Очень сильно повышен эстрадиол

Добрый день! Сдала анализы на гормоны, все в норме, кроме эстрадиола: 497,12 (ж.фоллик.19.5-144.2, ж.овул.63.9-356.7, ж.лютеин 55.8-214.2). Сильные высыпания в районе шеи и на лице, стоит вмс Мирена (причина установки: аномально-обильные месячные). Подскажите, пожалуйста, что делать?

Эндометриоз
38 лет

Здравствуйте. Вы на 3-5 день цикла сдавали?

Галимат, да, на 3-ий день

Добрый день! А УЗИ Вы делали?

Илона, делала узи 2 месяца назад, всё хорошо было.

На фоне мирены нет менструации?

Есть, но скудная очень. Может один месяц не быть, потом снова скудно.

На этом фоне и может быть периодическое повышение эстрадиола, ничего страшного

Добрый день, Ольга! Высыпания могут быть связаны с гормональным влиянием Мирены, если раньше такого не было. Так же на фоне Мирены могут формироваться фолликулярные кисты, на фоне чего может быть краткосрочное повышение эстрадиола. Поэтому надо повторить еще раз анализ на эстрадиол вместе с узи в следующем цикле. Желательно на 2- 5 день цикла, конечно если цикл сохраняется на фоне Мирены.

Олег, получается, что на фоне Мирены всё время прыщи будут? Я не могу её вытащить, потому что кровотечения доводили до выскабливания.

Принятый ответ

Да, такой вариант не исключен.