Консультация дерматолога /

Натоптыш на ступне? — вопрос №998636

Добрый день!
У бабушки (83 года) на ступне уже 2 года что то вроде натоптыша. На бородавку не похоже (нет корешков), сама страдала подошвенными бородавками- выжигала в своё время житким азотом и лазером, знаю как они выглядят ...
Очень сильно болит когда наступает. Ходит хромает. Пробовали разные мази от натоптышей, пластыри от мозолей... ничего не помогает. Последние 2 дня стало как будто кровить. Обработала ей хлоргексидином и смазала метиларуциловой мазью, чтобы зажило. Сейчас вывезти к дерматологу нет возможности, до этого никому толку не было + пандемия была, боялись в больницу везти. Получиться в больницу её свозить в нормальную в город нераньше сентября. Очень жалко, мучается... посмотрите что это может быть? Фото прилагаю.

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Где фото?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, готово

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото
Принятый ответ
Клиент
Марина, готово
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кожу размягчили .не понятно мозоль или бородавка.в любом случае чтобы избавиться от образования лучше удалить его лазером.
Наружные средства не дадут эффект
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите фото.
Принятый ответ
Клиент
Марина, готово
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сейчас уже похоже на химический ожог. Сейчас не используйте никаких агрессивных средств от натоптышей.
Используйте для заживления стелланин 3% 2 раза в день и в сентябре обязательно очно к врачу, возможно потребуется удалить жидким азотом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , в вашем случае нужен очный осмотр врача и возможно ее удаление . Пока нужно взять стельку и где мозоль вырезать дырку чтобы при ходьбе она туда прокаливалась и не было дискомфорта
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Сейчас кожа мацерирована за счёт использования кремов и пластырей.
Отметинить все пластыря, наружно
Рр фукорцина 2 раза в день 5 дней, через 30 мин мазь бепантеном плюс 3 р в день под повязку до полного разрешения.
А затем, все же показать дерматологу или вызвать на дом из поликлиники.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Сейчас в местах лечения у вас реакция раздражения
Ничего не понятно
Пока что вижу, похоже на гигантский натоптыш
- в плановом порядке показать ортопеду, спец обувь заказать
- дать перерыв в лечении на неделю, поджить должно
- в любом случае это надо будет удалять
Всё очный приём будет
- ещё вариант: букки терапия. Это есть при кож вен диспансерах, проконсультируйтесь со специалистом
Это менее болезненно для бабушки, чем Лазеры и жидкий азот
- проверить надо на дефициты
- сбалансированное питание
- х/б носки
Удачи вам
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото сейчас есть мацерация, вряд ли это бородавки, скорее всего омозолелость (натоптыш).
Дайте ему зажить. Можно использовать метилурациловую мазь. Когда кожа восстановится, обратитесь к такому специалисту, как подолог. Он обработает этот участок фрезами.
У людей в возрасте имеются деформации стопы, и на участках с бОльшим давлением появляются омощолелости . Эти места можно разгрузить изготовлением индивидуальных стелек. Иначе ситуация повторится.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
У бабушки сухая мозоль
Вам надо бабушку не к врачу вести, а к подолгу или на педикюр, что бы убрать этот нарост.
Врач ничего сделать не сможет.
Рассуждения здесь врачей об удалении лазером или букки-терапией не выдерживают критики.
Ну прожжете бабушке в 83 года дыру на пол ступни. А как она заживать будет в этом возрасте? Как бабушка будет все это время ходить?
Клиент
Михаил, это меня и пугает. Выжечь азотом или лазером немудрено. Но человек мучиться будет.... и заживать неизвестно как. Я о подологе даже не думала, т к эта зараза уже 2 года и очень больно ходить ей из за неё. Спасибо большое за рекомендации!!!