Как часто проверяться на сифилис?

Здравствуйте! В 30 лет проходил диспансеризацию. Одним из назначенных анализов оказался гематологический анализ: РМП. Позже в сети выяснил, что это вроде как проверка на сифилис. Вопрос: Как часто следует проверяться на сифилис, имея в течение каждого года сексуальные контакты с разными партнёршами?

Здравствуйте, Иван.
Инкубационный период первичной стадии сифилиса составляет в среднем 3 недели (интервал от нескольких суток до 6 недель) с момента заражения. То есть, вы можете проверяться на сифилис хоть каждый месяц-полтора при быстрой смене половых партнеров.Только я бы тогда рекомендовала проверяться ещё и на ВИЧ, и на гепатиты, и на ИППП.Странно, что вас заинтересовал один лишь только Сифилис:)
Используйте надежные средства контрацепции и будет Вам счастье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Яна, спасибо!
Один лишь сифилис заинтересовал не меня, а докторов, проводивших мою диспансеризацию)
Теперь собираю информацию по крупицам по каждому заболеванию, чтобы самостоятельно нормально обследоваться.

В связи с чем ещё один вопрос: для выявления гепатита достаточно ли проверить количество соответствующих антител или имеет смысл сделать какой-то иной анализ?

Сначала сдайте антитела, если они будут- будете сдавать методом ПЦР и дальше по цепочке.Наоборот делать смысла нет-дорого)

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

А за антителами обращаться следует к участковому терапевту или в КВД?

За этим анализом обращаться по месту жительства, или любая платная лаборатория(этот способ быстрее и надежнее), участковый терапевт не всегда может дать вам направления, если это необоснованно(говорю по личному опыту)

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Яна, большое спасибо! Всего доброго:)