространяться какое-то покраснение (фото прилагаю). Оно шелушится. На ощупь - шероховатое. Не чешется, не болит, но распространяется дальше. Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как можно пролечить?

86 лет

Здравствуйте
Давно беспокоит?

Марина, появилась месяца два назад. Но последнее время стало активнее распространяться

Принятый ответ

Где то ещё есть?

Нет. Только вот на лбу и на лице чуть-чуть

Проявление дерматита
Возможно связано с внутренними сбоями-часто это жкт.нужно провериться у терапевта или гастроэнтеролога .сделать узи брюшной полости,кровь на гельминтный комплекс.
Наружно крем комфодерм м2 2 р в день 14 дней,затем переход на крем элидел 2 р в до разрешения
Смягчение цикапласт б5 в течение дня на регулярной
Исключите сладкое и красное из продуктов до выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Дерматит на лице
Возможно она стала новые препараты пить по сопутствующим заболеваниям? На солнце была? Что то делала с лицом: маски, крем и тд
Принимала препараты с эффектом фотосенсенсибилизации?
Возможно это проблема с ЖКТ
Подумайте
Что сделать сейчас:
- умывание лица мин водой
- исключить сладкое, алкоголь, острое, солёное, копчёное
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
-кальций глюконат по 1т 3 раза в день 10 дней
- полисорб по 1т 3 раза в день 10-14 дней
- цетрин по 1 т на ночь 5-7 дней
- наружно после умывания: акридерм крем 2 раза в день 3-5 дней, снимите острую реакцию
Далее только косметические средства
Биодерма серия сенсибио: умывание, крем увлажняющий, крем противовоспалительный
Один утром, второй вечером