Консультация хирурга /

Заболел шов после КС и появился гной — вопрос №998474

Здравствуйте.
Делали Кесарево 12.07. Несколько дней назад весь день ходила в бандаже, после этого вечером начал болеть шов, появилось покраснение, а на следующий день появился гной и рана, как порез прям по шву.
Была у хирурга, он ставит свищ.
Может это быть просто расхождение шва? после приёма у хирурга два дня кровила рана и шёл гной. Теперь адские боли от мази, гной ещё есть. 5 день.
Прописал накладывать салфетки с левомеколем и бетадином.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Если шел гной, а сейчас отделяемое прекратилось, то надо открывать свищ и ревизировать рану - может быть обнаружится причина данной ситуации, а именно лигатура (нитка), которую надо постараться удалить и проблема будет решена.
Если боль сильная, то надо заново обращаться к хирургу.
При необходимости может назначит пройти УЗИ послеоперационного рубца.
Ну а дальше по ситуации. А пока обрабатывайте рану водным раствором хлоргекседина и прикладывайте мазь Левомеколь. И желательно чтобы рана была открыта.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, здравствуйте.
Спасибо за ответ.
А это точно свищ или всё -таки возможно просто разошёлся шов? Как понять, что хирург правильный диагноз поставил?

Хирург
Даже по фото это не похоже на расхождение шва.
Тем более после операции прошло достаточно времени. А расхождение краев раны происходит в более ранние сроки после операции.
Самое главное не накручивайте себя, сходите на перевязку , доктор посмотрит и постарается сделать то что я описал выше.
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна!
Чаще всего причиной такой картины как у Вас является лигатурный свищ.
Обычное расхождение послеоперационного рубца, как правило , не сопровождается гнойным отделяемым и наблюдается в более раннем послеоперационном периоде.
Сейчас Вам показано промывать ранку хлоргексидином и накладывать рекомендованную мазь Левомеколь(также можно мазь Банеоцин)
Не помешает выполнить ревизию ранки и поискать лигатуру(ниточку), при ее удалении шовчик заживает быстро. Но не всегда ее получается сразу найти.При необходимости назначается узи мягких тканей рубца.
Продолжите назначенную терапию под контролем лечащего доктора.
Здоровья Вам!